Меню
Ваши билеты в личном кабинете

До и после: звезда «Папиных дочек» Михаил Казаков похудел на 40 кг

До и после: звезда «Папиных дочек» Михаил Казаков похудел на 40 кг

Поклонники не узнали в стройном молодом человеке Илью Полежайкина из полюбившегося сериала.

31-летний звезда «Папиных дочек» Михаил Казаков похудел на 39 килограмм. Когда он недавно пришел на ток-шоу «Привет, Андрей!», вид постройневшего Михаила изумил поклонников. Вместо пухлого парня из известного ситкома, двоечника Ильи Полежайкина, зрители увидели стройного и подтянутого молодого человека.

Как рассказал сам актер, существенно похудеть ему помог, прежде всего, подвижный образ жизни. Это помогает ему избежать ограничений в еде.

«Ем все подряд! Я 5 тысяч километров прошел за последние 9 месяцев. Мне вообще все равно, что есть. Ни в чем себе не отказываю. Вы даже такого продукта не сможете назвать, которого я не ем. Могу за один присест две банки сгущенки съесть, например»,– рассказал Казаков в интервью изданию Teleprogramma.pro.

По мнению актера, чтобы запустить процесс, надо ходить по 15 минут в день. Также сбросу веса способствовала высокая загруженность артиста – кроме огромного количества работы, его время и силы занимают жена и двое детей.

Казаков поделился с поклонниками рецептом, как сделать себе накачанный пресс самым простым способом.

«Достаточно будет каждое утро поднимать колени и делать вакуум, вот и все, вы увидите свой прекрасный пресс буквально недели через две. И кушать при этом можно все, что хотите», – пояснил Михаил.

Как рассказал актер, к мысли о похудении его привел вовсе не вес в 107 килограмм и неудобства, связанные с этим фактом. Актер признался, что просто заставил себя двигаться, поскольку это гораздо полезнее, чем что-либо еще. Он внимательно наблюдал за теми, у кого получилось добиться подобного эффекта – и делал так же. Теперь при росте 180 см Казаков весит всего 68 килограмм. Видимо, от амплуа добродушных увальней актеру придется отказаться.

Meta (Facebook и Instagram) признана в России экстремистской организацией.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше