Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Балаган для необразованных»: вот что иностранцы говорят о комедии «Иван Васильевич меняет профессию»

«Балаган для необразованных»: вот что иностранцы говорят о комедии «Иван Васильевич меняет профессию»

Культовая комедия была лидером советского проката 1973 года.

Да и российские зрители с удовольствием пересматривают ленту. Трудно поверить в то, что американские критики разделились на два лагеря. Одни фильм Гайдая обожают, другие считают его нелепым, а актеров – полными бездарностями.

Утомительно и болезненно

На сайте IMDb.com у советской комедии высокий рейтинг – 8,3 балла из десяти. Это при том, что оценки чаще всего ставят иностранные зрители. Вот только некоторые из них недоумевают, откуда у этой картины такой рейтинг. Пользователи называют ее аналогом бездарного шоу Бенни Хилла, только в русском варианте. И в их устах это звучит как оскорбление.

Критики недовольны тем, что происходящее походит на фарс. Это некоторым кажется утомительным и болезненным. Бездарным называют сам сюжет и игру актеров. А то, что в сценарии предусмотрены песни, считают в большей степени минусом:

«История и игра ужасны. И это попытка стать мюзиклом! Может быть, некоторым россиянам он понравится из-за каких-либо культурных отсылок, которых я не улавливаю. Но в целом фильм оценят только дети шести лет. Если у вас нет достойных причин, чтобы посмотреть его, пожалуй, стоит избегать этого».

В фильме ужасно все

«Балаган для необразованных»: вот что иностранцы говорят о комедии «Иван Васильевич меняет профессию»

Русских поклонников ленты, если бы они прочли некоторые рецензии иностранцев, вероятно, хватил бы удар. Ведь среди критиков находятся такие, кто считает легендарную комедию ужасной от начала до конца. Осуждают не только плохую актерскую игру, но и слабые спецэффекты, неудачный монтаж, некомпетентность режиссера.

Иностранцы уверены, что единственное объяснение высокому рейтингу картины – это ностальгия жителей страны по Советскому Союзу. Фильму перемыли все косточки. Дошли даже до сцены с бросанием еды. Отмечают, что удар пирога в лицо выглядит совершенно неправдоподобно и даже смешно для ленты того времени:

«Идею дробления картинки на черно-белую и цветную для разделения реальности и сновидений невозможно реализовать хуже. Я решил, что телевизор сломался или файл оказался поврежден».

Пилюля для масс

«Балаган для необразованных»: вот что иностранцы говорят о комедии «Иван Васильевич меняет профессию»

Другие иностранные зрители, судя по всему, до сих пор боятся самой фразы «Советский Союз». Поэтому считают ленту сладкой пилюлей для масс, которые так или иначе пострадали от коммунистической системы:

«Балаган для необразованных людей, которые при просмотре фильма не хотят напрягаться и задумываться о таких вещах, как сюжет, правдоподобность или законы физики… Проблема в том, что эта картина просто не смешная. За исключением пары шуток, эта комедия просто скучная, предсказуемая и раздражающая».

Вынуждены смотреть

Некоторые иностранцы всерьез верят, что советские и российские зрители любят фильм просто по привычке. Ведь в то время на телевидении не было разнообразия каналов. Транслировалось лишь то, что было одобрено государством. Поэтому, уверены зарубежные зрители, люди были вынуждены смотреть то, что показывают. А со временем это вошло у них в привычку:

«Даже сегодня многие люди с удовольствием смотрят его, подсознательно не понимая, что они испытывают ностальгию по прошлому, а не радость от просмотра качественной комедии. Но на самом деле сценарий ужасен, и тот факт, что этот фильм основан на истории Булгакова, является оскорблением… Персонажи могут свободно разговаривать на камеру и вести себя как полные идиоты».

Оригинальный юмор

К счастью, не все иностранцы негативно высказываются в отношении комедии Гайдая. Многие понимают, что менталитет и специфику юмора не всегда в силах осознать жители другого государства:

«Я думаю, юмор не для всех, особенно не для жителей США, которые привыкли к извращенному юмору. Мне кажется глупым, что человек, не говорящий по-русски, вообще может оценить этот фильм. Он создан исключительно для России и всех стран бывшего СССР».

Виртуозное мастерство

«Балаган для необразованных»: вот что иностранцы говорят о комедии «Иван Васильевич меняет профессию»

Находятся среди критиков и люди, которые понимают, что Гайдай проделал большую работу во время подготовки к съемкам. И заложил в своем проекте множество отсылок к искусству, которые не все в силах понять:

«Гайдай демонстрирует собственное виртуозное мастерство. Одним словом он может рассмешить (царь Иван смотрит на современную Москву, опустошенную современными зданиями, и восклицает: «Красавица!»). Все отлично играют, Милославский (Леонид Куравлев) – мой личный фаворит».

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше