Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Харрисон Форд Harrison Ford
Связи Харрисона Форда

Харрисон Форд

Harrison Ford

Дата рождения
13 июля 1942
Возраст
81 год
Знак зодиака
Рак
Карьера
Актер, Сценарист, Продюсер

Биография Харрисона Форда

Интересные факты о Харрисоне Форде

Харрисон Форд  - американский актер и продюсер, родился 13 июля 1942 в Чикаго, штат Иллинойс, в семье менеджера рекламного агентства Кристофера Форда  и бывшей актрисы на радио Дороти Нидлман. У актера есть младший брат Теренс. Харрисон имеет весьма интересное происхождение: его бабушка и дедушка со стороны отца были ирландцами-католиками, а другие бабушка с дедушкой – евреями из Минска, эмигрировавшие в Штаты в начале двадцатого века. В детстве Форд не грезил карьерой актера. Он посещал обычную школу, гулял с друзьями и занимался спортом. В колледж он поступил больше по наказу родителей, нежели по собственному желанию. В 1964 году Харрисон впервые появился на сцене в одном из студенческих спектаклей. После первого успеха он подался в Голливуд, но удача была не на его стороне, поэтому ему пришлось брать подработки в пиццерии и баре, чтобы обеспечить себя и иметь возможность ходить на курсы актерского мастерства.

После того, как Форду повезло получить небольшую роль в фильме, студия разорвала с ним контракт, заявив, что у него отсутствует какой-либо талант к актерству. После этого Харрисон пробовал себя в различных телесериалах, но мелкие роли не приносили достаточный доход, а на тот момент у него было уже двое детей, поэтому он бросил идею стать актером и пошел работать плотником. Он достиг больших высот в этой сфере, и когда стал делать заказы для голливудских звезд, решил снова попытать удачу в киноиндустрии.

Фильмы с Харрисоном Фордом

Первым заметным проектом в фильмографии актера стала картина Джорджа Лукаса «Американские граффити» (1973). Годом позже он сыграл эпизодическую роль в фильме Фрэнсиса Форда Копполы «Разговор». После удачно исполненной роли в «Граффити» Харрисон получил от Лукаса приглашение сыграть в своем новом проекте, фантастической саге «Звездные войны».

Харрисон Форд   - «Звездные войны»

Первая часть серии фильмов «Звездные войны» вышла на экраны в 1977 году, а Форд появился в ней в образе Хана Соло, космического пилота-контрабандиста. Картина в одно мгновение обрела миллионы фанатов по всему миру и стала культовой, а Харрисон, до этого терпевший в актерской карьере почти одни неудачи, буквально проснулся мировой звездой. Актер играл своего персонажа также в продолжениях картины: «Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» (1980) и «Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая». В 2015 году после столь большого перерыва Форд вернулся на экраны кинотеатров в образе Хана Соло в картине «Звездные войны: Пробуждение силы».

Харрисон Форд – «Индиана Джонс»

Помимо Хана Соло еще одним запоминающимся образом, в котором появился Харрисон, стал Индиана Джонс. Первая часть серии фильмов о приключениях археолога вышла на экраны в 1981 году под названием «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега». Режиссером фильма стал Стивен Спилберг, который уже работал с актером в начале его карьеры, а автором сценария – Джордж Лукас. Фильм собрал в прокате 383 миллиона долларов, окупившись в 20 раз. В 1984 году последовал сиквел картины, «Индиана Джонс и храм судьбы», а спустя еще пять лет вышло продолжение «Индиана Джонс и последний крестовый поход» (1989). Каждый из этих фильмов собрал кассу более 350 миллионов долларов, а интерес зрителей к серии не угасал. В начале 90-х Харрисон Форд исполнил эпизодическую роль в сериале  «Приключения молодого Индианы Джонса», однако его актерская игра получила больше симпатии, нежели игра Джорджа Хилла, которому досталась центральная роль. В 2008 году зрители вновь увидели на экранах Индиану Джонса в фильме «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». Эта часть имела бюджет уже в 185 миллионов долларов и собрала в прокате 786 миллионов.

 

Еще одним ярким проектом в актерской карьере Форда является фильм-антиутопия Ридли Скотта «Бегущий по лезвию», где Харрисону досталась главная роль. В основе сюжета лежит история детектива спецотдела полиции Лос-Анджелеса, который вынужден отлавливать и уничтожать искусственно созданных для тяжелых и опасных работ людей. Интересно, что у картины есть целых семь разных версий, базовыми из которых считаются оригинальная версия с хэппи-эндом (1982), получившая низкие оценки критиков, и режиссерская версия с открытым финалом (1992), признанная лучшим научно-фантастическим фильмом в истории по версии британской газеты «The Guardian». Лента стала образцом фильма в жанре «Киберпанк и в 1993 году вошла в «Национальный реестр фильмов» Библиотеки Конгресса США.

В 2017 году на экраны кинотеатров вышло продолжение картины «Бегущий по лезвию 2049», где действие происходит спустя 30 лет после событий первой части. В главных ролях помимо Харрисона Форда появился Райан Гослинг.

Также Харрисона можно увидеть в центральных ролях в таких картинах, как «Свидетель» (1985), «Неистовый» (1988), «Презумпция невиновности» (1990), «Что касается Генри» (1991), «Беглец» (1993), «Собственность дьявола» (1997), «Что скрывает ложь» (2000), «Огненная стена» (2006), «Ковбои против пришельцев» (2011) и «Паранойя» (2013).

Личная жизнь Харрисона Форда

Харрисон Форд был женат трижды. Его первой супругой стала Мэри Маркард, в браке родились два сына – Уиллард и Бен. С 1983 по 2001 год актер был женат на сценаристке Мелиссе Мэтисон, которая родила ему сына Малькольма и дочь Джорджию. Третий раз Форд женился в 2010 году на актрисе Калисте Флокхарт, с которой состоял в отношениях с 2002 года. Супруги воспитывают приемного сына Лиама.

- Харрисон Форд является первоклассным пилотом, он умеет управлять самолетом и вертолетом, а его личный авиапарк насчитывает семь воздушных судов. Актер часто сам летает между своими домами в Вайоминге и Нью-Йорке.

- Свой рубец на подбородке Форд получил в автомобильной аварии в возрасте 20 лет, когда запутался в ремне безопасности и врезался на своем «Вольво» в телефонный столб, однако сценаристы «Индианы Джонса» придумали ему более оригинальную легенду, согласно которой он получил его, сражаясь со своим знаменитым хлыстом.

- Актер уделяет много времени и сил борьбе за чистоту окружающей среды. Его имя не только красуется на голливудской Аллее славы: в честь него названы несколько видов муравьев и пауков, обитающих в центральной Америке. Харрисон также был удостоен чести дать имя новому виду танзанийской бабочки, которую тот назвал Джорджия в честь своей дочери.

Связи Харрисона Форда
Калиста Флокхарт
в браке с 2010 года Калиста Флокхарт Calista Flockhart

Популярные фильмы

Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега 8.4
Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега (1981)
Звездные войны: Эпизод V - Империя наносит ответный удар 8.3
Звездные войны: Эпизод V - Империя наносит ответный удар (1980)
Звездные войны: Эпизод IV - Новая надежда 8.2
Звездные войны: Эпизод IV - Новая надежда (1977)

Фильмография Харрисона Форда

Жанр
Год
Терапия
Терапия
комедия 2023, США
1923
1923
драма, вестерн 2022, США
Зов предков 7.6
Зов предков The Call of the Wild
приключения, анимация, семейный 2020, США
Век Адалин 7.4
Век Адалин The Age of Adaline
драма, мелодрама 2015, США
Игра Эндера 7.2
Игра Эндера Ender's Game
фантастика, приключения 2013, США
Паранойя 6.6
Паранойя Paranoia
триллер, драма 2013, США / Франция
42 7.5
42 42
спорт, драма, биография 2013, США
Ковбои против пришельцев 6.5
Ковбои против пришельцев Cowboys and Aliens
фэнтези, фантастика, боевик, вестерн 2011, США
Беглец 7.7
Беглец The Fugitive
триллер, боевик, криминал 1993, США

Интересные факты о Харрисоне Форде

- Харрисон Форд является первоклассным пилотом, он умеет управлять самолетом и вертолетом, а его личный авиапарк насчитывает семь воздушных судов. Актер часто сам летает между своими домами в Вайоминге и Нью-Йорке.

- Свой рубец на подбородке Форд получил в автомобильной аварии в возрасте 20 лет, когда запутался в ремне безопасности и врезался на своем «Вольво» в телефонный столб, однако сценаристы «Индианы Джонса» придумали ему более оригинальную легенду, согласно которой он получил его, сражаясь со своим знаменитым хлыстом.

- Актер уделяет много времени и сил борьбе за чистоту окружающей среды. Его имя не только красуется на голливудской Аллее славы: в честь него названы несколько видов муравьев и пауков, обитающих в центральной Америке. Харрисон также был удостоен чести дать имя новому виду танзанийской бабочки, которую тот назвал Джорджия в честь своей дочери.

Ангарский маньяк выступил против сериала с Ефремовым: первые подробности
«Встала на колено и поцеловала руку»: Цискаридзе свел с ума эту супермодель
Загадка для современных детей: почему Герасим не спас Муму
Человек собаке не друг: почему азиаты едят мясо, от мысли о котором русских воротит
Сравнила с известной актрисой: дочь Кира Булычева оценила новую Алису Селезневу
Какие сцены цензура вырезала из «Приключений Али-Бабы»: версия для индусов на 24 минуты длиннее
Из-за дела Блиновской: Урганту, Собчак и другим пришлось объясняться с налоговой
Даже ушли друг за другом: угадайте, как подиум навсегда связал Юдашкина и Зайцева
Альпинистов обязали покупать мешки перед подъемом на Эверест: их предназначение может удивить
И никаких комочков: так вот в чем секрет манной каши из СССР
Самые желанные женщины обладают таким голосом: их мужья счастливее многих
Играл важную роль: этого актера пришлось вырезать из «Кин-дза-дза!»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше