Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Антисоветчина»: народный фильм Рязанова едва избежал забвения

«Антисоветчина»: народный фильм Рязанова едва избежал забвения

Режиссер навлек на себя гнев чиновников.

Это сейчас фильмы Эльдара Рязанова считаются классикой советского кинематографа, а в разгар творческой деятельности режиссеру приходилось отстаивать свои детища.

К примеру, картину «Гараж» из-за ряда сцен едва не «завернула» цензура. Сюжет фильма повествовал о собрании гаражного кооператива и был основан на реальных событиях, в которых сам Рязанов принимал участие.

Героям истории нужно было исключить четырех членов кооператива из числа тех, кто получит гаражи, из-за чего разгорелась жаркая дискуссия. В ходе нее режиссер отразил явление блата и другие стороны коммунистического строя.

Эта дерзость едва не стоила Рязанову фильма. На предпросмотре партийная верхушка пришла в возмущение и обвинила постановщика в том, что тот снял антисоветское кино. От Эльдара Александровича потребовали скорректировать несколько сцен, а также запретили показывать картину в центральных кинотеатрах, передает «АиФ».

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше