Меню
Ваши билеты в личном кабинете

10 лучших фильмов про криминал, основанных на реальных событиях

10 лучших фильмов про криминал, основанных на реальных событиях

Топ 10 фильмов о легендах криминального мира, в которых всё, кажущееся выдумкой, случилось на самом деле.

Жизнь криминальных авторитетов полна опасностей, преград и испытаний. Они каждый день рискуют погибнуть, поэтому берут от жизни всё. Привести в офис льва, угнать самолет, играть с полицейскими в шарады, дружить со звездами Голливуда, построить персональную тюрьму и выиграть выборы, будучи преступником – всё это возможно для них. Для тех, о ком именитые режиссеры сняли криминальные драмы, основанные на реальных событиях.

Славные парни, 1990

Они пытались украсть всё, что можно

Юный Генри Хилл всегда мечтал быть частью мафиозного мира. Он хотел стать настоящим гангстером, у которого есть всё: дорогие машины, костюмы от кутюрье, красивые женщины и всеобщее уважение. Чтобы достичь желаемого, Генри становится посыльным у местного бандита и постепенно завоевывает доверие боссов. Когда жизнь сводит его с легендарным вором Джимми Конуэем и его протеже Томми ДеВито, они вместе движутся по опасной дороге к вершине мафиозного мира.

Фильм, который потеснил «Крестного отца», стал эталоном гангстерских фильмов и использовал слово “fuck” ровно 246 раз.

Поймай меня, если сможешь, 2002

За последний месяц он умудрился закончить и Гарвард, и Беркли

Одни знали Фрэнка Эбегнейла как профессионального летчика, другие считали его подающим надежды врачом, а третьи были убеждены, что он адвокат. Они все ошибались. Фрэнк Эбегнейл – школьник и очень изворотливый мошенник. Он научился подделывать документы, билеты и чеки, которые принесли ему миллионное состояние. Жизнь Фрэнка была бы прекрасна, если бы за ним по пятам не следовал агент ФБР Карл Хэнрэтти. Долгое время Эбегнейл опережает его на шаг вперед, но Хэнрэтти обещает – это ненадолго.

Иронично, но настоящий Фрэнк Эбегнейл сыграл в этом фильме эпизодическую роль полицейского.

Зодиак, 2007

Я люблю убивать людей, потому что человек – самое опасное животное

Фильм рассказывает, как в течение 12 лет серийный маньяк убивает жителей Сан-Франциско. Никто не может найти его, поэтому он начинает играть с полицейскими с помощью писем и шарад, которые присылает в редакции местных газет. Зодиак угрожает новыми жертвами, если письма не будут публиковать, упрекает и высмеивает полицейских, которые порой проходят мимо него на улице, и порождает подражателей. Карикатурист Роберт Грейсмит разгадывает его шифры и все больше погружается в расследование, которому посвящает жизнь.

Ради этого фильма режиссер Дэвид Финчер изучил улики, свидетельские показания и даже лично беседовал с теми, кому удалось выжить после встречи с Зодиаком.

Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса, 2007

Ты хочешь быть таким, как я, или хочешь быть мной?

Роберт Форд восхищается легендарным вором и налетчиком Джесси Джеймсом. В его глазах, да и в представлении многих других Джеймс – американский Робин Гуд без страха и упрека. Сам Форд полон страхов и сомнений, поэтому легко вступает в банду Джеймса, когда выпадает возможность. Однако чем ближе он узнает своего кумира, тем больше понимает, как ошибся в нем. Джеймс оказывается жестоким садистом, который с легкостью жертвует сообщниками ради личной выгоды. Но это не самое страшное: легендарный налетчик страдает паранойей и в каждом напарнике видит потенциального предателя. Форд понимает, что скоро может погибнуть от его руки.

Настоящий Роберт Форд поставил спектакль, посвященный этим событиям, где он играл себя, а его брат – Джесси Джеймса.

Ограбление на Бейкер-Стрит, 2008

Ни одного ареста и никаких следов похищенных денег

Терри терпит финансовые трудности из-за убыточного бизнеса. Его знакомая Мартин предлагает легкий способ заработать большие деньги – ограбить банк. Планирование, подготовка и ограбление проходят успешно, но выясняется что затея с банком всего лишь прикрытие для куда более скандального предприятия, связанного с королевской семьей.

Одна из версий знаменитого ограбления 1971 года в Великобритании, раскрывающая причины того, почему преступление так и осталось нераскрытым.

Волк с Уолл-Стрит, 2013

Знаете, когда у тебя яхта, как у злодея из «Бонда», хочется иногда побыть в образе

В 1987 году брокеру Джордану Белфорту приходится сменить успешную инвестиционную компанию на небольшое предприятие, торгующее мелкими акциями. Такая работа ему быстро надоедает, и он с новым приятелем Донни открывает собственную фирму. Постепенно дело набирает обороты, и деньги начинают течь рекой. Белфорт меняет дом, автомобиль и жену, сорит деньгами и увлекается наркотиками. Он счастливо прожигает время, пока однажды его праздный образ жизни и невероятные заработки не привлекают внимание агента ФБР. Джордану Белфорту впервые в жизни приходится столкнуться с человеком, которого нельзя купить.

Журнал Time подчеркнул, что все выходки Белфорта, показанные в фильме – не выдумки сценаристов, а реальные истории из жизни.

В центре внимания, 2015

Эта тема заинтересует всех

История о людях, которые не хотели молчать. Журналисты издания The Boston Globe замечают, что дело о домогательствах со стороны священнослужителя римско-каталической церкви пытаются замять. Несмотря на противодействие со стороны официальных лиц, они начинают собственное расследование, результаты которого поражают всех. На момент разбирательств журналисты находят данные на 90 священников-педофилов, а после публичной огласки их число доходит до 290.

Легенда, 2015

Любая точка на карте может быть центром мира

В 60-ых годах Лондоном правят братья-близнецы Реджи и Ронни Крэй. Они похожи друг на друга внешностью, боксерскими навыками и любовью к большим деньгам. Однако по характеру близнецы совершенно разные: Реджи хладнокровный и расчетливый, Ронни – импульсивный психопат. Они проворачивают грязные дела прямо под носом у полиции, с ними за руку здороваются Фрэнк Синатра, Джуди Гарленд и члены парламента, а противники близнецов замолкают навсегда. Это головокружительная история о рэкете, убийствах, насилии и настоящей любви.

Биографическая лента о близнецах Крэй стала одним из самых кассовых фильмом Великобритании.

Ветреная река, 2016

Помощи тут ждать не от кого, рассчитывать можно только на себя

В заснеженной индейской резервации, расположенной в Вайоминге, егерь Кори Ламберт находит труп молодой девушки. Расследовать дело приезжает агент ФБР Джейн Бэннер. Несмотря на все признаки изнасилования, официальной причиной смерти найденной жертвы признают разорванные из-за морозного воздуха легкие. Это обстоятельство мешает Бэннер вызвать для расследования подкрепление, поэтому она решает распутать дело в одиночку. К счастью, Ламберт вызывается ей помочь. Вместе они следуют по следам, пропитанным кровью.

Эскобар, 2017

Пора начинать убивать, чтобы научить их уважению

История восхождения одного из самых знаменитых и крупных наркобаронов ХХ века. Для одних он был любящим отцом и мужем, для других – национальным героем, а для третьих – самым разыскиваемым преступником мира. Он тот, кто казнил министров и судей, переправлял наркотики в матрасах, сидел в личной комфортабельной тюрьме, взрывал самолеты, строил дома для бедных, победил на выборах в Конгресс и много лет ускользал из рук полиции.

Его имя – Пабло Эскобар, и он – тот, кто тратил 2,5 тыс. долларов в месяц на резинки для бумажных купюр.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше