Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Джулианна Мур Julianne Moore
Связи Джулианны Мур

Джулианна Мур

Julianne Moore

Дата рождения
3 декабря 1960
Возраст
63 года
Знак зодиака
Стрелец
Карьера
Актриса, Продюсер
Место рождения
Форт-Брэгг, Северная Каролина, США
Рост
160 см

Биография Джулианны Мур

Интересные факты о ДжулианнеМур

Джулианна Мур (Джули Энн Смит) – американская киноактриса, родилась 3 декабря 1960 в Форт-Брэгге (Северная Каролина, США), в семье военного судьи Питера Мура Смита и психиатра Анны Лав. У Джулианны есть младшая сестра Валери и брат Питер Мур Смит-младший. Из-за профессии отца семья Мур очень часто переезжала не только в пределах Штатов, но и по миру, в связи с чем дети постоянно меняли учебные заведения. По окончании школы будущая актриса училась в немецком городе Франкфурт-на-Майне в американском колледже при посольстве США. В 1979 году она вернулась в США, где окончила факультет изобразительного и драматического искусства Бостонского университета. После этого Джулианна переехала в Нью-Йорк, устроилась официанткой и параллельно участвовала в кастингах и конкурсах, мечтая о славе. Миниатюрная девушка привлекала внимание режиссеров, и, чтобы иметь официальный статус актрисы, она зарегистрировалась в Гильдии актеров США. При регистрации обнаружилось, что полная тезка девушки уже была в списке актеров Гильдии, и именно тогда Джулия взяла себе псевдоним «Джулианна Мур», объединив в нем два своих имени и фамилию деда.

Фильмы с Джулианной Мур

В начале своей карьеры Джулианна Мур часто играла на Бродвее. Первой серьезной ролью для нее стала роль в мыльной опере «Как вращается мир» (1985-1988). В этом сериале актрисе достались сразу две роли. Ее актерская игра пришлась по душе критикам и зрителям, и в скором времени ее наградили престижной телевизионной наградой «Эмми» как лучшую молодую актрису дневного сериала.

Кинодебют актрисы состоялся в фильме «Сказки с темной стороны», где она появилась лишь эпизодически. После этого Джулианна играла второстепенные роли в достаточно известных лентах, таких как «Рука, качающая колыбель» (1992), «Тело как улика» (1993), «Девять месяцев» (1995), «Наемные убийцы» (1995) и оскароносном детективе «Беглец» (1993). В то время Мур принимала все предложения о съемках.

Джулианна Мур  - «Парк юрского периода: Затерянный мир»

Первая популярность пришла к Джулианне Мур после съемок в фантастическом фильме Стивена Спилберга «Парк юрского периода: Затерянный мир» (1997). Культовый режиссер утвердил актрису на роль доктора Сары Хардинг без какого-либо прослушивания, так как был в восторге от исполнения ее роли доктора в «Беглеце». Картина была настоящим хитом и собрала 618 миллионов долларов при бюджете в 73 миллиона.

Свои первые номинации на премии «Оскар» и «Золотой Глобус» Джуллианна Мур получила за роль в картине «Ночи в стиле буги» (1997), где она предстала в совершенно новом для себя образе порнозвезды-наркоманки, при этом заботливой матери. В 1998 году актриса сыграла дочь главного героя в культовом фильме «Большой Лебовски». В 1999 году фильмография Джулинны пополнилась сразу 5 картинами, самыми яркими из которых считаются «Конец романа»  и «Магнолия». За работу над этими лентами актриса в очередной раз получила номинации на «Оскар» и «Золотой глобус».

Джулианна Мур  - «Ганнибал»

Еще одним кинохитом в фильмографии актрисы стал сиквел триллера «Молчание ягнят» под названием «Ганнибал» (2001), в котором она играет Клариссу Старлинг (до нее эту роль исполняла Джоди Фостер). Многие зрители помнят Джулианну Мур именно по роли психиатра в этой картине. Фильм был успешным в прокате, собрав кассу в 351 миллион долларов и окупившись 4 раза.

2002 год стал для актрисы не менее успешным. Главная роль в драме «Вдали от рая» и второстепенная роль в драме «Часы» принесли Мур номинации на «Оскар» в категориях «Лучшая актриса» и «Лучшая актриса второго плана». В 2004 году Джулианна Мур и Пирс Броснан появились в главных ролях комедийной мелодрамы «Законы привлекательности». Также актрису можно увидеть в таких ярких фильмах, как «Детки в порядке» (2010), «Одинокий мужчина» (2009), «Учитель английского» (2013) и экранизации романа Лизы Геновы «Все еще Элис» (2014), которая принесла ей долгожданную статуэтку «Оскар». Помимо «Оскара» за эту работу актриса получила еще 4 престижные кинопремии. В том же году Мур также появилась на экранах в триллере «Воздушный маршал», черной комедии «Звездная карта» и в популярной антиутопии «Голодные игры». В ней она сыграла главу 13 дистрикта Панема, которая борется вместе с повстанцами за свободу мира. 2015 год принес Джулианне роли в лентах «Седьмой сын», «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2» и «Все, что у меня есть». В 2017 году с ее участием на экраны вышли три фильма: «Kingsman: Золотое кольцо», «Мир, полный чудес» и «Субурбикон».

Личная жизнь Джулианны Мур

Первым мужем Джулианны Мур был сериальный актер Джон Гулд Рубин. Их брак продлился 9 лет, окончившись скандалами и тяжелыми судебными разбирательствами. В 1996 году на съемочной площадке ленты «Миф об отпечатках пальцев» у Джулианны закрутился роман с режиссером Бартом Фрейндлихом, с которым она была знакома задолго до съемок. Сначала они жили в гражданском браке, а в 2003 году узаконили свои отношения. В этом браке родилось двое детей: сын Калеб и дочь Лив Хелен, младше брата на 5 лет.

  • Джулианна Мур — левша.
  • Рост актрисы – 160 см.
  • В своем дебютном телепроекте, мыльной опере «Как вращается мир», актриса исполнила сразу две роли.

 

Связи Джулианны Мур
Барт Фрейндлих
женаты с 2003 года Барт Фрейндлих Bart Freundlich

Популярные фильмы

Большой Лебовски 8.1
Большой Лебовски (1998)
Беглец 7.7
Беглец (1993)
Все еще Элис 7.6
Все еще Элис (2015)

Фильмография Джулианны Мур

Жанр
Год
Мэри и Джордж
Мэри и Джордж
драма, исторический 2024, Великобритания
История Лизи
История Лизи
триллер 2021, США/Чили
Спирит Непокорный 6.8
Спирит Непокорный Spirit Untamed
анимация, вестерн, приключения, семейный 2021, США
После свадьбы 6.4
После свадьбы After The Wedding
драма 2019, США
Глория Белл 6.3
Глория Белл Gloria Bell
драма, мелодрама 2019, Чили / США
Невероятная 5.5
Невероятная The Staggering Girl
короткометражный, драма 2019, Италия
Субурбикон 5.9
Субурбикон Suburbicon
комедия, криминал, детектив 2017, США
Седьмой сын 6
Седьмой сын The Seventh Son
фэнтези, семейный, приключения 2015, Великобритания / США / Канада / Китай
Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I 6.4
Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I The Hunger Games: Mockingjay - Part 1
фантастика, приключения, триллер, драма 2014, США
Звездная карта 6.3
Звездная карта Maps to the Stars
драма 2014, США / Канада / Франция / Германия
Страсти Дон Жуана 6.6
Страсти Дон Жуана Don Jon
комедия 2013, США
Воздушный маршал 7.3
Воздушный маршал Non-Stop
триллер, боевик 2013, США
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше