Меню
Ваши билеты в личном кабинете

10 советских фильмов-мюзиклов, которые мало кто видел, а зря

10 советских фильмов-мюзиклов, которые мало кто видел, а зря

Со времен СССР зрители помнят и любят известные мюзиклы.

Но в то время снимались десятки подобных проектов, которые классикой не стали, хотя и совершенно незаслуженно.

Мой нежно любимый детектив

Великолепная музыкальная комедия по сценарию Григория Горина вышла в 1986 году. В роли мисс Холмс и мисс Ватсон снялись Екатерина Васильева и Галина Щепетнова. Именно им предстоит расследовать запутанное дело при помощи дедуктивного метода. Зрители уверены, что этот фильм должен был стать популярным.

Ведь в нем есть все – отличная актерская игра, потрясающий сценарий и искрометный юмор: «Блистательный состав актеров, замечательная работа режиссера и художника, музыка бесподобная и сценарий. Какой великолепный сценарий Григория Горина».

Жених и невеста

Музыкальную комедию снимали по заказу советского Гостелерадио в 1970 году. Это простая история о любви таджички Гульноры и азербайджанца Рустама. Из-за восточных песен и танцев многие сравнивают ленту с индийскими фильмами. Но здесь, безусловно, присутствует собственная атмосфера, которая легко погружает зрителей в эпоху, когда дружба народов была настоящей.

Только в мюзик-холле

Еще один незаслуженно забытый советский мюзикл вышел на экраны в начале 80-х. Главные роли исполнили такие блистательные артисты, как Игорь Скляр, Любовь Полищук. Это история молодого студента, который не хочет идти по стопам отца и мечтает выступать в мюзик-холле.

Музыкальные номера на голову превосходят современные композиции, уверены поклонники фильма: «Фильму уже 40 лет, для молодых это слишком старомодно. Но ведь слушаешь красивые, гармоничные мелодии, песни с понятными словами, и душа радуется».

Особый подход

10 советских фильмов-мюзиклов, которые мало кто видел, а зря

А этот телеспектакль вышел на экраны в далеком 1959-м. Длится он всего час. Но за это время зрители полностью погружаются в историю о бескомпромиссной борьбе против строительства новой дороги, проходящей через детский сад. Герои разделятся на две противоборствующие стороны. А одну из ролей сыграл народный артист Марк Бернес.

Новогоднее похищение

В двухсерийном мюзикле 1969 года снялись множество популярных актеров того времени. Главные роли исполнили Михаил Пуговкин, Олег Анофриев, Савелий Крамаров и Евгений Стеблов. Активисты похищают нескольких профессиональных артистов для организации концерта. А сотруднику милиции придется выслушивать жалобы от тех, кто тоже мечтал попасть в список похищенных.

Маленький школьный оркестр

В 1968-м на экраны вышел 58-минутный мюзикл, рассказывающий историю маленького коллектива. Юных ребят объединяет одна страсть – музыка. После школы их дороги разойдутся в разные стороны. Но память хранит то, что всегда казалось важнее остального. В этом фильме нет четкого сюжета, но он и не нужен. Есть только великолепная музыка Микаэла Таривердиева, объединяющая сердца.

Где бы ни работать…

Лента 1987-го открывается музыкальным представлением. Главный герой картины – бездельник Петя, который сменил уже множество мест работы. Он любит, чтобы душа радовалась, но не любит работать. Все изменится, когда он попадет на новое место, где его решат проучить.

Зрители оценили и музыку и ненавязчивый сюжет фильма: «Замечательный фильм! Этакий кинематографический «Крокодил». Смотрится сегодня как фантастика».

Кое-что из губернской жизни

В основу музыкальной комедии 1983 года легли водевили и рассказы неподражаемого Антона Чехова. А главные роли исполнили такие известные актеры, как Андрей Миронов, Лия Ахеджакова, Лев Дуров, Олег Табаков.

Лев Гурыч Синичкин

Еще одна музыкальная комедия с участием Миронова и Табакова вышла на экраны в 1974-м. В основу мюзикла лег водевиль Дмитрия Ленского. История знакомит зрителей с главным героем – старым артистом, который мечтает, чтобы его талантливая дочь построила отличную карьеру. Эту комедию отличает легкое, хотя и стремительное действие, а также невероятные ситуации, в которые будут попадать персонажи.

Про кота…

А в этом фильме 1985 года сыграл тогда еще почти неизвестный актер Леонид Ярмольник. Он исполнил роль кота в этой музыкальной импровизации на тему сказки «Кот в сапогах». Режиссер Святослав Чекин больше известен как композитор. Но в этой ленте он решил отдать дань уважения джазу, который обожал.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше