Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Рут Уилсон Ruth Wilson

Рут Уилсон

Ruth Wilson

Дата рождения
13 января 1982
Возраст
42 года
Знак зодиака
Козерог
Карьера
Актриса, Продюсер

Биография Рут Уилсон

Интересные факты о Рут Уилсон

Содержание:
Рут Уилсон – Фильмы
  - Рут Уилсон – «Джейн Эйр»
Рут Уилсон – Личная жизнь

Английская актриса театра и кино Рут Уилсон родилась 13 января 1982 года в городе Эшфорд, графство Кент, Великобритания. Мать Мэри – офицер-надзиратель за условно освобожденными, отец Найджел – банкир. У Рут есть три старших брата – Тоби, Сэм и Мэтью.

Рут выросла в Шеппертоне, графство Суррей. Ее воспитывали в лоне католической церкви. Изучала историю в Ноттингемском университете, играла в студенческом театре. В 2005 году окончила Лондонскую академию музыки и драматического искусства.

Рут Уилсон дважды становилась лауреатом премии Лоренса Оливье.

Рут Уилсон – Фильмы

Рут Уилсон начала свой творческий путь с ситкомов и телесериалов. Впервые она появилась на экране в ситкоме «Пригород в огне» (2006). Затем последовали роли в проектах «Замораживание» (2007), «Узник» (2009), «Маленький остров» (2009), «Лютер» (2010-2013), «Любовники» (2014).

В 2012 году Рут сыграла второстепенную роль в картине Джо Райта «Анна Каренина». Главные роли в экранизации романа Льва Толстого сыграли Кира Найтли, Джуд Лоу, Аарон Тейлор-Джонсон. Роль Джейн Эйр принесла актрисе номинацию на премию BAFTA и «Золотой глобус».

В 2013 году попала в звездный каст американского трагикомедийного вестерна «Одинокий рейнджер» Гора Вербински. В ленте снялись Джонни Депп, Арми Хаммер, Уильям Фихтнер, Том Уилкинсон, Хелена Бонем Картер. Картина была номинирована на «Оскар» в двух номинациях, однако получила премию «Золотая малина» за худший ремейк или сиквел.

В 2013 году актриса снялась в американско-британско-австралийском биографическом фильме «Спасти мистера Бэнкса» режиссера Джона Ли Хэнкока. В ленте снялись Том Хэнкс, Эмма Томпсон, Джейсон Шварцман, Колин Фаррелл.

Роль второго плана досталась Рут и в ленте «Французская сюита» (2015) режиссера Сола Дибба. Действие картины разворачивается в начале Второй мировой войны. Француженка Люсиль (Мишель Уильямс) ждет вестей от своего мужа, но вскоре ее город оккупируют немецкие солдаты. Женщина влюбляется в немецкого командира Бруно фон Фалька (Маттиас Шоннартс).

В 2016 году Уилсон сыграла главную роль в американско-канадском хоррор-проекте от Netflix «Я красивая вещь, которая живет в доме». Рут сыграла медсестру, которая подозревает, что за ее престарелым работодателем началась охота.

В фантастической картине Джона Кэмерона Митчелла «Как разговаривать с девушками на вечеринках» (2017), снятой по мотивам одноименной истории Нила Геймана, Рут сыграла Стеллу, одну из инопланетных лидеров. В ленте снялись Эль Фаннинг, Алекс Шарп, Николь Кидман, Мэтт Лукас.

В 2017 году Рут Уилсон получила главную роль в драматическом фильме британского режиссера Клио Барнарда «Темная река». Партнерами по съемкам стали Шон Бин и Марк Стэнли.

Рут Уилсон – «Джейн Эйр»

В 2006 году Рут Уилсон сыграла Джейн Эйр в одноименном британском телевизионном сериале по роману Шарлотты Бронте режиссера Сюзанны Уайт. В проекте также снялись: Тоби Стивенс, Лоррейн Эшборн, Косима Литтлвуд, Эйдан Макардл. Картина была тепло принята кинокритиками, получила ряд номинаций и кинонаград.

Рут Уилсон – Личная жизнь

Рут Уилсон тщательно скрывает свою личную жизнь. Журналисты приписывают актрисе роман с Джейком Джилленхолом, однако подтверждения этой информации нет.

Будучи подростком, Рут подрабатывала моделью.

Рут Уилсон играет собственную бабушку Элисон в трехсерийном проекте «Шедевр», написанном по ее мемуарам.

В 2015 году Рут Уилсон стала лауреатом премии «Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль в драматическом сериале». Заветную статуэтку актрисе принесла роль в сериале «Любовники».

Популярные фильмы

Лютер 8.6
Лютер (2010)
Спасти мистера Бэнкса 7.5
Спасти мистера Бэнкса (2013)
Осло 7.1
Осло (2021)

Фильмография Рут Уилсон

Жанр
Год
Женщина в стене
Женщина в стене
драма, триллер, детектив 2023, Великобритания
Осло 7.1
Осло Oslo
драма 2021, США
Темные начала
Темные начала
драма, приключения, фэнтези 2019, Великобритания
Маленький незнакомец 5.5
Маленький незнакомец The Little Stranger
ужасы, триллер, детектив 2018, США / Великобритания / Франция
Как разговаривать с девушками на вечеринках 5.9
Как разговаривать с девушками на вечеринках How to Talk to Girls at Parties
мюзикл, мелодрама, фантастика, комедия 2017, США
Любовники 6.9
Любовники
драма, мелодрама 2014, США
Лок 6.9
Лок Locke
триллер, драма 2014, США / Великобритания
Спасти мистера Бэнкса 7.5
Спасти мистера Бэнкса Saving Mr. Banks
драма 2013, Великобритания / Австралия
Лютер 8.6
Лютер
драма, криминал, триллер 2010, Великобритания

Интересные факты о Рут Уилсон

Будучи подростком, Рут подрабатывала моделью.

Рут Уилсон играет собственную бабушку Элисон в трехсерийном проекте «Шедевр», написанном по ее мемуарам.

В 2015 году Рут Уилсон стала лауреатом премии «Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль в драматическом сериале». Заветную статуэтку актрисе принесла роль в сериале «Любовники».

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше