Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Тим Бертон

Tim Burton

Дата рождения
25 августа 1958
Возраст
65 лет
Знак зодиака
Дева
Карьера
Продюсер, Режиссер

Биография Тима Бертона

Интересные факты о Тиме Бертоне

Тим Бертон -  американский кинорежиссер, продюсер, мультипликатор и писатель, родился  25 августа 1958 в г.Бербанк (Калифорния, США). Отец Тима был одним из топ-менеджеров паркового хозяйства Бербанка, а мать работала в небольшом магазине, принадлежавшем их семье и специализировавшемся на продаже разных изделий «кошачьей» тематики. Будущий режиссер жил по соседству с тремя крупными американскими киностудиями «Уолт Дисней», «Коламбия пикчерз» и «Уорнер бразерс». Также недалеко от дома Тима располагалось муниципальное кладбище, и, возможно, именно все эти особенности местности предопределило весь жизненный путь режиссера и легли в основу его уникального кинематографического почерка. С самых ранних лет Бертон был не таким, как все. Он проводил очень мало времени в кругу семьи, а в подростковом возрасте увлекся фильмами Винсента Прайса и наводящими ужас книгами Эдгара Аллана По. Тима редко можно было увидеть за пределами дома, у него почти не было приятелей в школе. Родной городок всегда казался будущему режиссеру неуютным и мрачным, в одном из интервью он признался, что именно образ Бербанка лег в основу города, в котором жил персонаж ленты «Эдвард Руки-ножницы».

В 1976-м году Тим окончил школу и поступил в Калифорнийский институт искусств, основанный культовым мультипликатором Уолтом Диснеем. Здесь молодой автор стал изучать все тонкости режиссуры и снял свои первые короткометражные фильмы. Вскоре его талант отметили некоторые педагоги института, и в 1979 году его взяли на работу в студию Диснея. Там Бертон в течение нескольких лет трудился в качестве дизайнера персонажей, а позже аниматора.

Фильмы Тима Бертона

В 1982-м году в студии Дисней была снята дебютная работа молодого режиссера - шестиминутный мультфильм «Винсент». В 1984 Тим представил руководству Диснея свою вторую работу – анимационный фильм «Франкенвини». Работа была отвергнута с пометкой «не соответствует имиджу киностудии». Бертону предложили взяться за другие работы, но он не собирался отказываться от своего детища и разослал несколько копий «Франкенвини» по всем американским студиями в радиусе двух штатов. Вскоре с ним связался заинтересованный в его нестандартном творчестве известный комик Пол Рубенс, который доверил начинающему режиссеру снять полнометражный кинофильм «Большое приключение Пи-Ви». Проект оказался успешным, и через некоторое время Тим Бертон занялся воплощением других идей. Именно в «Большое приключение Пи-Ви» можно впервые разглядеть фирменный стиль режиссера, основанный на мрачных образах и черном юморе. В таком же стиле были сняты и ленты «Битлджус» и «Бэтмен».

Именно уникальный стиль Бертона открыл ему дорогу в мир голливудских блокбастеров. В период с 1990-го по 2001-й Тим уже считался признанным гением режиссуры и создал несколько фильмов, ставшими настоящими киношедеврами. Среди них такие картины, как «Эдвард Руки-ножницы» (1990), «Бэтмен возвращается» (1992), «Эд Вуд» (1994), «Сонная Лощина» (1999), «Планета обезьян» (2001) и «Крупная рыба» (2003). За эти годы режиссер обзавелся целой командой единомышленников, которые помогали ему создавать очередные произведения. В этой «армии» состояли актеры Джонни Депп и Хелена Бонэм Картер, композитор Дэнни Эльфман и многие другие голливудские звезды.

«Кошмар перед Рождеством» и «Труп невесты»

В 1993 году Бертон выпустил музыкальный мультфильм «Кошмар перед Рождеством» по одному из его ранних стихотворений. Режиссером проекта стал Генри Селик. Мультфильм также стал культовым, многие критики называют его визитной карточкой Тима. В 2005 году на экраны вышел мультфильм в аналогичном стиле «Труп невесты», который занял 5 место в списке самых кассовых кукольных мультфильмов и был номинирован на «Оскар-2006» в категории «Лучший анимационный полнометражный фильм».


В 2005 году при поддержке своих единомышленников Бертон приступает к воплощению в жизнь новых идей. В течение следующих лет появились такие новые кинохиты, как «Чарли и шоколадная фабрика», «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», «Алиса в Стране Чудес» и «Мрачные тени». Каждый проект имел высокие оценки зрителей и критиков и был успешен в прокате. Фильм «Алиса в стране чудес», вольная экранизация произведений Л. Кэрролла, получил 2 «Оскара», две премии Британской киноакадемии и 2 премии «Сатурн». Фильм Тима Бертона «Дом странных детей мисс Перегрин» (2016) основана на одноименном романе Ренсома Риггза.

Также Тима можно увидеть в эпизодических ролях в таких картинах, как «Гибельный доктор» (1979), «Одиночки» и  «Люди в черном 3». Бертон получил множество наград как режиссер, сценарист и продюсер. Он – настоящая легенда Голливуда и остается одним из самых востребованных авторов современности.

Личная жизнь Тима Бертона

Много людей, изучавших творчество великого режиссера, считают, что женщины оказывали на него сильное влияние. С 1992 года Тим был в отношениях с бывшей танцовщицей стриптиза Лизы Мэри, художницей, а впоследствии и актрисой. Пара вместе прожила до 2001 года, когда Бертон закрутил новый роман, ее избранницей стала Хелена Бонэм Картер.

Тим Бертон и Хелена Бонем Картер

Эта пара создала несколько ярких фильмов и стала практически неразлучна как в жизни, так и на съемочной площадке. Их первенец родился в октябре 2003 года, а его крестным отцом стал Джонни Депп. Четыре года спустя в их семье появилась дочь Нелл. Брак Хелены и Тима продлился до 2014 года, они расстались друзьями.

- Детей Тима Бертона зовут Билли (в честь прадедушки по линии отца) и Нелл («родовое» имя аристократки-матери)

- Тим Бертон предпочитает черный цвет в одежде не потому, что это отвечает духу его фильмов, а потому что ему лень подбирать цветные детали костюма и аксессуары

- Его любимый актер и близкий друг - Джонни Депп

Связи Тима Бертона
Джонни Депп
коллеги и близкие друзья Джонни Депп Johnny Depp
Хелена Бонем Картер
были вместе с 2001 по 2014 гг Хелена Бонем Картер Helena Bonham Carter

Популярные фильмы

Эдвард руки-ножницы 7.9
Эдвард руки-ножницы (1990)
Джонни Депп: Король культа 7.7
Джонни Депп: Король культа (2021)
Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит 7.6
Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит (2007)

Фильмография Тима Бертона

Жанр
Год
Уэнсдэй
Уэнсдэй
комедия, детектив, фэнтези 2022, США
Джонни Депп: Король культа 7.7
Джонни Депп: Король культа Johnny Depp: King of Cult
биография, документальный 2021, Великобритания
Дамбо 7
Дамбо Dumbo
семейный, фэнтези, приключения 2019, США
Большие глаза 7.4
Большие глаза Big Eyes
биография, драма 2014, США
Франкенвини 6.6
Франкенвини Frankenweenie
фантастика, ужасы, комедия, анимация 2012, США
9 7.4
9 9
анимация, военный, фантастика, приключения 2009, США
Эдвард руки-ножницы 7.9
Эдвард руки-ножницы Edward Scissorhands
сказка, драма, мелодрама, комедия 1990, США

Интересные факты о Тиме Бертоне

- Детей Тима Бертона зовут Билли (в честь прадедушки по линии отца) и Нелл («родовое» имя аристократки-матери)

- Тим Бертон предпочитает черный цвет в одежде не потому, что это отвечает духу его фильмов, а потому что ему лень подбирать цветные детали костюма и аксессуары

- Его любимый актер и близкий друг - Джонни Депп

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше