Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Питер Динклэйдж Peter Dinklage
Связи Питера Динклэйджа

Питер Динклэйдж

Peter Dinklage

Дата рождения
11 июня 1969
Возраст
54 года
Знак зодиака
Близнецы
Карьера
Актер, Продюсер
Место рождения
Морристаун, Нью-Джерси, США
Рост
132 см

Биография Питера Динклэйджа

Интересные факты о Питере Динклэйдже

Питер Динклэйдж – американский актер театра и кино, родился  11 июня 1969 в Морристауне, штат Нью-Джерси в семье школьной учительницы музыки и страхового агента. Питер родился с наследственным заболеванием – ахондроплазией, при которой у человека замедляется рост конечностей при нормальном развитии головы и торса. В семье актера такое отклонение есть только лишь у него: его родители и младший брат Джонатан имеют средний рост. Питер учился в частной католической школе для мальчиков Делбартон. Будучи учеником пятого класса, он впервые появился на сцене, исполнив главную роль в школьной постановке «Бархатный кролик» и сделал это настолько блестяще, что был постоянным членом актерского состава драматического кружка вплоть до самого выпуска в 1987 году. После школы он обучался в Беннингтонском художественном колледже.

Фильмы с Питером Динклэйджем

Будущий актер закончил колледж в 1991 году, однако впервые появился на экранах лишь в 1995 в картине «Жизнь в забвении». Затем Динклэйдж стал часто появляться во второстепенных ролях, а его фильмография пополнилась такими лентами, как «Медвежатники» (1998), «Улица» (2001), «Звериная натура» (2001) и «Тринадцать лун». Он также принял участие в съемках сериалов «Улицы» (2001) и «Третья смена» (2002).

Питер Динклэйдж  - «Станционный смотритель»

Первый успех пришел к актеру благодаря главной роли в независимом кино «Станционный смотритель» (2003). В этом фильме Питер предстал в образе работника железной дороги в отставке, затворника, который страдает от насмешек окружающих, и эта роль принесла ему Премию Гильдии киноактеров США в категории «Лучшая мужская роль».

В 2003 году Динклэйдж также появился в картинах «Маленькие пальчики», где его партнерами стали Кейт Бекинсейл, Мэттью Макконахи и Гэри Олдман, и рождественской комедии «Эльф». В 2004 году актер вернулся на театральные подмостки, осуществив свою мечту: сыграть Ричарда III в одноименной пьесе Шекспира на сцене нью-йоркского Публичного театра. Годом позже Питер вместе с Мэрил Стрип и Хоуп Дэвис появился в постановке «Надежда покидает театр».

В 2007 году Динклэйдж воплотил в жизнь эксцентричного шантажиста Питера в черной комедии Фрэнка Оза «Смерть на похоронах». К этому образу он вернулся в 2010 году, сыграв в американском ремейке. Годом позже актер появился на экранах в фэнтезийной картине «Хроник Нарнии: Принц Каспиан» в роли гнома Тампкина. Несмотря на то, что сама картина получила смешанные отзывы, игра Питера была высоко оценена. В 2009 году фильмография Динклэйджа пополнилась комедией «Святой Джон из Лас-Вегаса», режиссером которой стал его давний приятель Стив Бушеми.

Питер Динклэйдж – «Игра Престолов»

Настоящая мировая слава пришла к Питеру Динклэйджу благодаря роли Тириона Ланнистера в одном из самых рейтинговых сериалов «Игра престолов», экранизации фэнтези-саги Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени». Премьера сериала состоялась на канале HBO в 2011 году, проект моментально стал всемирно популярным, а HBO вскоре заказал второй сезон. На данный момент вышло уже 7 сезонов, завершающий 8й выйдет летом 2018 года. После премьеры первого сезона фото актера украсило обложку журнала Rolling Stones, издание Playboy провозгласило его «сексуальным красавчиком», а GQ даже присудил ему звание «Жеребца года–2011». За роль Тириона Динклэйдж получил несколько «Эмми» и «Золотых Глобусов» за лучшую роль второго плана. В 2016 году в шестом сезоне проекта персонаж Питера стал уже одним из ключевых.

В 2014 году Питер появился в роли доктора Боливара Траска в фантастическом боевике «Люди Икс: Дни минувшего будущего», а в 2015 предстал перед зрителями в роли Эдди в фантастической комедии Криса Коламбуса «Пиксели». В 2018 году актер появится в фильме «Мстители: Война бесконечности».

Личная жизнь Питера Динклэйджа

Рост актера вовсе не стал препятствием на пути к счастливой семейной жизни. Актер женат на театральном режиссере Эрике Шмидт. Они познакомились в 1995 году, стали близко общаться, а спустя 10 лет узаконили свои отношения. В 2011 году у супругов родилась дочь Зелиг.

  • Питер Динклэйдж хотел отклонить предложение второй раз сыграть одну и ту же роль в американской версии «Смерть на похоронах», однако согласился после того, как узнал, что в нем будет сниматься Крис Рок.
  • После премьеры первого сезона «Игры престолов» фото Питера попало на обложку журнала Rolling Stones, издание Playboy провозгласило его «сексуальным красавчиком», а GQ присудил ему звание «Жеребца года–2011».
  • Голос актера можно услышать в мультфильме «Angry Birds в кино» (2016).
Связи Питера Динклэйджа
Лина Хиди
друзья и коллеги Лина Хиди Lena Headey

Популярные фильмы

Игра престолов 8.5
Игра престолов (2011)
Люди Икс: Дни минувшего будущего 8.3
Люди Икс: Дни минувшего будущего (2014)
Три билборда на границе Эббинга, Миссури 8.0
Три билборда на границе Эббинга, Миссури (2017)

Фильмография Питера Динклэйджа

Жанр
Год
Иди ко мне, детка! 7
Иди ко мне, детка! She Came to Me
комедия, драма 2023, США
Как стать тираном
Как стать тираном
документальный, биография, исторический 2021, США
Angry Birds в кино 6.7
Angry Birds в кино Angry Birds
семейный, анимация, приключения 2016, США / Финляндия
Пиксели 5.8
Пиксели Pixels
фантастика, комедия 2015, США
Совсем низко 6.5
Совсем низко Low Down
семейный, биография, мюзикл, драма 2014, США
Дело в тебе 5.9
Дело в тебе A Case of You
комедия, мелодрама 2013, США
Игра престолов 8.5
Игра престолов
драма, приключения, фэнтези 2011, США
Главное - не бояться! 6.9
Главное - не бояться! Earthbound / A Little Bit of Heaven
комедия, драма, мелодрама 2011, США
Хроники Нарнии: Принц Каспиан 7.1
Хроники Нарнии: Принц Каспиан The Chronicles of Narnia: Prince Caspian
семейный, сказка, приключения 2008, Великобритания / США
Токсичный мститель 6
Токсичный мститель The Toxic Avenger
боевик, приключения, комедия , США

Интересные факты о Питере Динклэйдже

  • Питер Динклэйдж хотел отклонить предложение второй раз сыграть одну и ту же роль в американской версии «Смерть на похоронах», однако согласился после того, как узнал, что в нем будет сниматься Крис Рок.
  • После премьеры первого сезона «Игры престолов» фото Питера попало на обложку журнала Rolling Stones, издание Playboy провозгласило его «сексуальным красавчиком», а GQ присудил ему звание «Жеребца года–2011».
  • Голос актера можно услышать в мультфильме «Angry Birds в кино» (2016).
Даже «Красная жара» адекватнее: в этом сериале с Макгрегором клюквы столько, что можно кисель варить
5 российских фильмов 90-х, которые напрасно забыли: не уступают Голливуду
Круглые, упитанные и прекрасные: 8 котов, которые стремятся к форме шара (фото)
Даже родственники не узнают: как выглядел Леонид Каневский без усов (фото)
Миллионы россиян помнят то, чего не было: Маяковский не писал стихотворение про гвозди
В Москве Тарантино сразу поехал на кладбище: вот чей памятник обнимал
Маяковский об этом стихе даже не подозревал: напрасно ему приписывают авторство
В Японии эта манера поведения за столом выдает невежу: в России так ест каждый второй
Чтобы в доме были покой и уют: семь способов задобрить домового
Зрители ликуют: Соседова вернули на ТВ после неожиданного увольнения из «За гранью»
В то, что ей 69, верится с трудом: как выглядит звезда кино 70-х Орнелла Мути (фото)
Малыши Цискаридзе: как выглядят котики, с которыми живет одинокий танцор
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше