Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Руни Мара

Rooney Mara

Дата рождения
17 апреля 1985
Возраст
39 лет
Знак зодиака
Овен
Карьера
Актриса

Биография Руни Мара

Интересные факты о Руни Мара

Руни Мара -  американская актриса, родилась 17 апреля 1985 года в Бедфорде (пригород Нью-Йорк, США). Руни росла в многодетной семье: у нее была сестра  и два брата. Отец семейства был вице-президентом футбольной команды New York Giants. В 2003 году после окончания средней школы Фокс Лейн Руни отправилась в четырехмесячный тур по Эквадору, Перу и Боливии в рамках программы «Школе путешествий» по изучению окружающей среды. В 2010 году будущая актриса окончила школу индивидуального обучения «Галлатин» при Нью-Йоркском университете, где изучала психологию и международное социальное право. Страсть к актерскому мастерству пришла к девушке благодаря ее маме, которая часто брала ее и старшую сестру Кейт на бродвейские мюзиклы и показывала дочерям старые, классические голливудские фильмы, такие как «Унесенные ветром», «Ребекка» и «Воспитание крошки».

Фильмы с Руни Мара

Несмотря на то, что старшая сестра Руни, Кейт, стала актрисой, сама девушка категорически отказывалась ходить в театральный кружок. Ее первое появление на сцене состоялось уже в студенческие годы, когда она сыграла Джульетту в культовой постановке Шекспира. К этому времени Кейт Мара уже снималась в фильмах, а в 2005 сестры вместе появились в хорроре «Городские легенды – 3: Кровавая Мэри». Далее начинающая актриса исполнила эпизодические роли в телесериалах «Закон и порядок. Специальный корпус» (2006) «Женский клуб расследований убийств» (2007) и «Чистильщик» (2008), где исполнила роль наркоманки со стажем. В 2008 году актриса сыграла в фильме «Парень мечты», рассказывающем о запретной любви.

В 2009 году Руни исполнила одну из главных ролей в независимой драме «Таннер Холл», где также снимались Эми Седарис и Том Эверетт Скотт. Фильм повествует о четырех девочках-подростках, учениц школы-интерната в Новой Англии. По сюжету у героини Мары, Фернанды, закручивается бурный роман с женатым другом семьи.

В следующем году актриса появилась в главной роли фильма ужасов Сэмюэля Байера «Кошмар на улице Вязов», ремейке одноименного фильма 1984 года. Лента была достаточно холодно встречена критиками, однако благодаря ей Руни стала популярнее. В том же году девушка исполнила роль Эрики Олбрайт в фильме Дэвида Финчера «Социальная сеть», который рассказывает, как зародилась социальная сеть Facebook. А в августе 2010 года утверждена на главную роль девушки-хакера Лисбет Саландер в другом фильме Финчера, экранизации романа Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона».

Руни Мара - «Девушка с татуировкой дракона»

На главную роль в этом фильме кастинг проходили многие звезды Голливуда, но после длительного отбора роль доверили именно Руни. Чтобы создать готический, панковский стиль героини актриса полностью преобразилась: она коротко постриглась, покрасила волосы иссиня-черной краской, сделала временную татуировку дракона, проколола уши в нескольких местах, сделала пирсинг носа, брови, губы и груди и даже отбелила брови и лицо. Эти жертвы принесли свои плоды. Роль Лисбет оказалась судьбоносной для Мары, она поставила ее в ряд с другими самыми популярными актрисами, а также принесла девушке номинации на премии «Оскар» и «Золотой глобус».

Следующая яркая картина с участием актрисы - британско-американский фильм Тодда Хейнса, сценарий которого основан на романе Патриции Хайсмит 1952 года «Цена соли». Действие фильма «Кэрол» происходит в Нью-Йорке 1950х годов. По сюжету молодая продавщица Терез (Руни Мара) заводит знакомство с ослепительной зрелой женщиной Кэрол (Кейт Бланшетт), женщины постепенно сближаются, и в какой-то момент Терез осознает, что влюбилась. Фильм получил шесть номинаций на премию «Оскар». Самой Руни была вручена Премия Каннского фестиваля за лучшую женскую роль, также она получила номинации на премии «Золотой Глобус», «Оскар», BAFTA и Премию Гильдии киноактеров США.

Последние фильмы с участием актрисы: «Скрижали судьбы» (2016), «Лев» (2016), «Открытие» (2017).

Личная жизнь Руни Мара

С 2010 по 2016 год Мара встречалась с Чарли МакДауэллом. C 2016 года Руни встречается с Хоакином Фениксом.
 

- С 2007 года Руни живет в Лос-Анджелесе. Первое время она проживала вместе с сестрой Кейт. Сейчас девушки живут отдельно, но сохраняют доверительные отношения и часто проводят время вместе. О других фактах своей личной жизни девушка никогда не рассказывает в интервью.

- Руни – основатель благотворительного фонда «Faces of Kibera», который оказывает помощь беднейшим жителям Кении, проживающим в трущобах города Найроби. На средства фонда уже построен большой приют площадью около шести акров.

- Актриса Кейт Мара - родная сестра Руни

Связи Руни Мара
Хоакин Феникс
в отношениях с 2016 года Хоакин Феникс Joaquin Phoenix
Кейт Мара
родные сестры Кейт Мара Kate Mara

Популярные фильмы

Девушка с татуировкой дракона 8.0
Девушка с татуировкой дракона (2011)
Социальная сеть 7.9
Социальная сеть (2010)
Лев 7.8
Лев (2016)

Фильмография Руни Мара

Жанр
Год
Не волнуйся, он далеко не уйдет 6.8
Не волнуйся, он далеко не уйдет Don't Worry, He Won't Get Far on Foot
драма, биография 2018, США
Мария Магдалина 5.7
Мария Магдалина Mary Magdalene
драма, биография 2017, Великобритания
Скрижали судьбы 6.9
Скрижали судьбы The Secret Scripture
драма 2016, Ирландия
Лев 7.8
Лев Lion
драма 2016, Великобритания / Австралия / США
Уна 7
Уна Una
драма, триллер 2016, Великобритания / США / Канада
Пэн: Путешествие в Нетландию 5.9
Пэн: Путешествие в Нетландию Pan
семейный, комедия, фэнтези, приключения 2015, США
Кэрол 7.2
Кэрол Carol
драма, мелодрама 2015, Великобритания / США
Мусор 7.3
Мусор Trash
приключения, триллер, драма 2014, Великобритания
В бегах 6.4
В бегах Ain't Them Bodies Saints
драма 2013, США
Она 7.7
Она Her
мелодрама, фантастика, драма 2013, США

Интересные факты о Руни Мара

- С 2007 года Руни живет в Лос-Анджелесе. Первое время она проживала вместе с сестрой Кейт. Сейчас девушки живут отдельно, но сохраняют доверительные отношения и часто проводят время вместе. О других фактах своей личной жизни девушка никогда не рассказывает в интервью.

- Руни – основатель благотворительного фонда «Faces of Kibera», который оказывает помощь беднейшим жителям Кении, проживающим в трущобах города Найроби. На средства фонда уже построен большой приют площадью около шести акров.

- Актриса Кейт Мара - родная сестра Руни

Не только денег: чего Аршавин лишился после расставания с Барановской
Не только Вова Адидас: почему дембеля из Афганистана все как один носили усы
Копия «Ветреного», которую обожают в Турции: вряд ли слышали об этом сериале
Эту странность с девушками из «Три плюс два» не замечали годами: что не так с их вещами
Какие шутки Масляков навсегда запретил в КВН: заявил участник «Уральских пельменей»
Эта сцена с допросом не вошла в «12 стульев»: убрали Гайдай и Захаров
Идеальная Алиса Селезнева: люди жалеют, что дочь Гусевой не снялась в «Сто лет тому вперед»
Толстой и Булгаков не в почете: россияне назвали самые переоцененные книги
На первом месте «Красотка»: россиянки выбрали лучшие фильмы в истории
Расслабились за кадром: что стояло за пошлыми сценами с Буруновым и Эрнст в «Содержанках»
Терехова и Боярский попали в фильм случайно: графиня и Теодоро могли выглядеть иначе
Американские врачи разводили руками: как выглядит девочка-Бэтмен, которую спасли в России
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше