Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Орландо Блум

Orlando Bloom

Дата рождения
13 января 1977
Возраст
47 лет
Знак зодиака
Козерог
Карьера
Актер, Продюсер
Место рождения
Кентербери, Англия, Великобритания
Рост
180 см

Биография Орландо Блума

Интересные факты о Орландо Блуме

Орландо Блум – британский киноактер, родился 13 января 1977 в Кентербери (графство Кент, Великобритания). У его матери был свой бизнес – языковой центр для иностранных студентов, а отец был писателем и журналистом и работал профессором права в Университете Кента. Орландо лишился отца, когда ему было всего 4 года. Следующие десять лет будущий актер и его старшая сестра воспитывались исключительно матерью, а иногда ей помогал друг семьи Колин Стоун. Только, когда Блуму исполнилось 13 лет, мама призналась ему, что Колин приходится ему биологическим отцом.

С детства Орланду прививали любовь к искусству, поэтому уже с ранних лет он начал увлекаться иностранными языками, театром и фотографией. Кроме того, его хобби была верховая езда, он был отличным всадником, что в будущем помогло ему в исполнении роли Леголаса во «Властелине колец». Мысль о том, что Блум хочет связать свою жизнь с кино, пришла к нему после просмотра фильма «Бильярдист» – он очень вдохновился блестящей игрой Пола Ньюмана.

Орландо Блум - Карьера в театре

Дебют Орландо Блума на сцене состоялся еще в детстве, когда он сыграл небольшие роли в нескольких школьных спектаклях. В 16 лет парень отправился в Лондон и провел там два театральных сезона на сцене Национального молодежного театра, после чего ему был выдан грант на годовое обучение в Британско-американской академии драматического искусства, из которой в свое время выпустились такие звезды, как Дженнифер Эль, Оливер Платт и Дэвид Швиммер. Во время обучения Орландо появился в постановке Прогулка в венском лесу» и успел обзавестись собственным агентом.

Фильмы с Орландо Блумом

В 1996 году актер дебютировал на телевизионных экранах телевизоров, снявшись в нескольких эпизодах телесериала «Несчастный случай», годом позже исполнил небольшую, но специфическую роль юноши-проститутки в драме «Уальд», где его коллегами были Джуд Лоу и Стивен Фрай. После участия в этих фильмах Блум продолжил оттачивать актерское мастерство в Гилдхоллской школе музыки и театра. Там Орландо играл в постановках по пьесам Чехова, Шекспира и Мильтона, что в итоге помогло ему побороть дислексию, которой он страдал с детства.

Орландо Блум - «Властелин колец»

На последнем году обучения в Гилдхоллской школе Блум участвовал в кастинге на роль Фарамира в известный проект новозеландского режиссера Питера Джексона «Властелин колец», экранизацию одноименного романа Дж.Р.Р Толкина. Позже он получил ответ от Джексона, что на роль Фарамира тот утвердил Дэвида Венхэма, но предложил взамен исполнить  гораздо значимую для сюжета – роль эльфа Леголаса, принца Лесного королевства эльфов. Разумеется, парень согласился. Перед тем, как уехать на 18 месяцев на съемки фильма в Новую Зеландию, в 2000 году он успел засветиться в одном эпизоде телесериала «Чисто английское убийство». Съемочные дни стали для Блума настоящим испытанием: климат был очень изменчивым, было множество тренировок по стрельбе из лука, полеты на вертолете с партнером по съемочной площадке Вигго Мортенсеном, часы в кресле гримера – превратить Орландо в эльфа перед каждой сценой занимало почти 2 часа. После окончания съемок актер уехал в Индию, а по возвращении в 2001 году уже состоялась премьера фильма. Актер в одно мгновение стал всемирно известным и даже вошел в топ-20 самых популярных интернет-запросов, а позже его имя значилось почти во всех рейтингах самых сексуальных знаменитостей. Однако актер отшучивался, что людям пришлась по душе не его внешность, а эльфа Леголаса. У картины вышло еще две части: «Властелин колец: Две крепости» (2002) и «Властелин колец: Возвращение короля» (2004). За участие в трех частях картины Орландо получил 9 наград.

К образу Леголаса актер вновь вернулся в 2013 году во второй части «Хоббита», экранизации предыстории «Властелина колец», «Хоббит: Пустошь Смауга», а в 2014 в сиквеле «Хоббит: Битва пяти воинств».

Орландо Блум - «Пираты Карибского моря»

В 2003 году Блуму вновь посчастливилось попасть в очередной культовый проект: ему досталась одна из главных ролей - роль Уилла Тернера в «Пиратах Карибского моря: Проклятье Жемчужины». Ни сам актер, ни создатели фильма не подозревали о том, что ленту ждет ошеломительный успех, персонажи станут культовыми, а Диснейленд откроет тематический аттракцион. Картина собрала в мировом прокате 650 миллионов долларов. Партнерами по съемочной площадке Блума стали Джонни Депп и Кира Найтли. Позже актер исполнил роль Тернера еще в двух частях саги о пиратах: «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» (2006) и «Пираты Карибского моря: На краю света» (2007). За «Пиратов» Блум получил 7 наград, в том числе награду «Самый сексуальный герой».

В 2017 году с участием Орландо выходит четвертая часть цикла «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки».

Личная жизнь Орландо Блума

Довольно долго Орландо Блум состоял в отношениях с американской актрисой Кейт Босуорт. Они познакомились в 2002 году через общего друга и снова встретились на премьере ленты «Властелин колец: Две крепости», где и закрутился их роман, который длился до 2006 года. В разное в прессе мелькала информация о романах актера с Кирстен Данст, Умой Турман, Сиенной Миллер, Пенелопой Крус, Наоми Харрис и Джессикой Бил. В 2007 году Орландо начал встречаться с Мирандой Керр, которая долго отказывалась от отношений из-за его репутации бабника, но все-таки сдалась под его натиском. В 2010 году Орландо и Миранда поженились, а в 2011 у них появился первенец Флинн.

Орландо Блум  и Кэти Перри

В 2016 году актер завел роман с певицей Кэти Перри, они оба пытались скрыть отношения от прессы. В 2017 пара рассталась. Оба говорили о том, что они сохранили хорошие отношения, однако в прессе ходили слухи, что Кэти хотела семью и детей, а Блум еще не нагулялся.

В апреле 2017 года в СМИ появились статьи о романе Блума и 28-летней Нины Добрев, известной по телесериалу «Дневники вампира».

  • Орландо Блум – один из самых травмированных актеров Голливуда. Некоторые травмы он получил вне съемочной площадки. В 1998 году он травмировался, когда чинил крышу террасы вместе со своим другом. У него был перелом правой руки, повреждение черепа после падения с дерева, разбитый нос во время игры в регби. Во время катания на лыжах он сломал правую ногу, а позже и левую, во время езды на мотоцикле. Катаясь на сноуборде, Орландо сломал правое запястье.
  • Актер много времени и средств уделяет благотворительности, а также является послом доброй воли UNICEF.
  • Блум – известный буддист, вегетарианец и защитник животных.
Связи Орландо Блума
Сиенна Миллер
были в отношениях в 2001 году Сиенна Миллер Sienna Miller
Кейт Босуорт
были в отношениях с 2002 по 2006 Кейт Босуорт Kate Bosworth
Кэти Перри
были в отношениях с 2016 по 2017 Кэти Перри Katy Perry

Популярные фильмы

Властелин Колец: Братство Кольца 8.8
Властелин Колец: Братство Кольца (2001)
Властелин Колец: Две крепости 8.7
Властелин Колец: Две крепости (2002)
Властелин Колец: Возвращение Короля 8.6
Властелин Колец: Возвращение Короля (2003)

Фильмография Орландо Блума

Жанр
Год
Карающая длань 5.5
Карающая длань Red Right Hand
боевик, триллер 2024, США
Гран Туризмо 8.1
Гран Туризмо Gran Turismo
боевик, приключения, драма 2023, США / Япония
Принц
Принц
комедия 2021, США
Форпост 6.6
Форпост The Outpost
драма, военный, исторический 2020, США / Болгария
Карнивал Роу 8.2
Карнивал Роу
драма, фэнтези, ужасы 2019, США
Секретный агент 6.7
Секретный агент Unlocked
триллер, боевик 2017, Великобритания
Отступник 5.5
Отступник Romans
драма 2017, Великобритания
Проще простого 5.9
Проще простого
комедия 2016, США
Теория заговора 6.8
Теория заговора Zulu
триллер, криминал, драма 2013, Франция / ЮАР
Сострадание прекрасному 5.6
Сострадание прекрасному Sympathy for Delicious
комедия, драма 2010, США
Нью-Йорк, я люблю тебя 6.7
Нью-Йорк, я люблю тебя New York, I Love You
мелодрама, драма, сборник 2008, США / Франция
Царство небесное 7.6
Царство небесное Kingdom of Heaven
мелодрама, военный, драма 2005, Испания / США
Троя 7.9
Троя Troy
исторический, приключения 2004, США / Мальта / Великобритания
Властелин Колец: Две крепости 8.7
Властелин Колец: Две крепости The Lord of the Rings: The Two Towers
приключения, фэнтези, драма 2002, США / Новая Зеландия / Германия

Интересные факты о Орландо Блуме

  • Орландо Блум – один из самых травмированных актеров Голливуда. Некоторые травмы он получил вне съемочной площадки. В 1998 году он травмировался, когда чинил крышу террасы вместе со своим другом. У него был перелом правой руки, повреждение черепа после падения с дерева, разбитый нос во время игры в регби. Во время катания на лыжах он сломал правую ногу, а позже и левую, во время езды на мотоцикле. Катаясь на сноуборде, Орландо сломал правое запястье.
  • Актер много времени и средств уделяет благотворительности, а также является послом доброй воли UNICEF.
  • Блум – известный буддист, вегетарианец и защитник животных.
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше