Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Кира Муратова

Кира Муратова

Дата рождения
5 ноября 1934
Возраст
83 года
Знак зодиака
Скорпион
Дата смерти
6 июня 2018
Карьера
Режиссер, Сценарист, Актриса

Биография Киры Муратовой

Интересные факты о Кире Муратовой

Сожержание: 
Кира Муратова – Фильмы
  - Кира Муратова - «Долгие проводы»
  - Кира Муратова - «Три истории»
  - Кира Муратова - «Настройщик»
​​​​​​​Кира Муратова - Личная жизнь

Кира Муратова родилась 5 ноября 1934 года в бессарабском городе Сороки. Ее отец Юрий Александрович Коротков был секретарем подпольного уездного комитета компартии Румынии, а мать Наталья Исааковна Короткова-Скурту была врачом и также членом компартии. В 1939 году семья поселилась в Бухаресте, а год спустя перебралась в Кишинев. Муратова изучала филологию в МГУ, а в 1959 году окончила режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой). В 1961 году Муратова стала режиссером на Одесской киностудии.


Кира Муратова – Фильмы
 

Свой дебютный короткометражный фильм «У крутого ядра» режиссер выпустила вместе с Александром Муратовым в 1962 году. С ним же спустя два года они сняли полнометражную ленту «Наш честный хлеб». Но собственные картины Муратовой «Короткие встречи» 1967 года и «Долгие проводы» 1971 года уже отличались острой социальной проблематикой и неоднозначными характерами персонажей. У Муратовой были конфликты с руководством киностудии, поэтому режиссер решила перебраться в Ленинград, где в 1978 году на «Ленфильме» появилась ее картина «Познавая белый свет». Наиболее известные фильмы Муратовой этого периода – «Перемена участи» 1987 года и «Астенический синдром» 1989 года, который получил «Серебряного медведя» на кинофестивале в Берлине. Фильм 2012 года «Вечное возвращение» с Ренатой Литвиновой и Олегом Табаковым стал последним в карьере режиссера – после премьеры на Римском кинофестивале она объявила, что уходит из кинематографа.


Кира Муратова - «Долгие проводы»
 

Драматический фильм 1971 года о сложностях родственных отношений. Евгения Васильевна (Зинаида Шарко) живет вдвоем со своим сыном Сашей (Олег Владимирский), и ее мир крутится вокруг него. Постепенно он взрослеет, и у матери появляется все больше свободного времени, за ней начинает ухаживать Николай Сергеевич (Юрий Каюров). Летом Саша уезжает к отцу, а когда возвращается, Евгения Васильевна начинает замечать в нем изменения. Она догадывается, что Саша хочет переехать к ее бывшему мужу, но не знает, как себя вести и какое решение принять.


Кира Муратова - «Три истории»
 

Трагифарс 1997 года, состоящий из трех отдельных сюжетов. Их объединяет то, что преступления в этих историях совершают люди, которые кажутся не способными на это. Первая часть рассказывает о служащем (Сергей Маковецкий), который приносит в котельную шкаф и долго собирается духом, чтобы озвучить пугающую просьбу своему другу кочегару (Леонид Кушнир). В это время из угла, который кочегар сдает гомосексуалистам для свиданий, раздаются соответствующие звуки. Вторая часть посвящена женщине (Рената Литвинова), которая ненавидит людей и при этом работает в архиве больницы. Особенную неприязнь она испытывает к матерям, которые отказываются в роддомах от своих детей, и ее ненависть однажды находит выход. Третья история о старике (Олег Табаков) в инвалидном кресле, рядом с которым играет соседская девочка (Лилия Мурлыкина). От нее он слышит ожидание ее родственников, что после его смерти им достанется его комната.


Кира Муратова - «Настройщик»


Картина 2004 года по произведению сыщика царских времен Аркадия Кошко. Настройщик роялей Андрюша (Георгий Делиев) зарабатывает своим ремеслом гроши, но питает сильную страсть к прекрасной Лине (Рената Литвинова), избалованной дочке богатых родителей, привыкшей к роскоши. Девушка отвечает ему взаимностью, но Андрюше нечего ей предложить. Страсть перерастает в наваждение – и вот молодой настройщик роялей уже готов на предательство и преступление, лишь бы получить возлюбленную.


Кира Муратова - Личная жизнь

Первым мужем Муратовой стал режиссер Александр Муратов, вместе с которым она сняла фильмы на Одесской киностудии. В этом браке родилась дочь Марианна. Со вторым мужем Муратова познакомилась на «Ленфильме», им стал художник Евгений Голубенко.

Фильм «Долгие проводы» вышел на экраны только спустя 16 лет после завершения съемок.

В картине «Настройщик» Кира Муратова впервые решила снять поцелуй. Режиссер призналась, что никогда не видела в кино поцелуй, который бы ей понравился, и попробовала сделать его сама.

Кира Муратова высказалась в поддержку Евромайдана, однако призвала Украину признать присоединение Крыма к России.

Популярные фильмы

Мелодия для шарманки 6.9
Мелодия для шарманки (2009)
Вечное возвращение 5.8
Вечное возвращение (2012)

Фильмография Киры Муратовой

Жанр
Год
Вечное возвращение 5.8
Вечное возвращение
комедия, мелодрама 2012, Украина
Мелодия для шарманки 6.9
Мелодия для шарманки
семейный, комедия 2009, Россия / Украина

Интересные факты о Кире Муратовой

Фильм «Долгие проводы» вышел на экраны только спустя 16 лет после завершения съемок.

В картине «Настройщик» Кира Муратова впервые решила снять поцелуй. Режиссер призналась, что никогда не видела в кино поцелуй, который бы ей понравился, и попробовала сделать его сама.

Кира Муратова высказалась в поддержку Евромайдана, однако призвала Украину признать присоединение Крыма к России.

Непонятно, как выжили: чем питались Лыковы до встречи с геологами
В эфире федерального канала: Малахов доверил судьбу сына незнакомцам
В сериале это скрыли: кем была Хюррем до встречи с Сулейманом
У Стивена Сигала даже невестка русская: как выглядит красотка, покорившая семью иностранца
Эта сцена из «Морозко» слишком взрослая: хорошо, что дети ничего не поняли
Ни свой, ни чужой: как теперь живет победитель «Последнего героя» Сергей Одинцов
«И ежу понятно»: зря думаете, что эта поговорка о животных
У имени и фамилии Данилы Багрова необычное значение: вот что придумал Балабанов
Сделал глоток и понял — это конец: что пил Чехов за секунды до смерти
Этот овощ — кладезь витаминов: предки ели килограммами и горя не знали
В Японии эта манера поведения за столом выдает невежу: в России так ест каждый второй
Задумку никто не понял: вот какая особенность внешности была у героев Гайдая
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше