Меню
Ваши билеты в личном кабинете

София Коппола

Sofia Coppola

Дата рождения
14 мая 1971
Возраст
52 года
Знак зодиака
Телец
Карьера
Актриса, Режиссер, Сценарист

Биография Софии Коппола

Интересные факты о Софии Коппола

Содержание: 
София Коппола – Фильмы
  - София Коппола – «Роковое искушение»
  - София Коппола – «Мария-Антуанетта»
София Коппола – Личная жизнь

Американский кинорежиссер, сценарист, продюсер, актриса и модель София Кармина Коппола родилась 14 мая 1971 года в Нью-Йорке. Отец – Фрэнсис Форд Коппола – кинорежиссер, сценарист и продюсер. Мать – Элеонора Джесси Коппола – режиссер документальных фильмов, актриса и сценарист. София – младший ребенок в семье, у нее есть старшие братья Жан-Карло и Роман. У отца Софии итальянские корни.

София провела детство в долине Напа штата Калифорния. По окончании средней школы поступила в Калифорнийский Институт искусств. С 15 лет стала моделью модного дома Шанель. София Коппола впервые снялась в фильме своего отца, когда ей не было и года: сыграла младенца в «Крестном отце» (1972). Затем последовала роль в комедии «Пэгги Пью вышла замуж» (1986). «Франкевинни» Тима Бертона (1986) стал для Софии первым фильмом, никак не связанным с ее отцом. София сыграла во всех трех частях «Крестного отца», но именно после съёмок в последнем фильме криминальной саги, юную актрису очень жестоко раскритиковали, в связи с чем Коппола решила завершить актерскую карьеру. Сейчас София Коппола известна в первую очередь как режиссер.


София Коппола – Фильмы

В 1996 году она сняла свой первый короткометражный фильм «Превзойти звезду», а затем и  первый полнометражный - «Девственницы-самоубийцы» (2000), который провалился в прокате. Однако, по мнению кинокритиков авторитетного журнала «Кайе дю синема», лента вошла в десятку лучших фильмов 2000 года. 

Следующей работой режиссера  стал фильм «Трудности перевода» (2003) с Биллом Мюрреем и Скарлетт Йоханссон в главных ролях. Картина получила «Оскар» в номинации за «лучший оригинальный сценарий», а также три «Золотых глобуса». Большинство кинокритиков назвали ленту лучшей картиной 2003 года.  

В 2010 году София Коппола получила «Золотого льва» за комедийную драму «Где-то», рассказывающую об отношениях загульного голливудского актера Джонни Марко (Стивен Дорфф) и его юной дочери Клео (Эль Фаннинг).


София Коппола – «Роковое искушение»

Ремейк картины Дона Сигела «Обманутый» по одноименному роману Томаса Кулиннана Коппола представила в 2017 году. Сюжет разворачивается во время Гражданской войны в США. В пансион для девушек, где остались руководительница, учительница и 5 учениц, попадает раненый капрал. Мужчина пользуется вниманием всех жительниц пансиона, из-за чего возникают проблемы. Для съемок фильма Коппола собрала звёздный каст: в картине сыграли Николь Кидман, Кирстен Данст, Колин Фаррелл, Эль Фаннинг. Лента получила награду Каннского кинофестиваля (2017) за лучшую режиссуру.


София Коппола – «Мария-Антуанетта»

В 2006 году режиссер сняла биографическую ленту о трагической судьбе французской королевы Марии-Антуанетты. В основу сценария для фильма легла книга Антонии Фрейзер «Мария-Антуанетта: Путешествие». Главную роль в картине исполнила Кирстен Данст. События в фильме охватывают период с замужества дочери императрицы Австрии Марии Терезии с дофином Франции Людовиком XVI (Джейсон Шварцман) до гибели Марии-Антуанетты. Режиссер сделала оригинальную стилизацию: в картине играет современная музыка и можно увидеть современную одежду (кеды Converse), которые, тем не менее, смотрятся вполне органично. В 2007 году «Мария-Антуанетта» получила «Оскар» за лучшие костюмы


София Коппола – Личная жизнь

Сейчас Коппола состоит во втором браке. Первое замужество с режиссером Спайком Джонсом состоялось в 1999, в 2003 году пара развелась. В 2011 году София Коппола оформила отношения с музыкантом Томасом Марсом. У пары две дочери: Роми Марс и Козима Марс.

После выпуска из колледжа София занялась выпуском собственной марки одежды под названием Milkfed, которая продается исключительно в Японии.

София периодически сотрудничает с мировыми модными домами: к примеру, для Louis Vuitton она создала мини-коллекцию обуви и сумок.

Коппола и ее семья живут в Париже. Этот город София называет кинематографической мечтой любого режиссера.

София приходится двоюродной сестрой Николасу Кейджу и Джейсону Шварцману.

Связи Софии Коппола
Киану Ривз
были в отношениях в 1992 г Киану Ривз Keanu Reeves

Популярные фильмы

Крестный отец 2 8.5
Крестный отец 2 (1974)
Присцилла: Элвис и я 7.1
Присцилла: Элвис и я (2023)
Роковое искушение 6.6
Роковое искушение (2017)

Фильмография Софии Коппола

Жанр
Год
Элитное общество 6.3
Элитное общество The Bling Ring
драма, комедия, криминал 2013, США / Великобритания / Франция / Германия / Япония
Где-то 6.5
Где-то Somewhere
комедия, драма 2010, США

Интересные факты о Софии Коппола

После выпуска из колледжа София занялась выпуском собственной марки одежды под названием Milkfed, которая продается исключительно в Японии.

София периодически сотрудничает с мировыми модными домами: к примеру, для Louis Vuitton она создала мини-коллекцию обуви и сумок.

Коппола и ее семья живут в Париже. Этот город София называет кинематографической мечтой любого режиссера.

София приходится двоюродной сестрой Николасу Кейджу и Джейсону Шварцману.

«Песни ужасные, но все равно она — звезда»: вот за кого Градский всегда принимал Пугачеву
«Я люблю тебя до слез»: эта песня Серова посвящена жене известного композитора
В СССР на веник натягивали колготки: это только кажется странным
В СССР к Пасхе все запасались консервными банками: вот для чего их использовали
Есенин о них даже не знал: эти красивые стихотворения зря приписывают поэту
Отреклась от отца и его фамилии: как в США сложилась жизнь дочери Андрея Панина
Личная жизнь Маньки Облигации: фиктивный брак и любовь с главными звездами СССР
Овечкин и другие хоккеисты ходят беззубые: не спешат к стоматологу вовсе не из-за нехватки денег
Вот что говорила Муцениеце об изменниках до романа с женатым Кологривым
Поняли только турки: Сулейман не мог выглядеть так, как показали в «Великолепном веке»
Бортко скопировал «Собачье сердце»: советский фильм оказался не так оригинален
Не даст ответ даже знаток сериала «Друзья»: сколько лет было Фиби, Россу и Чендлеру
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше