Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Рон Ховард Ron Howard

Рон Ховард

Ron Howard

Дата рождения
1 марта 1954
Возраст
70 лет
Знак зодиака
Рыбы
Карьера
Актер, Продюсер, Режиссер

Биография Рона Ховарда

Интересные факты о Роне Ховарде

Содержание:
Рон Ховард – Фильмы
  - Рон Ховард – «Игры разума»
Рон Ховард – Личная жизнь

Американский актер, режиссер, сценарист и продюсер, двукратный обладатель премии «Оскар» Рональд Уильям (Рон) Ховард родился 1 марта 1954 года в Дункане, штат Оклахома, США. Мать – Жан Спигл Ховард – телевизионная актриса. Отец – Рэнс Ховард – режиссер, актер, сценарист. Младший брат – Клинт Ховард – актер. Настоящая фамилия отца Рона – Бекенхольдт. Фамилию Ховард он взял в качестве сценического псевдонима в 1948 году. По линии отца Рон Ховард имеет немецкие, английские, шотландские, ирландские и голландские корни.

В 1958 году семья переехала в Голливуд. Через три года Ховарды переехали в городок Бёрбэнкс (пригород Лос-Анджелеса). Рональд обучался в Desilu Studios. Затем поступил в Школу кинематографических искусств университета Южной Калифорнии, но не закончил обучение.


Рон Ховард – Фильмы

В 1956 году юный Ховард дебютировал в кино, снявшись в ленте «Женщина с границы».

Молодого артиста прославила роль Стива Боландера в молодежной комедии Джорджа Лукаса «Американские граффити». Лента рассказывает о «последнем лете детства», когда выпускники школы в последний раз встречаются перед началом взрослой жизни.

Рон Ховард снялся в главной роли в популярном комедийном сериале «Счастливые дни» (1974-1984).

В 1977 году Рон Ховард представил свой режиссерский дебют – картину «Большая автокража», к которой написал сценарий.

В 1984 году Ховард выпустил фэнтезийную мелодраму о любви человека и русалки под названием «Всплеск». В главных ролях снялись Том Хэнкс и Дэрил Ханна.

В 1985 году вышла фантастическая лента «Кокон». Обитатели дома престарелых молодеют после купания в чудодейственном бассейне соседнего дома. Виной тому – коконы. Лента получила две премии «Оскар».

В 1991 году выступил продюсером художественной картины «Дорз», основанную на реальных событиях и рассказывающую историю культовой группы The Doors.

В 1995 году Ховард выпустил историческую картину о неудачной миссии корабля «Аполлон-13». Сценарий к ленте основан на книге Джеймса Ловелла и Джеффри Клугера «Потерянная луна».  Фильм получил две премии «Оскар», две премии BAFTA и две премии Гильдии киноактеров США. В картине снялись: Том Хэнкс, Кевин Бэйкон, Билл Пэкстон, Гэрри Синиз.

В 2000 году вышла семейная рождественская комедия «Гринч – похититель Рождества» с Джимом Керри в главной роли. Лента получила «Оскар» за лучший грим и стала одним из самых успешных в прокате рождественских фильмов.

В 2006 году Ховард представил экранизацию романа Дэна Брауна «Код да Винчи». Фильм подвергся критике со стороны религиозных организаций. Тем не менее, это не помешало ленте собрать внушительную кассу. К экранизации романов Брауна Ховард вернулся два раза: в 2009 году вышли «Ангелы и демоны», в 2016 – «Инферно».

В 2018 году Ховард срежиссировал приквел «Звездных войн». «Хан Соло: Звездные войны. Истории» рассказывает историю Хана Соло до того, как он стал знаменитым контрабандистом.


Рон Ховард – «Игры разума»

«Игры разума» биографическая лента о жизни лауреата Нобелевской премии по экономике Джона Форбса Нэша. Сценарий к ленте был написан по мотивам книги биографа Джона Нэша Сильвии Назар.  Драма Рона Ховарда получила четыре премии «Оскар». В картине снялись: Рассел Кроу, Дженнифер Коннелли, Эд Харрис, Кристофер Пламмер и Пол Беттани.


Рон Ховард – Личная жизнь

В 1975 году Рон Ховард женился на своей однокласснице Шерил Элли. У супругов четверо детей: актриса Брайс Даллас Ховард (1981), дочери-близнецы Джоселин Карлайл Ховард и Пэйдж Карлайл Ховард (1985) и сын Рид Кросс Ховард (1987).

Средние имена детей Рона Ховарда означают места, где они были зачаты.

В одном интервью Рон Ховард признался, что на выборах президента в 1972 году голосовал за одного из главных героев своей картины Ричарда Никсона.

Одна из горгулий в фильме «Код Да Винчи» сделана с лица режиссера картины Рона Ховарда.

Связи Рона Ховарда

Популярные фильмы

Задержка в развитии 8.6
Задержка в развитии (2003)
Игры разума 8.4
Игры разума (2001)
Гонка 8.0
Гонка (2012)

Фильмография Рона Ховарда

Жанр
Год
Паваротти 7.9
Паваротти Pavarotti
документальный, биография, мюзикл 2019, США / Великобритания
Гений 7.2
Гений
драма, исторический 2017, США
Темная башня 6.3
Темная башня The Dark Tower
фэнтези, фантастика, вестерн, ужасы 2017, США
Инферно 7
Инферно Inferno
триллер, приключения 2016, США / Япония / Турция / Венгрия
В сердце моря 7.1
В сердце моря In the Heart of the Sea
драма, исторический, приключения, триллер 2015, США
Хорошая ложь 7.4
Хорошая ложь The Good Lie
драма 2014, США
Гонка 8
Гонка Rush
биография, драма, боевик, спорт 2012, США
Ковбои против пришельцев 6.5
Ковбои против пришельцев Cowboys and Aliens
фэнтези, фантастика, боевик, вестерн 2011, США
Ангелы и демоны 7.2
Ангелы и демоны Angels and Demons
криминал, мистика, драма, триллер 2009, США
Фрост против Никсона 7.3
Фрост против Никсона Frost/Nixon
драма 2008, США
Задержка в развитии 8.6
Задержка в развитии
комедия, драма 2003, США
Игры разума 8.4
Игры разума A Beautiful Mind
мистика, драма, биография 2001, США
С Земли на Луну
С Земли на Луну
драма, боевик, триллер 1998, США

Интересные факты о Роне Ховарде

Средние имена детей Рона Ховарда означают места, где они были зачаты.

В одном интервью Рон Ховард признался, что на выборах президента в 1972 году голосовал за одного из главных героев своей картины Ричарда Никсона.

Одна из горгулий в фильме «Код Да Винчи» сделана с лица режиссера картины Рона Ховарда.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше