Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Питер Гринуэй Peter Greenaway

Питер Гринуэй

Peter Greenaway

Дата рождения
5 апреля 1942
Возраст
82 года
Знак зодиака
Овен
Карьера
Режиссер, Сценарист

Биография Питера Гринуэя

Интересные факты о Питере Гринуэе

Содержание:
Питер Гринуэй – Фильмы
  - Питер Гринуэй – «Контракт рисовальщика»
  - Питер Гринуэй – «Отсчет утопленников»
  - Питер Гринуэй – «Повар, вор, его Жена и ее Любовник»
Питер Гринуэй – Личная жизнь

Питер Гринуэй родился 5 апреля 1942 года в городе Ньюпорт в Уэльсе, Великобритания. Его с детства воспитывали женщины: мать-учительница, тетки и бабушка – потому что отец был на фронте. После его возвращения семья перебралась в Лондон, где отец занялся строительным бизнесом. С детства Гринуэй интересовался живописью и хотел связать свою жизнь с изобразительным искусством. Его увлечение кино началось с просмотра «Седьмой печати» Ингмара Бергмана, после чего он начал запоем пересматривать Антониони, Пазолини и Годара. Свой первый фильм «Смерть настроения» он снял со своим другом Брайаном Лавом на четырех кладбищах Лондона. В 1964 году Гринуэй окончил Школу искусств Уолтэмстоу как художник, после чего он купил собственную 16-миллиметровую камеру и попытался поступить в киношколу при Королевском колледже искусств, но не прошел по конкурсу. Поскитавшись по разным местам работы, Гринуэй устроился монтажером документальных фильмов в Центральном управлении информации, где проработал 11 лет. За это время он пересмотрел на проекторе множество американских андеграундных фильмов и занимался собственными киноэкспериментами. В 1978 году режиссер ушел с работы и стал фрилансером.


Питер Гринуэй – Фильмы
 

В 1978 году экспериментальные фильмы Гринуэя «Прогулка через Эйч» и «Реконструкция «Вертикальных предметов» получили хвалебные отзывы в прессе, и он снял свою первую полнометражку «Падение». Успех этой картины принес ему предложение из Британского киноинститута снять полноценный игровой фильм, им стал «Контракт Рисовальщика» 1981 года. В туре в поддержку фильма режиссер был впечатлен зоопарками Берлина и Роттердама, что вдохновило его создать ленту «Зет и два нуля». В 1988 году картина «Отсчет утопленников» получила в Каннах премию «За лучший художественный вклад». В 1993 году режиссер выпустил кинопритчу  «Дитя Макона», поставленную, как спектакль в декорациях XVII века. В 2007 году вышел фильм «Ночной дозор» о создании Рембрандтом одноименной картины, а год спустя также появилось продолжение «Рембрандт: я обвиняю!» - документальное исследование тех же самых событий. Осмысление истории живописи с помощью киноязыка продолжилось, среди прочих, в фильме «Гольциус и Пеликанья компания» о серии работ голландского живописца Хенрика Гольциуса. В 2015 году Гринуэй выпустил байопик о российском режиссере «Эйзенштейн в Гуахуато».


Питер Гринуэй – «Контракт рисовальщика»
 

В 1982 году Гринуэй выпустил детективную драму «Контракт рисовальщика». Действие происходит в 1964 году в Англии: молодой художник Нэвилл (Энтони Хиггинс) заключает контракт с миссис Херберт (Джанет Сазман) о том, что он должен сделать 12 фотографически точных рисунков недвижимости и окрестностей дома. Контракт также включает интимные услуги со стороны миссис Херберт. Ничего не подозревающий художник и не догадывается, что его рисунки указывают на готовящиеся или уже совершенные преступления.


Питер Гринуэй – «Отсчет утопленников»
 

Трагикомедия Гринуэя 1988 о трех женщинах – матери (Джоан Плаурайт), дочери (Джульет Стивенсон) и племяннице (Джоэли Ричардсон) – с одинаковым именем Сисси Колпитц, которые решают утопить своих мужей. Судмедэксперт Мэджетт (Бернард Хилл), влюбленный то ли в одну из них, то ли во всех сразу, подтверждает версию несчастных случаев, но все три женщины отказывают ему в романтических отношениях. Вскоре Мэджетт сам становится подозреваемым в ряде преступлений.


Питер Гринуэй – «Повар, вор, его Жена и ее Любовник»
 

Драма Гринуэя 1989 года, все действие которой разворачивается в дорогом ресторане «Le Hollandias». Его хозяин, Гангстер Альберт Спика (Майкл Гэмбон) каждый день в нем обедает вместе со своей женой Джорджиной (Хелен Миррен). Измученная издевательствами мужа она находит себе нежного и чуткого любовника Майкла (Алан Ховард) и уединяется с ним в потаенных уголках ресторана под молчаливым покровительством повара Ричарда Борста (Ришар Боренже). Спика узнает об измене и клянется убить и съесть Майкла.


Питер Гринуэй – Личная жизнь

В 1969 году Гринуэй женился на скульпторше по имени Кэрол, а год спустя у них родилась дочь Ханна, а в 1976 году вторая - Джесика. В 1994 году во время работы над постановкой оперы «Роза. Конная дама» в Нидерландах режиссер познакомился с театральным режиссером Саскией Боддеке, спустя некоторое время они поженились.

В начале фильма «Отсчет утопленников» девочка считает звезды на небе и останавливается на 100. Это число является организующим для всей картины – все числа от 1 до 100  появляются на протяжении фильма в неожиданных местах.

Фильм «Повар, вор, его Жена и ее Любовник» открывается репликой режиссера «Этот фильм посвящается тем, кого я ненавижу».

Гринуэй утверждает, что традиционное кино умерло 31 сентября 1983 года, когда появился пульт дистанционного управления (при том, что в сентябре только 30 дней).

Популярные фильмы

Рембрандт: Я обвиняю 6.8
Рембрандт: Я обвиняю (2008)
Эйзенштейн в Гуанахуато 6.3
Эйзенштейн в Гуанахуато (2015)
Гольциус и Пеликанья компания 6.1
Гольциус и Пеликанья компания (2012)

Фильмография Питера Гринуэя

Жанр
Год
Эйзенштейн в Гуанахуато 6.3
Эйзенштейн в Гуанахуато Eisenstein in Guanajuato
комедия, биография, мюзикл 2015, Нидерланды / Мексика / Финляндия / Бельгия / Франция
3x3D 5.8
3x3D 3x3D
комедия, драма 2013, Франция / Португалия
Гольциус и Пеликанья компания 6.1
Гольциус и Пеликанья компания Goltzius and the Pelican Company
биография, исторический 2012, Великобритания / Нидерланды / Франция / Хорватия
Рембрандт: Я обвиняю 6.8
Рембрандт: Я обвиняю Rembrandt's J'accuse
документальный, мистика 2008, Нидерланды / Германия / Финляндия

Интересные факты о Питере Гринуэе

В начале фильма «Отсчет утопленников» девочка считает звезды на небе и останавливается на 100. Это число является организующим для всей картины – все числа от 1 до 100  появляются на протяжении фильма в неожиданных местах.

Фильм «Повар, вор, его Жена и ее Любовник» открывается репликой режиссера «Этот фильм посвящается тем, кого я ненавижу».

Гринуэй утверждает, что традиционное кино умерло 31 сентября 1983 года, когда появился пульт дистанционного управления (при том, что в сентябре только 30 дней).

Все худшее детям: вот какую сладость заставляли есть малышей в СССР
Проверять на себе не стоит: вот что будет, если сказать в ЗАГСе «нет»
Теперь ясно, почему Джигурда угодил в психбольницу: не пожалел даже Высоцкого
Для россиян этот фильм — забавная комедия: иностранцы над ним горько плачут
«Наконец нашли нормальную ведущую»: Васильеву отыскали замену на «Модном приговоре» — и это женщина
«Группа крови на рукаве»: неожиданное объяснение этой строчки в песне Цоя
Славянки, берегитесь: турки устраивают странные проверки возлюбленным
Этот британский сериал — копия «Бригады»: плагиат заметили только в России
Дешево и сердито: эти пять блюд терпеть не могут все, кто служил в советской армии
«Американской» дочери Петросяна 55 лет: как она выглядит и почему забыла об отце (фото)
Закон XIX века: не поверите, почему француженкам запрещали носить брюки
Спустя годы жизни: Гришаева неспроста изменила мужу
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше