Меню
Ваши билеты в личном кабинете

8 подруг Оушена - женщины делают это не хуже мужчин?

8 подруг Оушена - женщины делают это не хуже мужчин?

Сегодня в Голливуде каждый третий фильм выходит с сильной женщиной в главной роли. И неизменно собирает кассу. От «Взрывной блондинки» и «Чудо-женщины» до «Суперсемейки 2» — женские персонажи активно доказывают, что прекрасный пол совсем не слабый и готов не менее активно сражаться со злом (или добром), чем мужчины. Особенное место в этой волне занимают ремейки старых кинолент с одним явным изменением: вместо главных героев-мужчин — женщины. То ли ролей для женской половины актерского состава не хватает, то ли женщины хотят доказать свою профпригодность на любом поприще — не ясно. А ясно одно — волна феминизации в кино накрыла Голливуд, а вместе с ним и весь мир.

Сильные женщины в кино Премьера - 8 подруг Оушена - 8 подруг Оушена - Сюжет - Новые преступления? - «8 подруг Оушена» - актеры - ​​​​​​​Дань моде или требование рынка? ​​​​​​​«8 подруг Оушена» — выход в России

Сильные женщины в кино

Трейлер фильма «Охотники за привидениями»

Ярким началом такого движения стали «Охотники за привидениями». Все мы помним первую часть знаменитой картины 1984 года, где четверо абсолютно не похожих, но отважных парней спасают Нью-Йорк от потусторонней силы. И вот теперь женщины решили взять защиту в свои руки. «Охотницы» появились на экранах в 2016 году и, в целом, получили неплохие отзывы, но провалились в американском прокате и едва окупили затраты. То ли замахнулись высоко, то ли не доиграли немного — переплюнуть оригинал ремейку не удалось. Но это была лишь одна из первых проб.

Трейлер фильма «Роковое искушение»

Еще одним ярким примером феминизации главного героя в кино стал ремейк фильма «Роковое искушение», который сняла София Коппола в 2017 году. В отличие от оригинала, акцент фильма сильно изменен в пользу женских персонажей. Упорно годят слухи о фемино-версии фильма «Горячие головы», в прочем, не удивительно, если через несколько лет произойдет перезапуск и «Мстителей», правда, в другом составе:

Мстители в альтернативной вселенной
Мстители в альтернативной вселенной

Премьера - 8 подруг Оушена

Итак, сильные дамы в моде. Эти фильмы неизменно собирают как женщин, так и мужчин у больших экранов, и все чаще интересные героини занимают расписание кинотеатров. Не стала исключением и еще одна свежая картина — новое дыхание старой франшизы — «8 подруг Оушена».

Одна из обложек к фильму «8 подруг Оушена»
Одна из обложек к фильму «8 подруг Оушена»

Режиссер Гэри Росс и сценарист Оливия Милч решили попробовать свои силы в продвижении активной позиции женщин и сняли спин-офф «11 друзей Оушена» — фильм «8 подруг Оушена». Самый главный авантюрист, которого мы все помним и любим — Дэнни — рос в семье не один. У него была сестра — Дэбби. Именно от этой родственной связи и оттолкнулись создатели ремейка.

«8 подруг Оушена» - Сюжет

Как и ее брат, едва Дэбби вышла из тюрьмы, сразу же приступила к осуществлению плана нового ограбления. На этот раз целью барышень становится Метрополитэн-музей. Нет, они не будут воровать картины Вермеера или Ренуара — они хотят похитить ожерелье знаменитой актрисы Дафны Клюгер, причем прямо с ее шеи, когда к самой звезде будет приковано все внимание. Украшение стоит 150 миллионов долларов, и, чтобы осуществить такое необходима не просто команда — нужны настоящие профессионалы своего дела. И обязательно женщины. Вот так и набирается отряд для будущего преступления. Знакомая история, верно?

Новые преступления?

Одна из обложек к фильму «8 подруг Оушена»
Одна из обложек к фильму «8 подруг Оушена»

Сюжет фильма порадует поклонников франшизы - Дэби выходит из тюрьмы, ее встречает лучшая подруга, они планируют преступление, собирают команду и совершают его. Сцена, где главные герои обсуждают свой план в кафе — прямая отсылка к первой части, где Джордж Клуни делится с Брэдом Питтом своей новой идеей в одном из маленьких ресторанчиков. Основная концепция подготовки к будущему ограблению тоже один в один похожа на предыдущие. Разница только в самом преступлении, а, вернее, в выборе мишени. В остальном, особой разницы с оригиналом по сюжетной канве нет, но ... наполнение все-таки уже другое, и на смену мужскому шарму и некоторой небрежности приходит женственность, элегантность и аккуратность, знакомая каждой леди. Так что, как уверяют создатели, в отличие от мужской трилогии, осечек здесь не будет (какой тонкий намек на то,что женщины делают все лучше). То есть все пройдет идеально гладко. Что ж, посмотрим.

«8 подруг Оушена» - Актеры

Как и друзья Дэнни, «8 подруг Оушена» просто пестрит известными фамилиями. Достойную преемницу дела брата сыграет Сандра Буллок. Ее подруг и по совместительству сообщниц будет играть действительно профессиональная бригада актрис: здесь вам и Хелена Бонэм Картер, и Кейт Бланшетт, и даже Рианна, а Энн Хэтэуэй сыграет ту самую Дафну Клюгер, на шее которой будет драгоценное ожерелье.

Рианна на съемках фильма «8 подруг Оушена»
Рианна на съемках фильма «8 подруг Оушена»

А Джордж Клуни так хорош, что даже в женском ремейке ему все равно нашлось место — в качестве продюсера. Мнения по поводу фильма «8 подруг Оушена» 2018 года на Западе неоднозначны. Некоторые шутят, что в среднем рейтинге виноват режиссер, потому что он мужчина. На самом деле Гэри Росс тем временем уже проявил себя в «Голодных играх» и его талант никто под сомнение не ставит.

Дань моде или требование рынка?

И все же, какая задача стояла перед режиссером? Проддолжить франшизу, которая была восстановлена специально для этих съемок, в надежде получить былую славу первых частей? Или просто подхватить волну феминизации в кинематографе и сделать кассу?

Единственно верный ответ: и то, и другое. В жанре авантюрной комедии уже довольно давно не было ярких работ. Что с этим можно сделать, если идей для интересных сюжетов не так много? Все просто: взять проверенный временем старый фильм и снять либо продолжение, либо ремейк. При этом продолжения для истории Дэнни уже снимали, и не раз, да и риск сесть в лужу с сиквеллом очень высок. А если добавить сюда новомодное течение, например, замена главных героев героинями, то мы получим максимальный интерес к фильму со стороны общественности. Это значит, что даже в худшем случае бюджет фильма себя окупит, а в лучшем — сборы значительно превзойдут затраты.

Кадр из фильма «8 подруг Оушена»
Кадр из фильма «8 подруг Оушена»

На выходе получаем модную картину про ограбление века, снятую по знаменитой на весь мир франшизе. Как женщины справятся с ролью мужчин? Кто окажется авантюрнее: Джордж Клуни в роли Дэнни или Дэбби Сандры Буллок? Можно ли отнести фильм «8 подруг Оушена» к продолжению знаменитой трилогии или же это самостоятельная, отдельная лента? Эти и другие вопросы уже раскрутили картину в США настолько, что за один день предпоказов она собрала 4 миллиона долларов ( при бюджете в 70 миллионов).

Неужели квота на белых гетеросексуальных мужчин начинает сдавать позиции? Нет. Просто сегодня режиссеры хотят передать многогранность жизни и присутствующих в ней перемен всеми возможными способами. Женщина, которая может заменить мужчину? Легко! Темнокожий актер в фильме, когда по книге там белый американец? Почему нет? (Да и кому вообще нужна эта историческая достоверность) Сегодня кинематограф приобретает более гибкие характеристики и создатели фильмов снимают не по правилам, а ради интереса зрителей — чтобы как можно больше людей смогли увидеть на экранах самих себя или героев с теми же проблемами. Именно поэтому фильм за 5 дней проката в США половину своего бюджета уже собрал.

«8 подруг Оушена» — выход в России

Дата выхода картины в российский прокат — 21 июня. А пока мы ждем наступления третьей декады месяца, можно посмотреть трейлер «8 подруг Оушена», проверить убедительность актерской игры, хорошую сюжетную задумку и насладиться моментами новых приключений авантюрной семейки Оушен.

Подруг Оушена считал Саша Ушаков

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше