Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Кристен Уиг Kristen Wiig

Кристен Уиг

Kristen Wiig

Дата рождения
22 августа 1973
Возраст
50 лет
Знак зодиака
Лев
Карьера
Актриса, Продюсер

Биография Кристен Уиг

Интересные факты о Кристен Уиг

Содержание:

Кристен Уиг - «Субботним вечером в прямом эфире»
Фильмы с Кристен Уиг
  - Кристен Уиг – «Девичник в Вегасе»
  - Кристен Уиг – Гепарда
Личная жизнь Кристен Уиг

Кристен Уиг – американская актриса, родилась 22 августа 1973 года в Канандейгуе, пригороде Нью-Йорка. Отец Кристен, Джон Уиг, владел небольшим яхт-клубом, а мать, Лаурия Джонсон работает профессиональным художником и оформителем. Когда Уиг было три года, ее семья перебралась в Ланкастер, штат Пенсильвания, где и прошли ее детство и юность. Шесть лет спустя после переезда родители будущей актрисы развелись, и вместе с мамой и братом она вернулась в Нью-Йорк. Кристен училась в колледже Роанока на психоаналитика, но спустя год перевелась в  Университет Аризоны на факультет искусства. Она не задумывалась о карьере актрисы, пока подумать о таком выборе профессии ей не рекомендовал преподаватель университетского курса актерского мастерства. Спустя какое-то время Уиг все же решилась бросить университет и перебралась в столицу киноиндустрии, Лос-Анджелес, где стала членом импровизационной комедийной труппы The Groundlings. Помимо этого, она периодически появлялась на сцене театра Empty Stage Comedy, а в свободное время подрабатывала официанткой.

Кристен Уиг - «Субботним вечером в прямом эфире»

Первое появление Кристен Уиг на телевидении состоялось в 2003 году в эпизоде комедийного шоу Джо Шмо. В 2005 году начинающая артиста получила роль в шоу «SNL», и спустя некоторое время стала постоянной участницей коллектива передачи. Она участвовала в программе вплоть до 2012 года и за это время успела спародировать немыслимое количество звезд, включая певиц Бьорк, Лану Дель Рей, Тейлор Свифт, актрису Дрю Бэрримор и нескольких политиков. За время работы в шоу Уиг четырежды получала номинацию на премию «Эмми»: в 2009, 2010, 2011, 2012 годах.

Фильмы с Кристен Уиг

Первым художественным фильмом Кристен стала семейная комедия «Дети без присмотра» (2006), затем последовали роли в картинах «Немножко беременна» (2007), «Привет, Билл!» (2007), «Город призраков» (2008), «В пролете» (2008) и «Парк культуры и отдыха» (2009). 2010й год стал по-настоящему прорывным в кинокарьере Кристен, так как она появилась на экраны в одной из главных ролей сразу в двух картинах: «Безумное свидание» и «Супер Макгрубер», - после чего ее талант стал заметен более широкой аудитории.

Кристен Уиг – «Девичник в Вегасе»

 Настоящий взлет Кристен состоялся в 2011 году, когда она сыграла одного из главных героев в женской комедии  «Девичник в Вегасе», рассказывающей о приключениях нескольких девушек, решивших отдохнуть перед свадьбой одной из подруг. Уиг также работала над фильмом в качестве автора сценария и продюсера. Картина получила много хороших отзывов и была очень успешна в прокате, собрав 288 миллионов долларов при бюджете в 32 миллиона.  Сама Кристен получила премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль — комедия или мюзикл» и номинацию на «Оскар» за лучший оригинальный сценарий.

После «Девичника» актриса стала регулярно появляться в большом кино, ее можно увидеть в фильмах «Дети сексу не помеха» (2010), «Пол: Секретный материальчик» (2011), «Телеведущий 2: И снова здравствуйте» (2013), «Невероятная жизнь Уолтера Митти» (2013), «Дневник девочки-подростка» (2015), «Марсианин» (2015), «Охотники за привидениями» (2016) и др. В 2016 году вместе с Заком Галифианакисом она появилась в главных ролях комедии «Зачинщики». Также Кристен снималась в сериалах «Замедленное развитие» (2013) и участвует в съемках проекта «Последний человек на Земле» (2015 – наст. вр).

Кристен Уиг – Гепарда

В 2017 году стало известно, что Кристен получила роль Гепарды – главной противницы «Чудо-женщины» в исполнении Галь Гадот в сиквеле фильма Пэтти Дженкинс.

Личная жизнь Кристен Уиг

В 2005 году Кристен Уиг связала себя узами брака с актером Хэйесом Харгровым, с которым состояла в длительных отношениях, однако спустя четыре года после свадьбы они развелись. После развода Уиг не стремится снова выходить замуж. У актрисы были романы со сценаристом и режиссером Брайаном Петсосом и с барабанщиком рок-группы «The Strokes» Фабрицио Моретти.

- До того, как стать актрисой, Кристен задумывалась о карьере психотерапевта.

- Уиг активно пропагандирует вегетарианство, является членом организации защиты животных.

- Актриса озвучивала персонажей в таких мультфильмах «Ледниковый период 3: Эра динозавров», «Как приручить дракона» и «Гадкий я».

- Кристен Уиг часто сравнивают с российской актрисой Екатериной Климовой.

Популярные фильмы

Марсианин 8.0
Марсианин (2015)
Как приручить дракона 2 7.9
Как приручить дракона 2 (2014)
Гадкий я 2 7.6
Гадкий я 2 (2013)

Фильмография Кристен Уиг

Жанр
Год
Палм-Рояль
Палм-Рояль
драма, комедия 2024, США
Гадкий я 4 6.6
Гадкий я 4 Despicable Me 4
приключения, анимация, комедия 2024, США
МакГрубер
МакГрубер
комедия, боевик 2021, США
Мальчик по имени Рождество 6.8
Мальчик по имени Рождество A Boy Called Christmas
семейный, фэнтези 2021, Чехия / Великобритания
Чудо-женщина: 1984 7
Чудо-женщина: 1984 Wonder Woman 1984
боевик, фантастика, приключения 2020, США
Благословите Хартов
Благословите Хартов
комедия, семейный 2019, США
Куда ты пропала, Бернадетт? 6.4
Куда ты пропала, Бернадетт? Where'd You Go, Bernadette
драма, комедия 2018, США
Гадкий я 3 7.1
Гадкий я 3 Despicable Me 3
приключения, комедия, анимация 2017, США
Зачинщики 5.7
Зачинщики Masterminds
криминал, боевик, комедия 2016, США
Марсианин 8
Марсианин The Martian
фантастика, приключения 2015, США
Как приручить дракона 2 7.9
Как приручить дракона 2 How to Train Your Dragon 2
комедия, фэнтези, анимация, боевик, приключения 2014, США
Гадкий я 2 7.6
Гадкий я 2 Despicable Me 2
анимация, семейный 2013, США
Дети сексу не помеха 6.7
Дети сексу не помеха Friends with kids
комедия 2012, США
Всех порву! 5.1
Всех порву! Revenge for Jolly!
комедия, драма 2012, США

Интересные факты о Кристен Уиг

- До того, как стать актрисой, Кристен задумывалась о карьере психотерапевта.

- Уиг активно пропагандирует вегетарианство, является членом организации защиты животных.

- Актриса озвучивала персонажей в таких мультфильмах «Ледниковый период 3: Эра динозавров», «Как приручить дракона» и «Гадкий я».

- Кристен Уиг часто сравнивают с российской актрисой Екатериной Климовой.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше