Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Вся наша жизнь - симуляция: 10 фильмов, похожих на «Матрицу»

Вся наша жизнь - симуляция: 10 фильмов, похожих на «Матрицу»

Появившись на больших экранах в 1999 году, эта картина произвела настоящую революцию в кино и актуализировала в массовой культуре тренд на истории о виртуальных реальностях и ближайшем будущем. Рассказываем о фильмах, похожих на «Матрицу», достойных вашего внимания.

1. Теорема Зеро (2013)

Фантастический триллер Терри Гиллиама с Кристофом Вальцем в главной роли. Его герой – компьютерный гений Коэн Лет, бьющийся над неразрешимой задачей – «Теоремой Зеро». Решение, к которому он в конечном итоге придет, способно кардинально изменить представление о человеческом бытии.

Интересный факт: в фильме также задействованы Тильда Суинтон, Бен Уишоу, Дэвид Тьюлис, Мэтт Дэймон и Петер Стормаре.

Вся наша жизнь - симуляция: 10 фильмов, похожих на «Матрицу»
Теорема Зеро

2. Исходный код (2011)

Военный пилот Колтер Стивенс в исполнении Джейка Джилленхола приходит в себя в теле незнакомого мужчины, едущего в поезде, в котором восемь минут спустя произойдет теракт. Скоро герой понимает, что после взрыва возвращается в тот же самый момент, в котором он был в начале, а его задача – отыскать и обезвредить преступника, по чьей вине погибнут сотни людей.

Интересный факт: изначально главную роль в фильме должен был сыграть Тофер Грейс.

Вся наша жизнь - симуляция: 10 фильмов, похожих на «Матрицу»
Исходный код

3. Метропия (2009)

Шведский анимационный фильм, действие которого разворачивается в футуристической Европе, в которой все города связаны гигантской сетью метро. После того как обычный стокгольмский парень Роджер знакомится с девушкой из рекламы шампуня, его жизнь резко меняется, обнажая скрытую от посторонних глаз реальность.

Интересный факт: в производстве фильма была задействована технология, при которой настоящие фотографии редактируются с помощью компьютерных программ, а затем анимируются.

Вся наша жизнь - симуляция: 10 фильмов, похожих на «Матрицу»
Метропия

4. Франклин (2008)

Джонатан Прист – бескомпромиссный детектив, расследующий убийство маленькой девочки в стимпанковском Параллельном городе. Эмили – студентка факультета искусств с суицидальными наклонностями, живущая в современном Лондоне. Пожилой Эссер – безутешный отец, пытающийся отыскать пропавшего сына. Майло – молодой мужчина, который одержим своей первой любовью. Четыре, казалось бы, совершенно разные истории постепенно объединятся, чтобы показать совсем другую сторону реальности.

Интересный факт: первоначально главные мужские роли в фильме должны были исполнить Юэн МакГрегор, Пол Беттани и Джон Херт, однако было решено заменить их более молодыми актерами.

Вся наша жизнь - симуляция: 10 фильмов, похожих на «Матрицу»
Франклин

5. Авалон (2001)

Киберпанк от автора «Призрака в доспехах» Мамору Осии с польскими актерами. Действие фильма происходит в безрадостном будущем, в котором молодая девушка Эш зарабатывает на жизнь тем, что мастерски проходит миссии в виртуальной реальности «Авалон». После исчезновения одного из игроков девушка решает пройти игру до конца, чтобы встретиться с загадочным Призраком, в чьих руках – судьбы людей.

Интересный факт: выбор Осии пал на Польшу из-за того, что режиссер искал наиболее непривычную и экзотическую для себя обстановку. В качестве вариантов он также рассматривал Англию и Ирландию.

Вся наша жизнь - симуляция: 10 фильмов, похожих на «Матрицу»
Авалон

6. Тринадцатый этаж (1999)

Появившись на экранах практически одновременно с «Матрицей», «Тринадцатый этаж» на ее фоне остался незамеченным, а зря. Фильм рассказывает о расследовании убийства главы компьютерной корпорации, главным подозреваемым в котором становится соратник и друг жертвы Дуглас Холл. Пытаясь выяснить правду, герой переносится в виртуальную реальность, созданную его наставником, и действительно находит ответы на многие вопросы – правда, совсем не те, которые ему хотелось бы знать.

Интересный факт: фильм является вольной интерпретацией научно-фантастического романа Дэниэла Фрэнсиса Галуйе «Симулакрон-3», а также снятой по его мотивам Райнером Вернером Фассбиндером картины «Мир на проводе», которая считается одной из первых в жанре киберпанк.

Вся наша жизнь - симуляция: 10 фильмов, похожих на «Матрицу»
Тринадцатый этаж

7. Экзистенция (1999)

Фантастический триллер короля боди-хоррора Дэвида Кроненберга, главная героиня которого – успешная разработчица игр Аллегра Геллер. После того как во время презентации ее нового проекта «Экзистенция» на нее нападает вооруженный психопат, Аллегра убеждает стажера Теда Пайкла вместе с ней сбежать в игру. Только очень скоро становится невозможно отличить, какие события происходят в реальной жизни, а какие – в виртуальной.

Интересный факт: ради съемок в «Экзистенции» исполнительница главной роли Дженнифер Джейсон Ли отказалась от участия в фильме Стэнли Кубрика «С широко закрытыми глазами».

Вся наша жизнь - симуляция: 10 фильмов, похожих на «Матрицу»
Экзистенция

8. Темный город (1998)

Мрачный неонуар о потерявшем память мужчине Джоне Мердоке, которого полиция разыскивает по подозрению в серии убийств. Помимо этого, за Мердоком охотятся странные бледнолицые люди, встреча с которыми обернется для героя потрясением и раскроет ему ту сторону реальности, о которой он и не мог догадываться.

Интересный факт: часть декораций «Темного города» использовалась и при съемке «Матрицы».

Вся наша жизнь - симуляция: 10 фильмов, похожих на «Матрицу»
Темный город

9. Нирвана (1997)

Итальянский киберпанк о разработчике игр Джимми, который должен отправиться в разработанную им самим игру. Дело в том, что в игру проник вирус, заразивший главного персонажа игры – Соло, который теперь осознает, что является всего лишь фрагментом программного кода и просит своего создателя стереть его.

Интересный факт: фильм участвовал во внеконкурсной программе Каннского фестиваля вместе с «Пятым элементом» Люка Бессона.

Вся наша жизнь - симуляция: 10 фильмов, похожих на «Матрицу»
Нирвана

10. Виртуозность (1995)

Рассел Кроу в роли компьютерной программы «Сид 6.7», предназначенной для тренировки полицейских. В личности Сида совмещены черты почти двух сотен преступников, и когда психопату удается вырваться из виртуального мира в реальный, это грозит чудовищными последствиями. За поимку беглеца принимается бывший полицейский Паркер Барнс, чья семья погибла от рук одного из преступников, заложенных в Сида.

Интересный факт: на основе сценария фильма американский писатель Терри Биссон создал одноименную книгу.

Вся наша жизнь - симуляция: 10 фильмов, похожих на «Матрицу»
Виртуозность ​​​​​​
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
10 лучших советских фильмов о космосе (про половину из них вы даже не слышали) 10 лучших советских фильмов о космосе (про половину из них вы даже не слышали) Читать дальше 18 апреля 2024
Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Читать дальше 18 апреля 2024
Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Читать дальше 18 апреля 2024
10 малоизвестных, но очень интересных фильмов для тех, кто пересмотрел всё 10 малоизвестных, но очень интересных фильмов для тех, кто пересмотрел всё Читать дальше 18 апреля 2024
Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Читать дальше 18 апреля 2024
11 новых сериалов 2024 года, которые уже можно (и нужно) посмотреть онлайн 11 новых сериалов 2024 года, которые уже можно (и нужно) посмотреть онлайн Читать дальше 18 апреля 2024
Прекрасное далеко: 7 лучших экранизаций Кира Булычева Прекрасное далеко: 7 лучших экранизаций Кира Булычева Читать дальше 18 апреля 2024
15 лучших исторических сериалов за последние 10 лет: критики дали им высший балл 15 лучших исторических сериалов за последние 10 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 18 апреля 2024
12 лучших фильмов 80-х, которые сразу захочется пересмотреть 12 лучших фильмов 80-х, которые сразу захочется пересмотреть Читать дальше 18 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше