Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Стивен Фрай Stephen Fry

Стивен Фрай

Stephen Fry

Дата рождения
24 августа 1957
Возраст
66 лет
Знак зодиака
Дева
Карьера
Актер, Сценарист, Продюсер
Место рождения
Лондон, Англия, Великобритания
Рост
195 см

Биография Стивена Фрая

Интересные факты о Стивене Фрае

Содержание:
Стивен Фрай – Фильмография
  - Стивен Фрай – «Алиса в Стране Чудес»
  - Стивен Фрай – «Алиса в Зазеркалье»
Стивен Фрай – «Безумная депрессия со Стивеном Фраем»
Стивен Фрай – Книги
Стивен Фрай – Личная жизнь

Стивен Фрай родился 24 августа 1957 года в семье ученого-физика и домохозяйки. Вскоре семья поселилась в небольшой деревне в графстве Норфолк, в которой прошло его ранее детство. В восемь лет он поступил в школу-интернат Грешема в Северном Норфолке, однако до своего совершеннолетия из-за трудного характера успел сменить несколько школ. В семнадцать лет за мошенничество с кредитными картами он угодил на 3 месяца в тюрьму, где за свои интеллектуальные способности получил от заключенных кличку Профессор. После этого случая Фрай решил поменять свою жизнь и всерьёз занялся образованием, поступив в Куинс-колледж в Кембридже. Там он присоединился к университетскому театру «Футлайтс», из которого в разное время вышли многие знаменитые английские актеры. Там он подружился с Эммой Томпсон, будущей звездой британского кино, которая познакомила его с Хью Лори, ставшим на долгие годы не только творческим партнером, но и близким другом Фрая. В составе «Футлайтс» они выступали по всей Великобритании, принимали участие в Эдинбургском театральном фестивале и несколько месяцев гастролировали в Австралии.

Стивен Фрай – Фильмография

В 1982 году Фрай, Лори и Эмма Томпсон приступили к работе в комедийных сериалах «Молодые» и «На открытом воздухе», где играли самые разнообразные роли. В 1984 году Фрай добился большого коммерческого успеха и признания критиков как сценарист с новой версией мюзикла тридцатых годов «Я и моя девушка». Поставленный три года спустя на Бродвее, этот мюзикл принёс Фраю номинацию на престижную американскую театральную премию «Тони». В 1987 году на экраны вышел первый выпуск юмористической передачи Стивена Фрая и Хью Лори «Шоу Фрая и Лори». В 1997 году Фрай сыграл Оскара Уайльда в картине «Уайльд», и его исполнение этой роли было признано лучшей за всю историю кинематографа. После этого актер снялся в нескольких успешных фильмах и телесериалах, в том числе, в шоу «Дживс и Вустер», записал несколько аудиокниг, в частности, озвучил произведения о Гарри Поттере.

Стивен Фрай – «Алиса в Стране Чудес»

Фильм-сказка Тима Бертона 2010 года по мотивам классического произведения Льюиса Кэрролла. 19-летняя Алиса Кингсли (Миа Васиковска) получает предложение выйти замуж от Хэмиша Эскота, который ей не нравится. Не дав ответа, она убегает и падает вслед за белым кроликом в темную нору. Она летит по длинному темному туннелю и приземляется в круглом зале, где можно выпить из бутылочки с надписью «выпей меня» и уменьшиться в размерах, а также откусить от пирожного с надписью «съешь меня» и вырасти. Наконец, ей удается попасть в маленькую дверь, и она оказывается в сказочной стране, где встречает множество необычных персонажей: хвастливая Соня, сумасшедший Шляпник (Джонни Депп), глумливый Чеширский Кот (озвучка: Стивен Фрай), накурившаяся кальяном гусеница по имени Абессалом, жутковатая Белая Королева (Энн Хэтэуэй) и её злобная сестра, Королева Червей (Хелена Бонем Картер), вздорная и раздражительная правительница Подземной страны.

Стивен Фрай – «Алиса в Зазеркалье»

В 2016 году Фрай озвучил Чеширского Кота в продолжении фантастического приключенческого фильма «Алиса в Стране чудес» по мотивам произведений Льюиса Кэролла. Алиса (Миа Васиковска) становится капитаном собственного корабля и несколько лет проводит в море, налаживая торговые связи с Китаем, а по возвращении узнает, что ее компания перешла к ее несостоявшемуся жениху, а мать заложила дом, и теперь Алиса потеряет также свой корабль. Она отправляется в Зазеркалье, где ей теперь предстоит спасти своего друга Безумного Шляпника (Джонни Депп).

Стивен Фрай – «Безумная депрессия со Стивеном Фраем»

В 2006 году Фрай вместе с режиссером Россом Уилсоном выпустил двухсерийный телевизионный документальный фильм производства BBC о маниакально-депрессивном психозе, которым страдает он сам. Автор рассказывает о симптоматике и течении этого неизлечимого заболевания: глубокие депрессии, которые делают человека неспособным функционировать в обществе и элементарно позаботиться о себе, сменяются маниакальными эпизодами, когда больной, охваченный неадекватными навязчивыми идеями, в творческом угаре забывает есть и спать – и в конце концов теряет связь с реальностью. Фрай беседует с разными представителями творческого сообщества, включая Кэрри Фишер, Ричарда Дрейфуса и Тони Слэттери, которые также страдают от этого заболевания и приходит к выводу, что без этой болезни он не стал бы тем, кто он есть, и не смог реализовать свой творческий потенциал.

Стивен Фрай – Книги

В 1992 году вышел роман с автобиографическими элементами «Лжец», имевший успех как у публики, так и у критиков. Все последующие романы неизменно становились бестселлерами: «Гиппопотам», «Как творить историю», «Моав – моя умывальная чаша», «Теннисные мячики небес», «Хроника Фрая», «Дури еще хватает» и другие.

Стивен Фрай – Личная жизнь

Фрай не скрывает свою гомосексуальную ориентацию. С 1995 года по 2010 год актер жил со своим другом Дэниэлом Коэном. В 2010 году Стивен стал встречаться с актёром Стивеном Веббом. В 2015 году официально оформил отношения со своим 27-летним партнером, стендап-комиком Эллиотом Спенсером.

  • В интервью Ричарду Херрингу в 2013 году Фрай рассказал, что пытался покончить жизнь самоубийством, приняв огромное количество таблеток и запив их водкой. После этого актер бился в конвульсиях и сломал четыре ребра.
  • Фрай является активным ЛГБТ-активистом и яростно выступает против российского закона о гей-пропаганде, кроме того, он обращался с открытым письмом к Международному олимпийскому комитету с просьбой перенести Зимнюю Олимпиаду из Сочи в связи с гонениями на гомосексуалов в России.
  • Актер водит автомобиль, который является бывшим лондонским кэбом.
  • Фрай стал крестным отцом детей своего лучшего друга, актера Хью Лори.
Связи Стивена Фрая

Популярные фильмы

КьюАй. Весьма интересно 8.8
КьюАй. Весьма интересно (2003)
Шерлок Холмс: Игра теней 7.8
Шерлок Холмс: Игра теней (2011)
Хоббит: Битва Пяти Воинств 7.8
Хоббит: Битва Пяти Воинств (2014)

Фильмография Стивена Фрая

Жанр
Год
Все и прямо сейчас
Все и прямо сейчас
драма, комедия 2023, Великобритания
Волшебное приключение Да Винчи 6.9
Волшебное приключение Да Винчи The Inventor
приключения, анимация, комедия 2023, Франция / Ирландия / США
Песочный человек
Песочный человек
драма, фэнтези 2022, США
Выбывшая
Выбывшая
драма 2022, США
Кентервильское привидение 7.2
Кентервильское привидение The Canterville Ghost
анимация, комедия 2022, Канада / Великобритания
Утреннее шоу
Утреннее шоу
драма 2019, США
Жадность 5.8
Жадность Greed
драма, комедия 2019, Великобритания
Папа-мама Гусь 6.4
Папа-мама Гусь Duck, Duck, Goose
анимация, комедия, семейный 2018, США / Китай
Аферисты поневоле 4
Аферисты поневоле The Brits are coming / The Con Is On
комедия 2016, США / Великобритания
Любовь и дружба 6.8
Любовь и дружба Love & Friendship
драма, мелодрама 2016, Великобритания / Ирландия / Нидерланды / Франция / США
Побег с планеты Земля 6.2
Побег с планеты Земля Escape from Planet Earth
фантастика, семейный, анимация, комедия, приключения 2013, США / Канада
Властелин любви 6.6
Властелин любви The Look of Love
драма, комедия 2013, Великобритания / США
Холодная лавка всякой всячины
Холодная лавка всякой всячины
комедия 2012, Великобритания
Эйхман 6
Эйхман Eichmann
драма, военный, исторический 2007, Великобритания / Венгрия
«V» значит Вендетта 7.7
«V» значит Вендетта V for Vendetta
фантастика, драма, триллер, боевик 2005, США / Великобритания / Германия
КьюАй. Весьма интересно 8.8
КьюАй. Весьма интересно
комедия, телешоу 2003, Великобритания

Интересные факты о Стивене Фрае

  • В интервью Ричарду Херрингу в 2013 году Фрай рассказал, что пытался покончить жизнь самоубийством, приняв огромное количество таблеток и запив их водкой. После этого актер бился в конвульсиях и сломал четыре ребра.
  • Фрай является активным ЛГБТ-активистом и яростно выступает против российского закона о гей-пропаганде, кроме того, он обращался с открытым письмом к Международному олимпийскому комитету с просьбой перенести Зимнюю Олимпиаду из Сочи в связи с гонениями на гомосексуалов в России.
  • Актер водит автомобиль, который является бывшим лондонским кэбом.
  • Фрай стал крестным отцом детей своего лучшего друга, актера Хью Лори.
Совсем как Робертс в «Красотке»: за что принцессу Диану выгнали из бутика для аристократок
Фанаты в восторге: Медведева нарушила одно из главных правил КВН
В «Девчатах» не показали: в расставании Нади и Ксан Ксаныча виновата Тося
В «Великолепном веке» были врагами: удивительная правда об отношениях Валиде и Хюррем
Брэдбери ошибся по-крупному: в название романа «451 градус по Фаренгейту» закрался нелепый ляп
Никакой не Малинин: певца заставили отказаться от этой неблагозвучной фамилии
Каша из березы, хлеб из камыша: чем на самом деле питались древние славяне
Оригиналы давно забыты: этими фильмами Гайдай вдохновлялся, снимая «Операцию "Ы"»
5 советских мелодрам, в которых нет пошлости: даже циника заставят поверить в любовь
Полное имя Штирлица запомнили только киноманы: другие очень удивятся
Словно остановила время: как выглядит солистка группы REFLEX, которой исполнилось 52 года (фото)
Об этой особенности панд знают единицы: почему По из мультика стал избранным
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше