Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Франсуа Озон Francois Ozon

Франсуа Озон

Francois Ozon

Дата рождения
15 ноября 1967
Возраст
56 лет
Знак зодиака
Скорпион
Карьера
Режиссер, Сценарист

Биография Франсуа Озона

Интересные факты о Франсуа Озоне

Содержание: 
Франсуа Озон - Фильмы
  - Франсуа Озон - «Криминальные любовники»
  - Франсуа Озон - «Бассейн»
  - Франсуа Озон - «Молода и прекрасна»
  - ​​​​​​​Франсуа Озон - «Двуличный любовник»
​​​​​​​Франсуа Озон - Личная жизнь

Франсуа Озон родился 15 ноября 1957 года в Париже в семье учительницы Анне-Мари Озон и биолога Рене Озона. Он учился в кинематографической школе «Ля Феми» и снял несколько короткометражек, среди них «Маленькая смерть», «Летнее платье» и «Посмотри на море». 


Франсуа Озон - Фильмы

Первым полнометражным фильмом Озона стал «Крысятник» 1998 года. Два года спустя Озон адаптировал для кино пьесу Райнера Вернера Фассбиндера «Капли дождя на раскаленных скалах» о хитросплетенных взаимоотношениях 50-летнего мужчины и его юного любовника. Фильм поставлен подчеркнуто театрально, с разбивкой на действия. Он получил приз «Тедди» на Берлинском кинофестивале. Международную известность Озону принес комедийный детектив «8 женщин», в котором сыграли звезды французского кино Катрин Денев, Изабель Юппер, Эммануэль Беар и Фанни Ардан. Картина рассказывает о большой семье, которая оказалась на Рождество отрезанной от внешнего мира во французской глубинке. Хозяина нашли заколотым, при этом телефонный провод обрезан, и все вокруг дома замело снегом, а 8 женщин вынуждены выяснить, кто из них убийца. В 2005 году на экраны вышло «Время прощания» об успешном фотографе-гее, который узнает, что у него рак, и делится своим горем только со своей любимой бабушкой. Два года спустя Озон выпустил гротескную стилизованную мелодраму «Ангел» по мотивам книги Элизабет Тейлор о влюбленной писательнице. В 2009 году на экраны вышла драма «Убежище» о женщине, муж которой умирает от передозировки наркотиками, а сама она узнает, что беременна и уезжает во французскую глубинку вместе с братом возлюбленного. В 2010 году Озон снял картину «Отчаянная домохозяйка» о женщине, не замечающей измен мужа ради спокойствия в семье, в которой к ней уже никто не относится серьезно.


Франсуа Озон - «Криминальные любовники»

Драма 1999 года о подростках, отдаленно напоминающая сказку о Гензель и Гретель. Алиса (Наташа Ренье) провоцирует своего парня Люка (Жереми Ренье) на убийство их одноклассника Саида (Салим Кешьюш), после чего они прячут труп в лесу, но вскоре понимают, что заблудились. Они находят домик лесника (Мики Манойлович), и внезапно появившийся хозяин запирает Алису в подвале, а Люка сажает на цепь и заставляет прислуживать ему. Картина наполнена насилием, сексуальными извращениями и черным юмором.


Франсуа Озон - «Бассейн»

Детективная драма 2003 года о писательнице Саре Мортон (Шарлотта Рэмплинг), которая приезжает в дом своего издателя, чтобы спокойно поработать над своим новым романом, но ее покой нарушает внезапно появившаяся дочь хозяина Жюли (Людивин Санье). Девушка громко разговаривает по телефону, слушает музыку по ночам и постоянно приводит разных мужчин. Сначала чопорная писательница раздражается, но вскоре начинает интересоваться своей соседкой поневоле и делает ее героиней своей книги. И вот однажды очередной любовник Жюли умирает по ее вине, и обе женщины оказываются втянутыми в преступление.


Франсуа Озон - «Молода и прекрасна»

Эротическая мелодрама 2013 года, вошедшая в основной конкурс Каннского кинофестиваля. Школьница Изабель (Марина Вакт) во время отдыха на море лишается девственности, но не находит в себе теплых чувств к партнеру. Вернувшись домой она начинает исследовать свою сексуальность, знакомясь с состоятельными мужчинами и занимаясь с ними сексом за деньги. Она находит в этом развлечение, но однажды все резко меняется, когда во время одной из таких встреч с ее клиентом происходит сердечный приступ. Тогда о ее занятии узнает полиция и родители, которые отправляют ее к психотерапевту.


Франсуа Озон - «Двуличный любовник»

Эротический триллер 2017 года, также отобранный для участия в основном конкурсе Каннского кинофестиваля. Бывшая топ-модель Хлоя (Марина Вакт) страдает болями в животе, и ее гинеколог, не найдя причин недомогания, считает, что природа боли психосоматическая. Хлоя отправляется к психотерапевту Полю (Жереми Ренье), между ними возникает влечение, и вскоре они начинают жить вместе. Но позже она встречает двойника Поля, который также оказывается психотерапевтом, и чтобы выяснить, кто он, записывается к нему на прием. Фильм снят по мотивам романа Джойс Кэрол Оутс «Жизнь близнецов».


​​​​​​​Франсуа Озон - Личная жизнь

Озон не скрывает, что он гей, и тема гомосексуальности часто появляется в его фильмах. Но сам режиссер не раз признавался, что женские персонажи ему гораздо интереснее, так как «В них есть разносторонний внутренний мир и интимные переживания».

Еще во время учебы в школе Озон снял фильм о мальчике, который убил своих родителей. В нем сыграл брат режиссера и его настоящие родители.

Озон сыграл в своем фильме «Новая подружка» эпизодическую роль извращенца в кинотеатре.

Режиссер боготворит испанского кинорежиссера Луиса Бунюэля, отмечая его способность снимать реальность, как сон, а сон, как реальность.

Популярные фильмы

Франц 7.5
Франц (2016)
В доме 7.3
В доме (2012)
Мое преступление 7.1
Мое преступление (2023)

Фильмография Франсуа Озона

Жанр
Год
Мое преступление 7.1
Мое преступление Mon crime
драма, детектив 2023, Франция
Всё прошло хорошо 6.4
Всё прошло хорошо Tout s'est bien passé
драма 2021, Франция
Лето'85 6.9
Лето'85 Été 85
драма 2020, Франция / Бельгия
По воле божьей 7.1
По воле божьей Grâce à Dieu
драма 2019, Франция
Двуличный любовник 6.1
Двуличный любовник L'amant double
триллер, драма 2017, Франция
Франц 7.5
Франц Frantz
драма 2016, Германия / Франция
Молода и прекрасна 6.8
Молода и прекрасна Jeune et jolie
драма 2013, Франция
Рики 5.5
Рики Ricky
фантастика, драма, комедия 2009, Франция / Италия

Интересные факты о Франсуа Озоне

Еще во время учебы в школе Озон снял фильм о мальчике, который убил своих родителей. В нем сыграл брат режиссера и его настоящие родители.

Озон сыграл в своем фильме «Новая подружка» эпизодическую роль извращенца в кинотеатре.

Режиссер боготворит испанского кинорежиссера Луиса Бунюэля, отмечая его способность снимать реальность, как сон, а сон, как реальность.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше