Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Хани-мани»: Рецензия Киноафиши

«Хани-мани»: Рецензия Киноафиши

Сон, досмотренный до конца

На российские экраны выходит необычная картина Арсена Агаджаняна «Хани-Мани». А необычная она не только из-за не самого очевидного названия, но и из-за сюжета, который с первого взгляда может показаться неинтересным и даже примитивным. Главный герой фильма – заместитель главы Центрального банка Вилен Апресян, который должен убедить прилетающего в страну руководителя международной кредитной организации подписать договор на 50 миллионов. Задача не из лёгких, казалось бы, герою может помочь только чудо. Но не зря фильм имеет слоган «когда жизнь – это чудо» – наш герой найдёт решение проблемы.

«Хани-мани»: Рецензия Киноафиши Кадр из фильма «Хани Мани»

Но фильма бы не было, будь этот процесс так прост. С героями происходят самые невероятные события, которые иногда не могут не удивлять. Например, какова вероятность, что местный авторитет после непродолжительных уговоров отдаст неизвестному человеку свой телефон? Возможно ли за 5 минут купить ресторан? «Хани-Мани» показывает нам, что всё невозможное возможно. Есть, правда, одна небольшая оговорка, но о ней чуть позже.

«Хани-мани»: Рецензия Киноафиши Кадр из фильма «Хани Мани»

Кроме указанной проблемы, которую пытается решить герой, в фильме (о чём нам говорит название) есть и другая мысль – деньги, деньги, деньги. Заземляющие нас бумажки, без которых сейчас никуда. Это грустно, но неизбежно. Однако основная мысль не только в деньгах и их почти безграничной власти. Как раз наоборот. Смысл жизни для главного героя в том, чтобы отречься от мирской суеты, не позволять деньгам подчинить себе человека, игнорировать их власть и поступать так, как хочется. Он хочет воплотить в жизнь те вещи, которые нельзя купить: хочет научиться летать, хочет любить свою семью, хочет простого человеческого счастья. «Но, чем больше денег, тем ты меньше мечтаешь». Однако у героя получается избавиться от власти бумажек. Но вот незадача. Его простая жизнь без денег и суеты, в которой он неожиданно и подозрительно просто находит решение проблемы с финансированием, та простая жизнь, которую мы видим на экране – всего лишь сон.

«Хани-мани»: Рецензия Киноафиши Кадр из фильма «Хани Мани»

Теперь стоит сказать о том, как всё это подаётся – весьма непросто для такого простого сюжета. С одной стороны, это логичное повествование, но сдобрено оно таким количеством непонятных ситуаций, что с другой стороны, начинает казаться, что фильм представляет собой скорее набор сценок, сыгранных не самым лучшим образом. Складывается впечатление, что смотришь не полноценную картину, а отрывки, причём иногда такие абсурдные и не вписывающиеся в кинематографическое полотно, что становится скучно и даже обидно за потраченное время.

«Хани-мани»: Рецензия Киноафиши Кадр из фильма «Хани Мани»

Но когда приходит осознание, что перед зрителем было отражение самого настоящего сна, всё становится на свои места. Абсурдность, непонятность и необычность сюжетных поворотов, которые на протяжении полутора часов развлекали зрителя, действительно выглядит как сон. Впечатления от фильма соответствующие: кажется, что эти полтора часа были сном. Странный, просмотренный зрителем сон, который имеет конец и начало, но логика его настолько спутана, что не сразу понимаешь, что к чему было. Но от этого специфика именно сна ничуть не страдает, а даже наоборот, выигрывает, делая из картины фильм-сновидение.

«Хани-мани»: Рецензия Киноафиши Кадр из фильма «Хани Мани»

Оксана Рузаева

В русском прокате с 21 апреля 2016

Расписание и покупка билетов на фильм «Хани-Мани»

Собутыльник нанес 17 ударов ножом и отрезал волосы: как уходила титулованная фигуристка СССР Кира Иванова
«Есть такая профессия — Родину защищать»: известная фраза из «Офицеров» на самом деле звучит по-другому
Инженеры столько не получали: какие были зарплаты у именитых советских футболистов
«Почему над нами не сжалились»: Тарасова эмоционально высказалась о пенсии
Сцена 18+: детям лучше закрывать глаза на этом моменте в «Сказке о золотом петушке»
Не Сухов и не Петруха: успех «Белого солнца пустыни» обеспечил совсем другой персонаж
Известный футболист СССР отсидел 12 лет: так ему отомстил отец девушки, на которой он не женился
Этот советский детектив по телевидению не показывают, а зря: он не хуже модного «Шерлока»
Тест: угадайте, сколько лет героям советских мультфильмов
Красавица с лисьим взглядом: понятно, почему в Ольгу Остроумову влюблялись даже женатые (фото)
Похож на Ивлева в молодости: как выглядит старший сын Дукалиса из «Улиц разбитых фонарей» (фото)
В Голливуде считали, что оригинал: «День сурка» оказался копией советской книги
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше