Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Том Круз

Tom Cruise

Дата рождения
3 июля 1962
Возраст
61 год
Знак зодиака
Рак
Карьера
Актер, Продюсер
Рост
170 см

Биография Тома Круза

Интересные факты о Томе Крузе

Том Круз родился 3 июля 1962 года в Сиракьюзе, США, в семье Мэри Ли и Томаса Круза Мапотера III. У Тома есть три старших сестры, одна из которых, устав от популярности брата, уехала жить Океанию. Его родители развелись, когда Тому было 12 лет. В своих интервью актер признается, что у него было трудное детство из-за частых переездов и, соответственно, смены школ.

Фильмы с Томом Крузом

Первый фильм, в котором сыграл Том Круз, стал «Бесконечная любовь» Франко Дзеффирелли. В 1983 году он получил первую главную роль в картине «Рискованный бизнес», где сыграл старшеклассника, который после отъезда родителей решает устроить себе рандеву с проституткой. Эту комедию до сих пор называют одной из самых успешных работ за карьеру Тома. После успеха этой картины Круз сыграл в фильмах «Легенда», «Лучший стрелок», «Цвет денег», «Человек дождя», «Рожденный четвертого июля». Большинство из этих фильмов были высоко оценены критиками и входят в топ лучших фильмов десятилетия.

В 1990 году на съемках фильма «Дни грома» Том знакомится с Николь Кидман, которая стала его женой. Всего с Николь они сыграли в трех картинах: «Дни грома», «Далеко-далеко» и «С широко закрытыми глазами». Последний фильм работы Стенли Кубрика вызвал множество споров среди зрителей и конспирологов, которые не утихают и по сей день. Ходили слухи, что после смерти Кубрика, который умер за несколько дней до завершения монтажа, к завершению фильма приложили руку Сидни Поллак и Стивен Спилберг.

Тома Круза можно увидеть в таких известных картинах как «Интервью с вампиром», «Магнолия» и «Миссия невыполнима», которая получила несколько фильмов-продолжений. В 2001 году в прокат вышел фильм «Ванильное небо», где партнершей Круза стала Пенелопа Крус. Между ними завязались романтические отношения, однако пара распалась весной 2004. Сейчас Пенелопа замужем за актером Хавьером Бардемом.

В карьере Тома можно также выделить фильмы «Война миров», «Солдаты неудачи» и «Джек Ричер». За свою долгую и успешную кинокарьеру Круз был трижды номинирован на Оскар: за фильм «Магнолия», «Джерри Магуайр» и «Рожденный четвертого июля». Он также считается одним из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда.

Том Круз – саентология

Одним из важнейших аспектов жизни Тома Круза, без которого уже нельзя представить актера, является саентология. Он является одним из самых известных и активных членов Церкви сайентологии. Несмотря на то, что многие знаменитости критикуют Тома за его приверженность к этому движению, сам он не раз вступался за идеи Рона Хаббарда, основателя саентологии.

В одном из эпизодов популярного мультфильма «Южный парк» Том Круз и Джон Траволта были высмеяны за свое отношение к саентологии. Эпизод был показан лишь один раз, так как ходили слухи, что Круз угрожал подать иск в суд на компанию Paramount за повторный показ.

Личная жизнь Тома Круза

Первой женой Тома Круза стала актриса Мими Рождерс, которая и привела его в Церковь саентологии. Они были в браке с 1987 по 1990 годы.

Том Круз и Николь Кидман

Со своей второй женой, актрисой Николь Кидман, Том прожил 11 лет – с 1990 по 2001 год. У пары есть двое приемных детей: сын Коннор и дочь Изабелла, которые после развода родителей больше времени проводили с отцом. В прессе обсуждался их конфликт с Николь, который в итоге Коннор назвал выдумками журналистов. Разлад в паре Тома и Николь начался во время съемок фильма «С широко закрытыми глазами». Основной причиной публика считает нежелание Кидман мириться с саентологической привязанностью мужа, ведь сама актриса является убежденной католичкой. Отец Николь, работающий психиатром, сильно влиял на ее мужа, чем только разозлил саентологов. По слухам, именно они подтолкнули пару к разводу.

После Николь Том встречался с Пенелопой Крус, но они расстались в 2004 году.

Том Круз и Кэти Холмс

Следующей женой Тома стала актриса Кэти Холмс. О своей любви к ней он с радостью рассказывал на шоу Опры Уинфри в 2005 году. Этот эпизод несколько лет был предметом шуток и пародий. В 2006 году Кэти и Том официально стали мужем и женой, а позднее у них родилась дочь Сури. Ходили слухи, что их брак на самом деле фиктивный, но пара опровергала эту информацию. Развод был оформлен в 2012 году, и с тех пор Круз очень редко видит свою дочь, чем вызывает негодование поклонников.

- Является открытым последователем Церкви саентологии

- Круз является большим фанатом мотоциклов и гоночных автомобилей

- Том Круз — амбидекстр (одинаково хорошо пишет правой и левой рукой)

 

 

Связи Тома Круза
Кэти Холмс
были в браке с 2006 по 2012 Кэти Холмс Katie Holmes
Николь Кидман
были в браке с 1990 по 2001 Николь Кидман Nicole Kidman
Пенелопа Крус
были в отношениях с 2001 по 2004 Пенелопа Крус Penelope Cruz

Популярные фильмы

Топ Ган: Мэверик 8.2
Топ Ган: Мэверик (2022)
Грань будущего 8.2
Грань будущего (2014)
Миссия: невыполнима. Смертельная расплата. Часть 1 8.1
Миссия: невыполнима. Смертельная расплата. Часть 1 (2023)

Фильмография Тома Круза

Жанр
Год
Мумия 6.3
Мумия The Mummy
фэнтези, приключения, боевик 2017, США
Соучастник 7.5
Соучастник Collateral
драма, криминал, триллер, боевик 2004, США
Ванильное небо 7.3
Ванильное небо Vanilla Sky
мистика, фантастика, триллер, драма 2001, США
Миссия: Невыполнима 7.3
Миссия: Невыполнима Mission Impossible
боевик, триллер, приключения, мистика 1996, США
Лучший стрелок 7.4
Лучший стрелок Top Gun
мелодрама, боевик, драма 1986, США

Интересные факты о Томе Крузе

- Является открытым последователем Церкви саентологии

- Круз является большим фанатом мотоциклов и гоночных автомобилей

- Том Круз — амбидекстр (одинаково хорошо пишет правой и левой рукой)

 

 

В Голливуде считали, что оригинал: «День сурка» оказался копией советской книги
Многие не поняли, почему фильм «1+1» так называется: вот что выяснилось
Не позавидуешь: что делали мужчины на Руси во время родов жены
Известный футболист СССР отсидел 12 лет: так ему отомстил отец девушки, на которой он не женился
Тест: угадайте, сколько лет героям советских мультфильмов
Похож на Ивлева в молодости: как выглядит старший сын Дукалиса из «Улиц разбитых фонарей» (фото)
«Есть такая профессия — Родину защищать»: известная фраза из «Офицеров» на самом деле звучит по-другому
7 сериалов, над которыми зрители смеются до слез: сняты в России
Собутыльник нанес 17 ударов ножом и отрезал волосы: как уходила титулованная фигуристка СССР Кира Иванова
Красавица с лисьим взглядом: понятно, почему в Ольгу Остроумову влюблялись даже женатые (фото)
10 российских звезд эстрады без макияжа и фильтров: ощутите разницу
Сцена 18+: детям лучше закрывать глаза на этом моменте в «Сказке о золотом петушке»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше