Меню
Ваши билеты в личном кабинете

8 лучших фильмов про космос для тех, кому понравился «Человек на Луне»

8 лучших фильмов про космос для тех, кому понравился «Человек на Луне»

Мы любим Райана Гослинга, но каждый из этих фильмов – лучше «Человека на Луне».

В российских кинотеатрах начался прокат фильма «Человек на Луне» от оскароносного режиссера Дэмьена Шазелла. Биографическая драма о человеке, сделавшем огромный шаг для всего человечества, вошла в тройку лидеров американского проката, получила хвалебные отзывы критиков и заработала рейтинг 88% на портале Rotten Tomatoes. Фильм повествует об астронавте Ниле Армстронге, которому выпала самая опасная миссия в истории – ступить на поверхность Луны. Если вам понравился «Человек на Луне», то наверняка придутся по вкусу и еще 8 фильмов о космосе, где главные герои выполняют самые важные и опасные задачи вдали от Земли и во имя ее.

2001 год: Космическая одиссея, 1968

Я все прочитал по вашим губам

Исследовательская экспедиция «Дискавери» отправляется к орбите Юпитера. Пока весь экипаж находится в состоянии анабиоза, кораблем управляют трое: два пилота НАСА и ХЭЛ 9000 – новейший компьютер, оснащенный искусственным интеллектом. ХЭЛ имитирует человеческие эмоции, и команда не сразу узнает, что компьютер начинает им врать. Так начинается борьба между человеческим и искусственным разумом в открытом космосе.

Холодная, вдумчивая кинолента Стэнли Кубрика вошла в национальный реестр фильмов США. Снятый в 1968 году фильм получил звание лучшей научной фантастики Голливуда и вдохновил ни одно поколение кинематографистов.

Пекло, 2007

Если вы проснетесь утром и увидите, что день особенно хорош, значит, мы справились

В 2057 году планету сотрясает оледенение из-за медленно умирающего Солнца. Человечество снаряжает корабль Икар-2 огромной ядерной бомбой, которой предстоит вновь воспламенить звезду. С момента старта миссии проходит 16 месяцев. Экипаж получает сигнал бедствия от Икара-1, команда которого семь лет назад выполняла аналогичную миссию, но перестала выходить на связь. Большинство членов корабля решают сменить курс, еще не зная, какими последствиями это обернется.

Фантастический триллер Дэнни Бойла погружает зрителя в тягучую атмосферу, завораживает визуальным рядом и сюжетом, не отпускающим внимание с первой минуты.

ВАЛЛ-И, 2008

Он оставил единственный знакомый ему мир ради незнакомки

В 2805 году планета покрыта горами мусора, которые робот ВАЛЛ-И ежедневно укладывает в огромные башни. За годы работы он обзавелся воображением и подобием личности, осознав свое одиночество. ВАЛЛ-И учится человеческим эмоциям, коллекционирует безделушки и заводит ручного таракана. Его жизнь круто меняется, когда однажды на Землю прибывает робот нового поколения по имени ЕВА.

Единственный в нашем списке мультипликационный фильм для всей семьи от студии Pixar. Он заслуженно получил множество номинаций и наград премий «Грэмми», «Золотой глобус», «Оскар» и других.

Луна 2112, 2009

Осталось всего две недели

В 2035 году астронавт Сэм Белл работает на лунном горнодобывающем комплексе. Кроме него на базе есть только робот по имени ГЕРТИ, который напоминает Беллу, что его трехлетний контракт подходит к концу. Незадолго до возвращения на Землю Сэм замечает неполадки в системе и отправляется на проверку. На базе он обнаруживает своего двойника, который находится в бессознательном состоянии. Сэм не понимает, что происходит, но все усугубляется еще больше, когда ГЕРТИ сообщает Беллу, что никакого двойника нет.

Режиссерский дебют Дункана Джонса представляет зрителю умную и интригующую научную фантастику, которая на фоне простых декораций задает непростые вопросы.

Гравитация, 2013

Хьюстон, визуальный контакт с доктором Стоун потерян

Доктор Райан Стоун и астронавт Мэтт Ковальски ремонтируют телескоп «Хаббл» в открытом космосе. Их челнок сталкивается с обломками космического мусора, и они остаются единственными выжившими в катастрофе. С помощью реактивных ранцев космонавты пытаются добраться до Международной космической станции. Ковальски предупреждает, что облако мусора скоро совершит полный оборот вокруг Земли, и у них со Стоун всего полтора часа, чтобы решить проблему и вернуться домой.

Фантастический триллер Альфонсо Куарона на протяжении 90 минут держит зрителя в напряжении. Фильм выиграл в нескольких номинациях премии «Оскар», взяв награды за лучший звук, монтаж, операторскую работу, визуальные эффекты и работу режиссера.

Интерстеллар, 2014

Что может произойти, то произойдет

В недалеком будущем планета все больше становится непригодна для жизни из-за засух, песчаных бурь и вымирания злаковых. Человечество на краю гибели, и последний путь для спасения пролегает через космос. Правительство снаряжает команду на поиски новых пригодных для жизни планет. Пилот Джозеф Купер вместе с другими членами команды отправляется на опасную миссию, из которой он может не вернуться домой.

Драма Кристофера Нолана проведет зрителей через космическое пространство, познакомит с планетой, где один час равен семи годам, и продемонстрирует, какие тайны скрывает черная дыра.

Марсианин, 2015

Завидуй, Нил Армстронг

Экспедиция «Арес-3» срочно эвакуируется с поверхности Марса из-за надвигающейся песчаной бури. В облаке пыли команда теряет астронавта-биолога Марка Уотни и покидает планету. Представители НАСА сообщают о срыве операции и смерти космонавта, но скоро весь мир узнает, что Марк Уотни жив. И он остался на Марсе один. Теперь Уотни должен придумать, как продержаться на планете, на которой ничего не растет, до прилета следующей миссии «Арес-4».

Фантастическое приключение от режиссера Ридли Скотта, снятое по одноименному бестселлеру Энди Уира. Научно достоверный фильм демонстрирует не только вымышленную историю, но и миссию, которое человечество однажды сумеет совершить.

Салют-7, 2017

На Землю можно вернуть только одного

Орбитальная станция «Салют-7», работающая в беспилотном режиме, перестает отвечать на сигналы ЦУПа и угрожает упасть на Землю. Помимо вероятной гибели миллионов людей, страна рискует потерять репутацию и выход в космос на десяток лет. После трех месяцев подготовки на орбиту посылают двух космонавтов, которые должны догнать неуправляемую станцию, провести опасную ручную стыковку, чего до них еще никто не совершал, и вернуться домой.

Остросюжетный фильм режиссера Клима Шипенко основан на реальных событиях 1985 года и демонстрирует зрителю самую сложную миссию в истории отечественной космонавтики.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше