Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Доминик Уэст Dominic West

Доминик Уэст

Dominic West

Дата рождения
15 октября 1969
Возраст
54 года
Знак зодиака
Весы
Карьера
Актер, Продюсер, Режиссер

Биография Доминика Уэста

Интересные факты о Доминике Уэсте

Содержание:

Доминик Уэст — Фильмы
Доминик Уэст — Личная жизнь

Британский актер, режиссер и музыкант Доминик Джерард Фрэнсис Иглтон Уэст родился 15 октября 1969 года в Шеффилде, Великобритания. Отец — Томас Джордж Иглтон Уэст — владелец фабрики по производству пластика. Мать — Полин Мори — актриса. Доминик был шестым из семи детей большого семейства ирландского происхождения: у него пять сестер и один брат. Дети воспитывались в католической вере. Доминик начал играть в театре с девяти лет. Он окончил Тринити-колледж в Дублине, а также Гилдхоллскую школу музыки и театра в Лондоне (1995).

Доминик Уэст — Фильмы

Молодой артист начал профессиональный путь с небольшой роли в короткометражном фильме “3 Джо” (1991). В 1995 году Уэст сыграл коммандера флота Генри Ричмонда в масштабном британском фильме “Ричард III” Ричарда Лонкрейна. В 1999 году Доминик присоединился к звездному составу картины “Сон в летнюю ночь”, где также снялись: Софи Марсо, Мишель Пфайффер, Стэнли Туччи, Кевин Клайн. В культовой ленте Джорджа Лукаса “Звездные Войны. Эпизод I: Скрытая угроза” актер получил эпизодическую роль (1999).

Уэст отлично сработался с Сандрой Баллок и Вигго Мортенсеном в картине Бетти Томас “28” (2000). В 2001 году актер получил роль второго плана в биографической драме Стивена Херека “Рок-звезда”, посвященной вокалисту группы Judas Priest Тиму Оуэнсу. В фильме Доминик сыграл гитариста Кирка Кадди. Другой примечательной работой актера стал продавец мебели Фред Кейсли, обманувший героиню Рене Зеллвегер (криминальный мюзикл “Чикаго”, 2002).

Следующим успешным проектом в карьере Уэста стала роль коррумпированного спартанского политика Ферона в пеплуме Зака Снайдера “300 спартанцев” (2006). Затем последовала не менее удачная работа: роль инспектора Попиля в картине “Ганнибал: Восхождение” (2007).

Несмотря на постоянную занятость в большом кино, Уэст завоевал популярность и получил признание благодаря сериалам. Самым известным телеобразом артиста является детектив убойного отдела Джимми Макналти в сериале “Прослушка” (2002-2008). С помощь прослушивающей аппаратуры он и его коллеги раскрывают сложные преступления, связанные с наркобизнесом. Несмотря на то, что сериал не был успешен в прокате и не получил основные телепремии, он был тепло принят критиками и стабильно входит в десятку лучших сериалов по версии IMDb.

С 2011 по 2012 годы Уэст был занят на съемках телесериала “Час”, посвященного журналистам канала BBC. Актер органично вжился в образ респектабельного телеведущего Гектора Мэддена: за эту роль Доминик получил “Золотой глобус” в номинации “Лучший актер в мини-сериале”.

Успешным для Уэста стала работа в телесериале “Любовники” (2014), где актер получил главную роль. Сериал рассказывает о внебрачной связи школьного учителя и писателя Ноа с молодой официанткой Элисон (Рут Уилсон), потерявшей ребенка. Роль принесла Уэсту награду “Спутник”.

Уэст принял участие в съемках сатирической драмы Рубена Эстлунда “Квадрат” (2017), получившей Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля.

Доминик Уэст — Личная жизнь

Уэст состоял в гражданском браке с Полли Эстор: у пары родилась дочь Марта. Позже союз распался, Уэст заключил брак с продюсером Кэтрин Фицджеральд. В браке родилось четверо детей.

- В 2009 году Доминик Уэст снялся в серии фильмов “Чтения Карт Нуар”. В видеороликах, рекламирующий французский кофейный бренд, актер зачитывал отрывки произведений английской классики.

- Уэст поддерживает неправительственную благотворительную организацию Helen’s Trust. Cотрудники фонда ухаживали за неизлечимо больной матерью актера вплоть до ее смерти.

- В 2014 году Уэст выступил против того, чтобы Шотландия вышла из состава Великобритании.

Популярные фильмы

Аббатство Даунтон 2 8.2
Аббатство Даунтон 2 (2022)
300 спартанцев 7.9
300 спартанцев (2007)
Час 7.9
Час (2011)

Фильмография Доминика Уэста

Жанр
Год
Call My Agent (UK)
комедия 2022, Канада/Великобритания
САС: Неизвестные герои
САС: Неизвестные герои
драма, военный 2022, Великобритания
В поисках любви
В поисках любви
драма, комедия, мелодрама 2021, Великобритания
Без гражданства
Без гражданства
драма 2020, Австралия
Сказки серого волка 7.3
Сказки серого волка Revolting Rhymes
анимация 2020, Великобритания
Голяк 7.7
Голяк
драма, комедия 2019, Великобритания
Отверженные 7.5
Отверженные
драма, мелодрама, исторический 2018, Великобритания
Tomb Raider: Лара Крофт 6.9
Tomb Raider: Лара Крофт Tomb Raider
приключения, фэнтези, боевик 2018, США
Колетт 6.7
Колетт Colette
биография, драма 2018, США / Великобритания / Венгрия
Квадрат 7.3
Квадрат The Square
драма 2017, Швеция / Германия / Дания / Франция
Сказки Серого Волка
Сказки Серого Волка
семейный, фэнтези 2016, Великобритания
Гений 6.9
Гений Genius
драма, биография 2016, США
Любовники 6.9
Любовники
драма, мелодрама 2014, США
Бертон и Тэйлор 6.5
Бертон и Тэйлор Burton & Taylor
драма, биография 2014, Великобритания
Гордость 7.4
Гордость Pride
исторический, комедия, драма 2014, Великобритания
Воспоминания о будущем 7.3
Воспоминания о будущем Testament of Youth
военный, драма, биография 2014, Великобритания
Джон Картер 7.4
Джон Картер John Carter
приключения, фантастика, боевик, фэнтези 2012, США
Час 7.9
Час
драма 2011, Великобритания
Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка 6.9
Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка Johnny English Reborn
комедия 2011, США
Экстрасенс 6.6
Экстрасенс The Awakening
триллер, ужасы 2011, Великобритания
Центурион 6.9
Центурион Centurion
боевик, приключения, триллер, драма, военный 2009, Великобритания / Франция
300 спартанцев 7.9
300 спартанцев 300
приключения, драма, боевик 2007, США

Интересные факты о Доминике Уэсте

- В 2009 году Доминик Уэст снялся в серии фильмов “Чтения Карт Нуар”. В видеороликах, рекламирующий французский кофейный бренд, актер зачитывал отрывки произведений английской классики.

- Уэст поддерживает неправительственную благотворительную организацию Helen’s Trust. Cотрудники фонда ухаживали за неизлечимо больной матерью актера вплоть до ее смерти.

- В 2014 году Уэст выступил против того, чтобы Шотландия вышла из состава Великобритании.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше