Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Лука Гуаданьино Luca Guadagnino

Лука Гуаданьино

Luca Guadagnino

Дата рождения
1 января 1971
Возраст
53 года
Знак зодиака
Козерог
Карьера
Режиссер, Продюсер, Сценарист

Биография Луки Гуаданьино

Интересные факты о Луке Гуаданьино

Содержание:

- Лука Гуаданьино – Фильмы
  - Лука Гуаданьино – «Большой всплеск»
  - Лука Гуаданьино – «Зови меня своим именем»
- Лука Гуаданьино – Личная жизнь

Режиссёр Лука Гуаданьино родился 10 августа 1971 года в Палермо. Мальчик воспитывался в матерью из Алжира и отцом родом из Сицилии и практически все свои юные годы провёл в Эфиопии. Там его отец работал преподавателем итальянского языка и истории. Повзрослев, будущий режиссёр поступил в Университет Палермо на отделение литературы. Он также обучался в Римском университете Ла Сапиенца, в котором изучал историю и кинокритику.


Лука Гуаданьино – Фильмы

Первым опытом работы в кино для Луки Гуаданьино становится короткометражная работа «Qui», снятая им в 1997 году. Спустя два года на экранах появляется его полнометражный дебют «Протагонисты», который был представлен на Венецианском кинофестивале, где он получил сразу две награды. В картине снялась известная актриса Тильда Суинтон. В центре сюжета находится съёмочная группа, которая отправляется в Лондон на съёмки документального фильма о нашумевшем убийстве Мохаммеда Эль-Саида двумя 19-летними парнями.

После «Протагонистов» Лука Гуаданьино некоторое время занимается исключительно коротким метром и телевизионными проектами. В 2005 году выходит его новая картина «Мелисса: Интимный дневник», сюжет которой вращается вокруг девушки, которая написала книгу, основанную на своих интимных дневниках.

Спустя четыре года Лука вновь приглашает на главную роль в свой проект американку Тильду Суинтон, в результате чего на свет появляется картина «Я – это любовь». Фильм получил номинацию на «Оскар» за лучшие костюмы и рассказывает историю уходящего на покой олигарха, который решает передать бразды правления семейной компанией своим сыну и внуку, однако у судьбы на них другие планы.


Лука Гуаданьино – «Большой всплеск»

Фильмы Луки Гуаданьино, несмотря на участие в них Тильды Суинтон, редко были известны зрителю за границами его родной Италии. Однако всё меняется в 2015 году, когда на экраны выходит эротический триллер «Большой всплеск». И вновь в нём сыграла Тильда Суинтон, в этот раз совместно с другими популярными актёрами, в числе которых Рэйф Файнс, Дакота Джонсон и Маттиас Шоннартс. Фильм был представлен на Венецианском кинофестивале и завоевал две награды. В основе сюжета лежит лента с Аленом Делоном и Джейн Биркин под названием «Бассейн», однако сам Гуаданьино отмечал, что его фильм не является ремейком. Сюжет вращается вокруг непростой истории страсти внутри любовного четырёхугольника.


Лука Гуаданьино – «Зови меня своим именем»

Главный прорыв для Луки Гуаданьино случился в 2017 году, когда он выпустил картину «Зови меня своим именем». В основу сюжета легла одноимённая книга Андре Акимана. Фильм стал одним из главных фаворитов наградного сезона, а также одним из самых обсуждаемых за год. Практически единодушно критики всего мира признали работу Гуаданьино, а во время премьеры на Нью-Йоркском кинофестивале аплодировали стоя в течение 10 минут, что является абсолютным рекордом. Главные роли в фильме исполнили Арми Хаммер и один из самых многообещающих молодых актёров Тимоти Шаламе. Сюжет картины строится вокруг истории первой любви между юным Элио, который отдыхает с родителями на юге Франции, и стажёром его отца Оливером. Фильм настолько пришёлся по душе зрителям, что Лука Гуаданьино анонсировал его продолжение.


Лука Гуаданьино – Личная жизнь

Лука Гуаданьино является открытым гомосексуалистом.

- Дипломная работа Луки Гуаданьино была посвящена режиссёру Джонатану Демми.

- Лука Гуаданьино живёт во дворце XVII века в центре Крема близ Милана.

- Лука Гуаданьино также работает в индустрии моды. С 2005 года она стал сотрудничать с модным домом Fendi и постоянно участвует в различных мероприятиях.

Популярные фильмы

Назови меня своим именем 8.1
Назови меня своим именем (2017)
Целиком и полностью 7.4
Целиком и полностью (2022)
Я есть любовь 7.0
Я есть любовь (2009)

Фильмография Луки Гуаданьино

Жанр
Год
Целиком и полностью 7.4
Целиком и полностью Bones and All
драма, ужасы, мелодрама 2022, Италия / США
Беккет 6.1
Беккет Beckett
драма, триллер 2021, Италия / Бразилия / Греция
Мы те, кто мы есть
Мы те, кто мы есть
драма 2020, Италия/США
Невероятная 5.5
Невероятная The Staggering Girl
короткометражный, драма 2019, Италия
Суспирия 6.7
Суспирия Suspiria
триллер, ужасы, мистика 2018, США / Италия
Назови меня своим именем 8.1
Назови меня своим именем Call Me by Your Name
драма, мелодрама 2017, Италия / Франция / Бразилия / США
Большой всплеск 6.3
Большой всплеск A Bigger Splash
детектив, драма, криминал 2015, Италия / Франция

Интересные факты о Луке Гуаданьино

- Дипломная работа Луки Гуаданьино была посвящена режиссёру Джонатану Демми.

- Лука Гуаданьино живёт во дворце XVII века в центре Крема близ Милана.

- Лука Гуаданьино также работает в индустрии моды. С 2005 года она стал сотрудничать с модным домом Fendi и постоянно участвует в различных мероприятиях.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше