Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Парни под прикрытием»: Рецензия Киноафиши

«Парни под прикрытием»: Рецензия Киноафиши

Режиссер «Адреналина» возвращается в знакомый жанр боевика.

Беккер (Коул Хаузер) – позывной оперативника ЦРУ Джемса Маклафа, одного из лучших в своем деле. Но нынче он отошел от активных действий. Более года назад он потерял любимую супругу и сейчас предпочитает безудержно бухать, резать руки и купаться в нарастающем чувстве вины за то, что не уберег жену. Старк (Мел Гибсон) – опытный агент, который хочет вытащить подопечного, дав ему задание: проконтролировать не совсем легальную продажу оружия в Панаму. Естественно, им придется столкнуться с большим количеством плохих парней.

Постановщика Марка Невелдайна широкий зритель знает в первую очередь по режиссерскому тандему с Брайном Тейлором. Невелдайн/Тейлор сняли такие в некоторой степени культовый отмороженный боевик «Адреналин» со Стэйтемом и его сиквел, боевик-антиутопию «Геймер» с Джерардом Батлером и сиквел «Призрачного гонщика». Все эти фильмы характеризовались клиповым монтажом, явно были вдохновлены играми и комиксами и не удивляли глубиной драматургии, но весело, бодро и необычно развлекали зрителя.

«Парни под прикрытием»: Рецензия Киноафиши
Парни под прикрытием

С 2011 года дуэт не выпускал совместных работ, да и с самостоятельными картинами у отдельных его участников было негусто: Невелдайн снял хоррор «Ватиканские записи», Тейлор – тоже хоррор, но постмодернистский, «Мама и папа». Оба не имели большого успеха.

«Парни под прикрытием» похожи на попытку возвращения Невелдайна в отработанную стезю бодрого и веселого кино категории «Б». Сюжет – явно не самая сильная сторона картины, он банален и клиширован, но для желающих посмотреть динамичный боевичок это не факт, что минус.

На месте фирменный стиль режиссера: клиповый монтаж с множеством склеек, навязчивое использование ручной съемки даже там, где это не является необходимым, пафосная цветокоррекция и нелинейное повествование. С монтажом местами прямо совсем избыточно, некоторые вполне консервативные движения, которые можно снять одним планом, монтируются в три-четыре склейки. Впрочем, как раз в боевых сценах склеек много, но не настолько, чтобы драка превратилась в мельтешение рук, ног и пистолетов.

«Парни под прикрытием»: Рецензия Киноафиши
Парни под прикрытием

Коул Хаузер в основном снимался во втором плане в боевиках, вестернах и триллерах, он не обладает запоминающейся внешностью, но вполне похож на сурового оперативника ЦРУ, готового к самым разным испытаниям. А вот Мела Гибсона в картине не так много, ему отдана яркая, но второстепенная роль.

«Парни под прикрытием» – отличная возможность хорошо провести время поклонникам хороших и простых боевиков, тем, кто хочет отключить голову и просто посмотреть на красивое и непритязательное жанровое кино.

Позарился не только на квартиру: что мажор нашел в простушке Нине из «Карнавала»
Снял еще до «Карнавальной ночи»: про этот фильм Рязанова давно забыли
Изморозь или изморось: правильно слово пишет 1 из 10
Испохабил сказку: этого актера больше не хотят видеть в «Последнем богатыре»
Американцы пьют воду с необычной добавкой: в России под запретом
На эти странности с едой в «Три плюс два» мало кто обращал внимания: проверьте себя
Лучшая версия «Тихого Дона»: тот случай, когда ремейк любят сильнее советского фильма
«Лучше нее не было»: Тарасова назвала главную фигуристку России — это не Медведева
Толстой и Тургенев оказались близки: о родстве их родители предпочитали молчать
Русские были в почете: девушек каких национальностей ни за что не брали в гарем и почему
Вместо острой лапши: продукты быстрого приготовления, которые обожали в СССР
Невероятная красавица: как выглядит дочь Польны, от которой открещивался Клявер
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше