Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Хоакин Феникс

Joaquin Phoenix

Дата рождения
28 октября 1974
Возраст
49 лет
Знак зодиака
Скорпион
Карьера
Актер, Продюсер

Биография Хоакина Феникса

Интересные факты о Хоакине Фениксе

Хоакин Феникс - американский актер, продюсер, клипмейкер и музыкант, младший брат актера Ривера Феникса, родился 28 октября 1974 года в Сан-Хуан, Пуэрто-Рико. У Хоакина есть испанские и ирландские корни по отцу и венгерско-еврейские по матери. Родители актера были членами секты «Дети Бога» и занимались миссионерской деятельностью, путешествуя по Южной Америке, пока в 1978 не покинули секту и не осели во Флориде, сменив фамилию на Феникс. До четырех лет мальчик носил имя Хоакин, а затем попросил родителей назвать его необычно, как других детей в их семье. В итоге он выбрал для себя имя Лиф (от англ. «leaf», лист). Его старшего брата звали Ривер, а сестер Рэйн, Либертад и Саммер. Только в 15 лет в Мексике Хоакин услышал, что его имя по звучанию на местном диалекте похоже на слово «чеснок» и вернул себе первоначальное. После переезда во Флориду мать семьи Феникс устроилась секретарем в отделе кастинга на канале NBC. У ее детей обнаружился актерский талант, и их начали приглашать на съемки в рекламу, правда, так как все они были вегетарианцами, они отказывались участвовать в рекламе мясных и молочных продуктов.

Фильмы с Хоакином Фениксом

У детей семьи Феникс сразу появился агент, один на двух братьев и трех сестер. Им была Айрис Бертон, которая по сей день остается агентом Хоакина. Братья Феникс впервые появились на экранах в картине «Семь невест для семи братьев» в 1982 году. В 1985 году Хоакин сыграл в ленте «Дети не говорят» и сериале «Альфред Хичкок представляет». Двумя годами позже он блестяще исполнил роль матроса в картине «Русские», а в 1989 вместе с братом и Киану Ривзом сыграл в фильме Рона Хауарда «Родители».

Старший брат Ривер по мнению критиков имел больший актерский талант, нежели Хоакин, однако его жизнь трагически оборвалась в 23 года. В 1993 году в ночь с 30 на 31 октября Ривер и Хоакин решили провести время в Лос-Анжелесе в клубе Джонни Деппа «Вайпер Рум», где Ривер принял наркотик и скончался от передозировки. Феникс-младший вызвал 911, но службы уже не могли помочь. Днем позже сотрудник службы спасения продал журналистам звонок Хоакина, и эта запись мгновенно стала достоянием общественности, а для семьи Феникс – страшным ударом. После пережитого Хоакин оставил карьеру актера и уехал путешествовать по Мексике.

На съемочную площадку актер вернулся лишь в 1995 году с фильмом Гаса Ван Санта «Умереть во имя», где исполнил роль аутичного парня Джимми Эммита. 2000-е годы стали самыми удачными в его карьере. Он снялся в историческом фильме «Гладиатор», представ в образе императора Коммода, и за эту роль получил награду «Лучший актер второго плана» и был номинирован на «Золотой Глобус» и «Оскар». Далее последователи роли в картинах «Знаки» (2002), «Таинственный лес» (2004), «Команда 49: Огненная Лестница» (2004) и Отель «Руанда» (2004).

2005 год принес Хоакину Фениксу первый «Золотой Глобус» за роль великого музыканта Джонни Кэша в картине «Переступить черту». Его партнершей по фильму стала Риз Уизерспун. Для того чтобы вжиться в образ, актер брал уроки вокала и научился играть на гитаре. После выхода на экраны ленты «Любовники» в 2008 году Хоакин заявил о своем решении завершить карьеру актера и уйти в музыкальную индустрию. Позже оказалось, что это был своеобразный рекламный трюк для продвижения следующего фильма с его участием под названием «Я все еще здесь», однако в 2009 году актер действительно выпустил дебютную пластинку. На счету актера также числятся картины «Мастер» (2012), «Роковая страсть» (2013), «Она» (2013), «Иррациональный человек» (2015) и «Мария Магдалина» (2017).

Личная жизнь Хоакина Феникса

Хоакин Феникс остается одним из самых неженатых звезд Голливуда. Какое-то время он встречался с обычной девушкой по имени Акация. У него были отношения с актрисой Лив Тайлер, начавшиеся на съемках ленты «Изобpетая Эбботов» в 1997 году. Феникс и Тайлер остались друзьями после трех совместно прожитых лет. После этого у актера были непродолжительные отношения с популярной фотомоделью Топаз. Хоакин живет в многоквартирном доме в центре Нью-Йорка и соседствует с актером Кейси Аффлеком и своей сестрой Саммер. В данный момент Феникс встречается с актрисой Руни Марой.

- Хоакин - родной брат Ривера Феникса

- Хоакин Феникс слушает Radiohead, Gangstarr, John Lennon Miles Davis, Frank Sinatra, Queen и James Brown, читает Теннесси Уильямс, Рилке и Хьюберта Селби-младшего, любит играть в нарды и смотреть испанские сериалы, чтоб улучшить свое актерское мастерство

- Хоакин Феникс водил мотоцикл "Ducati" и желтый "Pontiac LeMans" 1972 года

Связи Хоакина Феникса
Кейси Аффлек
лучшие друзья Кейси Аффлек Casey Affleck
Лив Тайлер
были в отношениях с 1995 по 1998 Лив Тайлер Liv Tyler
Ривер Феникс
родные братья Ривер Феникс River Phoenix

Популярные фильмы

Гладиатор 8.5
Гладиатор (2000)
Джокер 8.3
Джокер (2019)
Стац: инструменты успеха 8.0
Стац: инструменты успеха (2022)

Фильмография Хоакина Феникса

Жанр
Год
Все страхи Бо 6.8
Все страхи Бо Beau Is Afraid
ужасы, драма, комедия 2023, Канада / США
Наполеон 7
Наполеон Napoleon
боевик, биография, драма 2023, США
Не волнуйся, он далеко не уйдет 6.8
Не волнуйся, он далеко не уйдет Don't Worry, He Won't Get Far on Foot
драма, биография 2018, США
Братья Систерс 6.4
Братья Систерс The Sisters Brothers
вестерн, комедия 2018, Франция / Испания / США / Румыния
Тебя никогда здесь не было 6.7
Тебя никогда здесь не было You Were Never Really Here
триллер, драма, детектив 2017, США / Франция
Мария Магдалина 5.7
Мария Магдалина Mary Magdalene
драма, биография 2017, Великобритания
Иррациональный человек 6.6
Иррациональный человек Irrational Man
детектив, драма 2015, США
Врожденный порок 7.2
Врожденный порок Inherent Vice
драма, мелодрама, комедия, криминал, детектив 2014, США
Роковая страсть 6.6
Роковая страсть The Immigrant
триллер, детектив, мелодрама, драма 2013, США
Она 7.7
Она Her
мелодрама, фантастика, драма 2013, США
Мастер 7.1
Мастер The Master
драма 2012, США
Я все еще здесь: Потерянный год Хоакина Феникса 6.9
Я все еще здесь: Потерянный год Хоакина Феникса I'm Still Here: The Lost Year of Joaquin Phoenix
документальный, мюзикл 2010, США
Гладиатор 8.5
Гладиатор Gladiator
приключения, драма, боевик 2000, Великобритания / США

Интересные факты о Хоакине Фениксе

- Хоакин - родной брат Ривера Феникса

- Хоакин Феникс слушает Radiohead, Gangstarr, John Lennon Miles Davis, Frank Sinatra, Queen и James Brown, читает Теннесси Уильямс, Рилке и Хьюберта Селби-младшего, любит играть в нарды и смотреть испанские сериалы, чтоб улучшить свое актерское мастерство

- Хоакин Феникс водил мотоцикл "Ducati" и желтый "Pontiac LeMans" 1972 года

«И ежу понятно»: зря думаете, что эта поговорка о животных
В эфире федерального канала: Малахов доверил судьбу сына незнакомцам
Эта сцена из «Морозко» слишком взрослая: хорошо, что дети ничего не поняли
В сериале это скрыли: кем была Хюррем до встречи с Сулейманом
У Стивена Сигала даже невестка русская: как выглядит красотка, покорившая семью иностранца
Сделал глоток и понял — это конец: что пил Чехов за секунды до смерти
Непонятно, как выжили: чем питались Лыковы до встречи с геологами
В Японии эта манера поведения за столом выдает невежу: в России так ест каждый второй
Задумку никто не понял: вот какая особенность внешности была у героев Гайдая
Ни свой, ни чужой: как теперь живет победитель «Последнего героя» Сергей Одинцов
У имени и фамилии Данилы Багрова необычное значение: вот что придумал Балабанов
Этот овощ — кладезь витаминов: предки ели килограммами и горя не знали
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше