Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Саймон Пегг

Simon Pegg

Дата рождения
14 февраля 1970
Возраст
54 года
Знак зодиака
Водолей
Карьера
Актер, Сценарист, Продюсер

Биография Саймона Пегга

Интересные факты о Саймоне Пегге

Саймон Пегг – британский актер, комик, сценарист и режиссер, родился 14 февраля 1970 в Брокворте, графство Глостершир, в семье джазового музыканта и продавца клавишных инструментов Джона Генри Бекингема и государственной служащей Джиллиан Розмари. Родители актера развелись, когда ему было 7 лет, а после повторного замужества матери его фамилия изменилась на Пегг.  В 1991 году Саймон окончил факультет театра, кино и ТВ в Бристольском университете.  Параллельно с учебой, будущий актер участвовал в юмористических концертных программах и театрализованных постановках, а также подрабатывал продавцом в универмаге.

Саймон Пегг - роли

В 1993 году Пегг перебрался в Лондон. Его актерская карьера началась с участия в стенд-ап комедии. Впервые на телевидении Саймон появился в 1995 году в скетч-шоу «Шесть пар штанов». За этим последовали работы над комедийными сериалами «Вера в будущее», «Большая возня», «Хиппи» и «Психиатрическая больница». В период 1998 по 2004 Пегг год был регулярным гостем в программе «The 99p Challenge» на радиостанции BBC Radio 4, а также играл в мини-сериале «Заднепроходнее отверстие» и лентах «Круглосуточные тусовщики», «Отель Парадизо».

В 1999 году Саймон совместно с лучшим другом Ником Фростом и несколькими другими британскими комиками создали ситком «Долбанутые» (1999-2001), который стал настоящим хитом. За свой труд Пегг получил номинацию на British Comedy Award как лучший новый комик. Чуть позже актер познакомился с режиссером Эдгаром Райтом, вместе с которым в последствие они создали идею трилогии «Кровь и мороженое», которые пародируют популярные жанры кино. В эту серию вошли картины «Зомби по имени Шон» (2004), «Типа крутые легавые» (2007) и «Армагеддец» (2013).

 Саймон Пегг  - «Зомби по имени Шон»

Прорывом в актерской карьере Саймона стала картина «Зомби по имени Шон», где он исполнил одну из центральных ролей, а его партнером стал Ник Фрост. Лента повествует об обычном продавце, родной город которого сталкивается с зомби-эпидемией, и вместе с друзьями он пытается выжить. Фильм получил высокие оценки критиков, собрал 4 миллиона фунтов, а Пегг вместе с Эдгаром Райтом получили премию Брэма Стокера за лучший сценарий, награду Британского независимого кино BIFA и одну из самых престижных британских кинонаград Evening Standard British Film Awards.

Успех «Зомби» способствовал тому, что Саймону стало поступать много предложений от режиссеров. Так, в 2005 году он появился в известном сериале «Доктор Кто», а в 2006 исполнил небольшую роль в боевике «Миссия невыполнима 3». В 2007 году Пегг и Эдгар Райт выпустили в свет вторую часть трилогии «Кровь и мороженое» под названием «Типа крутые легавые», являющейся пародией на боевики и фильмы про полицейских. В главных ролях, как и в «Зомби по имени Шон» появился уже полюбившийся зрителям тандем Пегга и Фроста. Эпизодически в фильме сыграли Кейт Бланшетт и Питер Джексон.

В том же году Саймон Пегг снялся в британских картинах «Спокойной ночи» и «Беги, толстяк, беги», а годом позже появился в главных ролях голливудской комедии «Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть», над которым работал бок о бок с голливудскими звездами Джеффом Бриджесом, Кирстен Данст, Джиллиан Андерсон и Меган Фокс.  В 2009 году Пегг предстал в образе Монтгомери Скотта в ремейке сериала «Звездный путь». В этой же роли он появился в фильмах «Стартрек: Возмездие» (2013) и «Стартрек: Бесконечность» (2016).

В 2011 Саймон написал сценарий и исполнил главную роль в комедии «Пол. Секретный материальчик», вновь появившись на экранах вместе с Ником Фростом. В 2013 году была выпущена заключительная часть серии «Кровь и мороженое», «Армагеддец», которая также пришлась по вкусу многим зрителям и дважды окупилась в прокате. В 2014 году актер исполнил главную роль в приключенческой трагикомедии «Путешествие Гектора в поисках счастья». В 2015 году Саймон сыграл в очередной части серии «Миссия невыполнима», «Миссия невыполнима: Племя изгоев», а также комедиях «Будь мужчиной» и «Все могу». В 2017 году Пеггу посчастливилось сыграть в новой части культовой космической оперы под названием «Звездные войны. Эпизод VIII».

Личная жизнь Саймона Пегга

В 2005 году Саймон Пегг женился на Морин МакКэнн. Свадебная церемония проходила в Глазго, а шафером жениха стал Ник Фрост. Летом 2009 года у супругов родилась дочь Матильда.

- Когда Саймону Пеггу было 16 лет, он был барабанщиком в рок-группе «Третья нога Бога».

- На своей личной страничке в соцсети Твиттер актер заявил о том, что является атеистом.

- Саймон дружит с фронтменом группы Coldplay Крисом Мартином, иногда во время их концертов он аккомпанирует на гармонике.

- Актер является крестным отцом первого ребенка Криса Мартина и Гвинет Пэлтроу, а Мартин и Пэлтроу — крестными родителями его дочери Матильды.

- Саймон Пегг является актером озвучки и работал над такими проектами, как «Робоцып», «Ледниковый период», «Освободите Джимми» и «Приключения Тинтина: Тайна единорога».

Связи Саймона Пегга
Ник Фрост
близкие друзья и коллеги Ник Фрост Nick Frost
Эдгар Райт
друзья и коллеги Эдгар Райт Edgar Wright

Популярные фильмы

Миссия: невыполнима. Смертельная расплата. Часть 1 8.1
Миссия: невыполнима. Смертельная расплата. Часть 1 (2023)
Звездный путь 7.8
Звездный путь (2009)
Первому игроку приготовиться 7.8
Первому игроку приготовиться (2018)

Фильмография Саймона Пегга

Жанр
Год
Агент Элвис
Агент Элвис
комедия, боевик 2023, США
Нандор Фодор и говорящий мангуст 7.2
Нандор Фодор и говорящий мангуст Nandor Fodor and the Talking Mongoose
комедия, детектив, фэнтези 2023, Великобритания
Необъявленная война
Необъявленная война
драма, триллер 2022, Великобритания
Удача 7
Удача Luck
приключения, анимация, комедия 2022, Испания / США
Америка: фильм 5.3
Америка: фильм America: The Motion Picture
анимация, комедия, исторический 2021, США
Искатели правды
Искатели правды
драма, комедия 2020, Великобритания/США
Темное наследие 5.8
Темное наследие Inheritance
триллер 2020, США
Конченая 6
Конченая Terminal
драма, триллер 2018, США / Великобритания
Семейка Монстров 6.6
Семейка Монстров The Boxtrolls
семейный, приключения 2014, США
Убей меня трижды 5.6
Убей меня трижды Kill Me Three Times
боевик, триллер 2014, США / Австралия
Путешествие Гектора в поисках счастья 6.7
Путешествие Гектора в поисках счастья Hector and the Search for Happiness
приключения, драма, комедия 2014, Германия
Все могу 6.4
Все могу Absolutely Anything
комедия, фантастика 2014, Великобритания
Армагеддец 6.9
Армагеддец The World's End
комедия 2013, Великобритания
Приключения Тинтина: Тайна единорога 7.5
Приключения Тинтина: Тайна единорога The Adventures of Tintin: The Secret of the Unicorn
семейный, анимация, приключения, мистика 2011, США / Новая Зеландия / Бельгия

Интересные факты о Саймоне Пегге

- Когда Саймону Пеггу было 16 лет, он был барабанщиком в рок-группе «Третья нога Бога».

- На своей личной страничке в соцсети Твиттер актер заявил о том, что является атеистом.

- Саймон дружит с фронтменом группы Coldplay Крисом Мартином, иногда во время их концертов он аккомпанирует на гармонике.

- Актер является крестным отцом первого ребенка Криса Мартина и Гвинет Пэлтроу, а Мартин и Пэлтроу — крестными родителями его дочери Матильды.

- Саймон Пегг является актером озвучки и работал над такими проектами, как «Робоцып», «Ледниковый период», «Освободите Джимми» и «Приключения Тинтина: Тайна единорога».

И никаких комочков: так вот в чем секрет манной каши из СССР
Четыре нелепых ошибки русского дубляжа: напрочь изменили смысл голливудских фильмов
Эта сцена с допросом не вошла в «12 стульев»: убрали Гайдай и Захаров
Человек собаке не друг: почему азиаты едят мясо, от мысли о котором русских воротит
Какие сцены цензура вырезала из «Приключений Али-Бабы»: версия для индусов на 24 минуты длиннее
Самые желанные женщины обладают таким голосом: их мужья счастливее многих
Американские врачи разводили руками: как выглядит девочка-Бэтмен, которую спасли в России
Расслабились за кадром: что стояло за пошлыми сценами с Буруновым и Эрнст в «Содержанках»
Даже ушли друг за другом: угадайте, как подиум навсегда связал Юдашкина и Зайцева
Толстой и Булгаков не в почете: россияне назвали самые переоцененные книги
Не только Вова Адидас: почему дембеля из Афганистана все как один носили усы
Альпинистов обязали покупать мешки перед подъемом на Эверест: их предназначение может удивить
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше