Меню
Ваши билеты в личном кабинете

До и после: продюсер «Ласкового мая» Разин похудел на 46 кг на селедке

До и после: продюсер «Ласкового мая» Разин похудел на 46 кг на селедке

Рецепт похудения певца и политика раскритиковала врач-диетолог.

Андрей Разин в своем Instagram-профиле поделился с подписчиками секретами похудения. Оказалось, рецепт здорового питания он позаимствовал у президента Белоруссии Александра Лукашенко, который настоятельно рекомендует своим гражданам раздельное питание: есть картошку не с мясом, а с селедкой, а также принимать в пищу «только свои продукты», а не заморские.

«Золотые слова, батька! Кстати, я так и делаю. Я перешел на селедочку вместо мяса. Огурчик соленый, лучок, укроп. Все он правильно говорит. Молодец. Заботится всегда о людях. И я очень сильно похудел. Продолжаю свою диету понемножку, чтобы не шокировать свой организм. Уже вешу 107 кг по сравнению со 150», – сообщил в личном микроблоге продюсер «Ласкового мая».

Аудиозапись с соответствующей речью белорусского президента Разин проиллюстрировал видеозаписью, на которой красиво сервировал блюдо с нарезанной кусочками селедкой, нашинкованным кольцами луком, солеными огурцами и вареной молодой картошкой, посыпанной укропом.

При этом певец и политик похвалил щадящую диету, которую ему посоветовали врачи, лечившие в свое время Аллу Пугачеву.

«Чувствую я себя просто прекрасно. Поэтому кушаем селедочку с картошечкой и огурчиком, слушаем батьку», – заявил Разин.

Однако рецепт похудения продюсера раскритиковала врач-диетолог Елена Соломатина. Она считает, что для правильного питания имеет значение не вид продукта, а количество потребляемых калорий в день. К тому же, по мнению Соломатиной, селедка может приводить к задержке воды в организме. Врач посоветовала музыкальному продюсеру быть острожным в подобных заявлениях, поскольку кто-то из его аудитории может перейти на картошку с селедкой и в результате навредить себе.

Meta (Facebook и Instagram) признана в России экстремистской организацией.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше