Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Хелен Миррен Helen Mirren

Хелен Миррен

Helen Mirren

Дата рождения
26 июля 1945
Возраст
78 лет
Знак зодиака
Лев
Карьера
Актриса, Режиссер, Продюсер

Биография Хелен Миррен

Интересные факты о Хелен Миррен

Содержание:

- Хелен Миррен – Фильмы
  - Хелен Миррен – «Калигула»
  - «Королева» – Хелен Миррен
- Хелен Миррен – Личная жизнь

Актриса Хелен Миррен родилась 26 июля 1945 года в одном из пригородов Лондона. При рождении будущую актрису назвали Хелен Лидия Миронофф или Елена Лидия Васильевна Миронова. Её отец, Василий Петрович Миронов, был сыном военного инженера при Русском правительственном комитете в Лондоне, где заведовал закупкой оружия и снаряжения для русской армии. Он бежал в Великобританию, так как не принял революцию. Среди предков актрисы также прабабушка Лидия Андреевна Каменская, которая приходится правнучкой фельдмаршалу графу Михаилу Каменскому. Что касается матери Хелен, Кэтлин Роджерс, она была англичанкой, а её отец работал мясником при королевском дворе. В 50-х отец Хелен сменил имя на Бэзил Миррен, а имя дочери изменил на Хелен.

Хелен Миррен училась в школе для девочек, расположенной в Саутенд-он-Си. После её окончания она поступила в драматический колледж в Лондоне. Свою актёрскую карьеру она начала с выступлений в театре Олд Вик, после чего стала выступать в спектаклях Королевской Шекспировской труппы. Именно это принесло её широкую известность в 60-х годах.


Хелен Миррен – Фильмы

Прежде чем попасть на большой экран, Хелен Миррен в молодости играла на телевидении. Среди её первых работ можно выделить такие, как «Сон в летнюю ночь» 1968-го, «Совершеннолетие», «Неожиданный удар», «Дикий мессия», «О, Счастливчик» и «Гамлет» 1976-го. Прежде чем приступить к своей первой большой роли в фильме «Калигула», актриса активно играла в театре, а также снялась в около двадцати других ролях на телевидении и в кино.

Хелен Миррен сыграла во множестве фильмов, самыми популярными из которых являются «Повар, вор, его жена и её любовник» Питера Гринуэя и «Дневник террориста», за роль в котором она получила «Пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Также она появилась в картине «Космическая одиссея 2010», которая вышла в 1984 году.

Актриса также известна своими ролями на британском телевидении. На протяжении нескольких лет она исполняла роль инспектора Джейн в телесериале «Главный подозреваемы», который получил три премии Британской киноакадемии BAFTA.


Хелен Миррен – «Калигула»

Одним из самых знаменательных в карьере актрисы Хелен Миррен стал 1979 год. На экраны вышел фильм Тинто Брасса «Калигула», в котором актриса сыграла вместе с Малкольмом МакДауэллом. Картина переносит зрителей в 1 век нашей эры, когда известный под прозвищем Калигула император восходит на престол. Лента была принята критиками и публикой неоднозначно, однако до сих пор остаётся в памяти многих. В этой ленте Хелен Миррен исполнила роль Цезонии.


«Королева» – Хелен Миррен

В 2005 году в прокат выходит фильм «Королева» Стивена Фрирза, главную роль в котором исполнила Хелен Миррен. Елизавета II в её исполнении была высоко оценена критиками, и в том числе Американской киноакадемией, присудившей актрисе «Оскар» за лучшую роль. Картина рассказывает о небольшом периоде после смерти принцессы Дианы от лица британской Королевы.


Хелен Миррен – Личная жизнь

Актриса Хелен Миррен состояла в отношениях с режиссёром Тэйлором Хэкфордом, снявшим такие фильмы, как «Доказательство жизни» и «Адвокат дьявола». В 1997 году пара оформила свои отношения официально. У супругов нет детей.

- В 2010 году Хелен Миррен посетила Москву, где встретилась со своими родственниками из России. Она также получила почётную награду ММКФ в 2011 году.

- В 1972-ом Хелен Миррен вместе с режиссёром Питером Бруком разъезжала по странам третьего мира и выступала перед туземцами.

- У Хелен Миррен есть Звезда на Аллее славы.

- За свою карьеру Хелен Миррен трижды играла королев: Шарлотту, Елизавету I и Елизавету II.

Популярные фильмы

Спасти планету 8.4
Спасти планету (2020)
Белая птица. Новое чудо 8.1
Белая птица. Новое чудо (2023)
РЭД 7.7
РЭД (2010)

Фильмография Хелен Миррен

Жанр
Год
Голда. Судный день 6.3
Голда. Судный день Golda
биография, драма, военный 2023, Великобритания / США
Белая птица. Новое чудо 8.1
Белая птица. Новое чудо White Bird: A Wonder Story
биография, драма, военный 2023, США
Отдел кадров
Отдел кадров
комедия, фэнтези 2022, США
1923
1923
драма, вестерн 2022, США
Одиночки
Одиночки
драма, фантастика 2021, США
Спасти планету 8.4
Спасти планету Escape from Extinction
документальный 2020, США
Екатерина Великая
Екатерина Великая
драма, исторический, биография 2019, Великобритания
Винчестер. Дом, который построили призраки 6.5
Винчестер. Дом, который построили призраки Winchester: The House that Ghosts Built
мистика, триллер 2018, США
Берлин, я люблю тебя 5.5
Берлин, я люблю тебя Berlin, I Love You
мелодрама, драма 2018, Германия
Анна 6.7
Анна Anna
боевик 2018, США / Франция
Форсаж 8 7.2
Форсаж 8 The Fate of the Furious
боевик, триллер, криминал 2017, США
Женщина в золотом 7.3
Женщина в золотом Woman in Gold
драма 2015, США / Великобритания
Трамбо 7.5
Трамбо Trumbo
драма, биография 2015, США
РЭД 2 7
РЭД 2 Red 2
боевик, комедия, триллер 2013, США
Фил Спектор 6.2
Фил Спектор Phil Spector
биография 2013, США
Хичкок 7.2
Хичкок Hitchcock
драма, биография 2012, США

Интересные факты о Хелен Миррен

- В 2010 году Хелен Миррен посетила Москву, где встретилась со своими родственниками из России. Она также получила почётную награду ММКФ в 2011 году.

- В 1972-ом Хелен Миррен вместе с режиссёром Питером Бруком разъезжала по странам третьего мира и выступала перед туземцами.

- У Хелен Миррен есть Звезда на Аллее славы.

- За свою карьеру Хелен Миррен трижды играла королев: Шарлотту, Елизавету I и Елизавету II.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше