Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Бенедикт Великолепный: 7 лучших ролей Бенедикта Камбербэтча

Бенедикт Великолепный: 7 лучших ролей Бенедикта Камбербэтча

Актера Бенедикта Камбербэтча, чьи труднопроизносимые имя и фамилия, а также специфическая внешность давно стали мемами, называют одним из самых талантливых мастеров перевоплощения в современном кинематографе. Бен взял самое лучшее из театра и перенес это в кино. Любую, даже маленькую роль, он скрупулезно прорабатывает в жестах, мимике и голосе. Наверное, поэтому актеру часто всего доверяют играть гениев и сложных натур. «Киноафиша.Инфо» вспоминает знаковые роли Бенедикта Камбербэтча.

Бенедикт Камбербэтч – Хокинг

Хокинг
Хокинг

Первой большой ролью в кинематографе для молодого артиста стал образ физика Стивена Хокинга. Лента «Хокинг» (2004) производства BBC рассказывает о ранних годах жизни и научной карьеры гениального ученого. Камбербэтч блестяще вжился в своего персонажа, правдоподобно передав и странную ковыляющую походку, и постепенную потерю мелкой моторики рук, которые больше не могут ни завязать шнурки, ни удержать мел. Картина запоминается эмоциональными сценами и диалогами: зрителя не оставят равнодушными споры юного студента с преподавателями. Бенедикт стал первым актером, сыгравшим Стивена Хокинга. Еще один запоминающийся образ физика создал Энди Редмейн в ленте «Вселенная Стивена Хокинга» (2010).

Бенедикт Камбербэтч – Шерлок Холмс

Шерлок
Шерлок

С легкой руки сценаристов сериала «Доктор Кто» Стивена Моффата и Марка Гэтисса Шерлок Холмс перебрался из викторианской эпохи в современный Лондон. Долой каноны! Больше никаких курительных трубок (их заменили никотиновые пластыри) и шляп охотника за оленями (ведь смартфон принесет гораздо больше пользы). Роль самого известного британского сыщика стала звездным часом для Бенедикта Камбербэтча. Актер столь ярко раскрылся в образе чудаковатого детектива, консультирующего Скотланд-Ярд и жаждущего лишь интересных преступлений, что влюбил себя миллионы поклонников и поклонниц. И это несмотря на ярко выраженные признаки «городского сумасшедшего» и несносный характер! Игра Камбербэтча освежила классический образ, абсолютно его не испортив. Хотя с этим утверждением не согласен российский Шерлок, Василий Ливанов: ему британский сериал не понравился, как впрочем, и другие современные экранизации книг Конан Дойла.

Бенедикт Камбербэтч – Ван Гог

ван гог
Ван Гог

Полудокументальная лента BBC «Ван Гог. Портрет, написанный словами» (2010) рассказывает о величайшем художнике-постимпрессионисте Винсенте Ван Гоге, опираясь на его переписку с братом Тео. Камбербэтч, известный детальной проработкой своих образов, передал портрет беспокойного гения в жестах, интонациях, манере повествования. Во многих сценах этой картины Бенедикт разговаривает с камерой: то, как он это делает, пробирает до мурашек. Актер то погружается в себя, то держит паузу, то долго удерживает зрительный контакт с камерой. Монологи прерываются чередуются с комментариями искусствоведов и историков живописи, однако игра Бенедикта превратила передачу о художнике в стоящую ленту.

Бенедикт Камбербэтч – Гамлет

Гамлет
Гамлет

Бенедикт очень любит играть в театре. Но выступает он на лондонских площадках, а поклонники у артиста есть в каждой точке планеты. Благодаря трансляциям самых известных спектаклей мира в кинотеатрах, зрители смогли насладиться игрой Бенедикта в современной постановке шекспировского «Гамлета», где он получил главную роль. Режиссер Линдси Тернер переосмыслила классическое произведение, упаковав его в современный формат. Ее Гамлет носит красные кеды, слушает Ната Кинг Коула на стареньком граммофоне и обожает творчество Дэвида Боуи. Театральные критики встретили спектакль неоднозначно: в прессе постановку одни называли шедевром, другие – «Шекспиром для детей». Зато Бенедикта многие окрестили лучшим Гамлетом XXI века.

Бенедикт Камбербэтч – Доктор Стрэндж

После окончания школы Бен на целый год уехал в индийский город Дарджилинг преподавать английский язык тибетским монахам. Опыт жизни с буддийскими отшельниками впоследствии пригодился актеру на съемочной площадке. В 2014 году Камбербэтча утвердили на роль величайшего волшебника Земли, героя комиксов Marvel, Доктора Стивена Стрэнджа. Автомобильная авария решила судьбу будущего супергероя. Талантливый нейрохирург с феноменальной памятью и раздутым эго, утратив веру в современную медицину, отправился в Непал, чтобы учиться ментальным практикам. С помощью медитаций, мантр и визуализаций Стрэндж переквалифицировался из доктора в мощного мага, которому предстоит защищать мир от Темной энергии. Сам Камбербэтч признавался, что роль Доктора Стрэнджа ему близка духовным измерением.

Бенедикт Камбербэтч – Патрик Мелроуз

Патрик Мелроуз
Патрик Мелроуз

В трейлере мини-сериала Эдварда Бергера «Патрик Мелроуз», снятого по мотивам романов британского писателя Эдварда Сент-Обина, Бенедикт предстает в амплуа несносного аристократа, страдающего от алкоголизма и наркомании. В реальности история оказывается гораздо глубже. Поведение Патрика – отчаянная попытка освободиться от детских травм: насилия со стороны отца и безразличия матери. Смерть обоих родителей дала ему надежду на освобождение от болезненных воспоминаний. Камбербэтч, долгие годы присматривавшийся к роли Патрика Мелроуза, элегантно преподносит своего героя, одновременно отталкивающего и притягательного.

Бенедикт Камбербэтч – Дракон Смауг

Во второй части кинотрилогии Питера Джексона «Хоббит» Бенедикту Камбербэтчу нужно было озвучить жадного Дракона Смауга, овладевшего сокровищами гномов. Но уже на пробах к картине «Хоббит: Пустошь Смауга» (2013) Бен убедил съемочную группу, что фантастическому существу достанется не только голос, но также пластика и мимика артиста. Камбербэтч вдохнул жизнь в созданного компьютерной графикой дракона. А В 2015 году в сети появилось видео о съемках эпизодов с Беном, обвешанным различными датчиками. Словом, и гении, и злодеи, и фантастические существа удаются Камбербэтчу одинаково хорошо.

Бенедикта Камбербэтча выговаривала Екатерина Радюк

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше