Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Талант без почерка: режиссёрский стиль Дэнни Бойла

Талант без почерка: режиссёрский стиль Дэнни Бойла

Пытаемся разобраться в творчестве режиссера и его фирменном стиле.

На экраны выходит фильм Yesterday. Это картина о малоизвестном музыканте, который странным образом попал в мир, где никто не слышал песен The Beatles. И теперь он может стать звездой, исполняя их песни.

Фильм снял Дэнни Бойл — интересный и, без сомнений, талантливый автор. Но вот, что любопытно. Когда речь заходит о каком-либо самобытном режиссёре, у любого достаточно знающего зрителя сразу в голове возникают совершенно стойкие ассоциации. Это связано и с темами творчества, и с подачей, и с картинкой.

Причём речь идёт о совершенно разных авторах. Если сказать «Квентин Тарантино», сразу представляются криминальные сюжеты, чёрный юмор, долгие диалоги и ретро-атмосфера. «Мартин Скорсезе» — глобальные истории из жизни мафиози. «Зак Снайдер» — картинка в стиле комиксов, философия и религиозные отсылки. «Эдгар Райт» — пародийные сюжеты, музыка и необычный монтаж.

И только с Дэнни Бойлом случается сбой. Этот талантливый режиссёр снял немало отличных фильмов. Но все они совершенно разные. При упоминании его имени кто-то вспомнит «На игле», кто-то — «Пляж» или «28 дней спустя», а кто-то — «Миллионера из трущоб».

Кадр из фильма Yesterday
Кадр из фильма Yesterday

Кажется, что между этими картинами нет и не может быть ничего общего, и даже странно, что их снял один автор. Но при этом Бойл совершенно не относится к режиссёрам, которые выступают марионетками студийных боссов и снимают просто безлико. У него есть свой стиль и любимые темы. Просто заметны они не сразу. Но именно авторский подход позволяет Дэнни Бойлу одинаково интересно рассказывать как о зомби-апокалипсисе, так и о биографии Стива Джобса.

Если попробовать проанализировать разнообразное творчество талантливого автора, вот какие общие черты можно обнаружить у фильмов Бойла:

Тема: обычные люди в необычной обстановке

Труднее всего в фильмах Дэнни Бойла найти какую-то сквозную тему. «Неглубокая могила» и «На игле», принесшие ему популярность, кажутся ещё вполне релевантными: это истории нескольких простых парней, которые то ли по собственной глупости, то ли по случайности ввязываются в неприятности. Сам Бойл родом из Манчестера и наверняка отлично знаком с подобными типажами.

Талант без почерка: режиссёрский стиль Дэнни Бойла
Кадр из фильма «На игле»

А вот дальше Бойл подружился со сценаристом и режиссёром Алексом Гарлендом. И в ход пошли более необычные сюжеты. Сначала они создали «Пляж» с Леонардо Ди Каприо о секретной коммуне на райском острове. Потом свет увидели постапокалиптичный хоррор «28 дней спустя» и фантастический триллер «Пекло» (в обоих, кстати, отлично сыграл Киллиан Мёрфи). А ещё есть «Миллионер из трущоб» об индийском юноше из бедного района, который победил в местном аналоге «Кто хочет стать миллионером». И «Миллионы» о подростках, которые хотят за неделю потратить огромную сумму денег. А в противовес им Бойл выпускает биографические «127 часов» об альпинисте, который застрял в расщелине, и «Стив Джобс» об основателе Apple.

Но если вспомнить главных героев всех этих историй, то можно понять, что режиссёр всегда старается снимать истории простых и понятных людей. Он не ставит в центр сюжета крутых супергероев, которые движением руки разбираются с проблемами.

Кадр из фильма «Стив Джобс»
Кадр из фильма «Стив Джобс»

В «28 дней спустя» персонажи не рубят зомби направо и налево, а просто пытаются выжить в сумасшедшем агрессивном мире, где люди иногда оказываются страшнее нежити. И даже история Стива Джобса подаётся не как творческий путь избранного гения, а в виде рассказа о живом человеке. У него, как и у других персонажей фильмов Бойла, есть свои недостатки и страхи. Именно с такими героями зрителю легче всего ассоциировать себя. Ведь идеальные люди бывают только на экране. И в новом фильме Yesterday персонаж вроде бы не блещет талантом. Он простой посредственный музыкант, которому просто довелось попасть в странный мир. И он вроде бы поступает не очень честно. Но каждый на его месте сделал бы так же.

Визуальный ряд: яркий и динамичный

Если не вдаваться в технические подробности, Дэнни Бойл любит снимать энергично. В противовес долгим планам без монтажа у Квентина Тарантино или Дэвида Линча, которые заставляют зрителя как бы прочувствовать реалистичность происходящего, у этого режиссёра кадр длится около трёх секунд.

Конечно, в знаменитой сцене погони из «На игле» это вполне ожидаемо, да и в пляже достаточно динамики. Но Бойл так монтирует даже «Стива Джобса». Это не даёт зрителю заскучать и отвлечься. К этой динамике режиссёр ещё добавляет необычные ракурсы. Он всячески избегает простых съёмок на уровне человеческого роста и «из глаз» наблюдателя или участника действия.

У Дэнни Бойла камера снимает сверху, снизу, сбоку или даже из унитаза (легендарная сцена в «На игле»). Он сознательно «заваливает горизонт», показывая картинку под углом (это называется «голландский угол»). Такой ракурс должен отражать сомнения и как бы неустойчивое положение героев. Например, во время сцен допроса в «Миллионере из трущоб» или «Трансе», где герой потерял память.

Талант без почерка: режиссёрский стиль Дэнни Бойла
Кадр из фильма «Транс»

Вдобавок ко всему режиссёр всегда делает картинку яркой и насыщенной. Например, жёлтая цветовая гамма помогает показать атмосферу разрухи и потерянности в «Миллионере из трущоб» и «28 дней спустя». Такой же подход позволяет сделать визуальный ряд «Стива Джобса» не скучным и бледным — даже стены в простом доме могут быть ярко-зелёными, чтобы зрителю было на что посмотреть.

Кстати, с биографией создателя "Айфона" отдельная история. Картина разделена на три части, показывая разные периоды жизни Джобса. Поэтому визуальный ряд, сами съёмки и цветовая гамма в начале, середине и финале фильма различаются: сразу можно понять, что речь идёт о восьмидесятых или 21 веке.

Стиль подачи: фантазии и диалог со зрителем

Несмотря на то, что Дэнни Бойл даже в фантастических сюжетах вроде «Пекла» пытается показать максимально реалистичную картинку, он не стесняется добавлять действию безумия. Причём подаёт это именно с помощью визуального ряда.

Все, кто смотрел «На игле», помнят жуткую сцену с ползущим по потолку младенцем. Не меньше запомнился момент из «Пляжа», где герой Ди Каприо представляет себя в компьютерной игре. В обоих случаях такое сумасшествие объясняется воздействием наркотиков. Но и без них можно удивить зрителя галлюцинациями из «127 часов», фантазиями из «Миллионов», играми разума из «Транса» или же просто типичными индийскими танцами во время титров «Миллионера из трущоб».

С другой стороны, фильмы Дэнни Бойла — неизменно разговорное кино. В них множество диалогов, а зачастую автор вводит ещё и закадровый текст рассказчика. Но всё же его картины не похожи на работы, например, Тарантино. Диалоги у Бойла не самоцель, а лишь более подробное раскрытие сюжета. То же касается темы рассказчика. Он не переигрывает с текстом, а лишь дополняет картинку словами, чтобы дать зрителю лучше понять происходящее, разобраться в образе мыслей героев и их чувствах.

Снова вспоминается легендарная картина «На игле». Какой бы она была без закадрового монолога «Выбери жизнь...». Наверняка менее захватывающей.

10 лучших русских фильмов ужасов, снятых за последние 10 лет 10 лучших русских фильмов ужасов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 24 апреля 2024
Эти 15 дорам на Netflix мало кто смотрел – но от них невозможно оторваться Эти 15 дорам на Netflix мало кто смотрел – но от них невозможно оторваться Читать дальше 24 апреля 2024
На PREMIER стартует сериал «Ректор» о создании лекарства от страха На PREMIER стартует сериал «Ректор» о создании лекарства от страха Читать дальше 24 апреля 2024
12 лучших фантастических сериалов за последние 5 лет с рейтингом 92% и выше 12 лучших фантастических сериалов за последние 5 лет с рейтингом 92% и выше Читать дальше 24 апреля 2024
Семейная криминальная сага: вышел трейлер сериала «Французская рулетка» Семейная криминальная сага: вышел трейлер сериала «Французская рулетка» Читать дальше 24 апреля 2024
Дженнифер Лопес вынуждена довериться компьютеру в трейлере фантастического боевика «Атлас» Дженнифер Лопес вынуждена довериться компьютеру в трейлере фантастического боевика «Атлас» Читать дальше 24 апреля 2024
11 исторических сериалов про любовь, которые ничуть не хуже Бриджертонов 11 исторических сериалов про любовь, которые ничуть не хуже Бриджертонов Читать дальше 24 апреля 2024
Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Читать дальше 23 апреля 2024
10 лучших русских семейных фильмов 2023 года, о которых вы вряд ли слышали 10 лучших русских семейных фильмов 2023 года, о которых вы вряд ли слышали Читать дальше 24 апреля 2024
Магнат Ченнинг Татум устраивает зловещую вечеринку в трейлере триллера «Моргни дважды» Магнат Ченнинг Татум устраивает зловещую вечеринку в трейлере триллера «Моргни дважды» Читать дальше 24 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше