Меню
Ваши билеты в личном кабинете

По горячим следам: 10 самых высокооцененных фильмов Каннского фестиваля

По горячим следам: 10 самых высокооцененных фильмов Каннского фестиваля

От документалки про китайских рабочих до новой картины Уэса Андерсона.  

Во Франции подходит к завершению 76-й Каннский кинофестиваль. В этом году мероприятие вновь стало местом открытий и дебютов множества прекрасных авторских фильмов из разных уголков мира, которые будут удивлять и радовать зрителей весь последующий год. Мы расскажем вам о десяти самых примечательных картинах фестиваля, получивших высочайшие оценки от профессиональной прессы. Каждая картина в списке будет сопровождаться выдержками из рецензий и оценкой от жюри журнала Screen, в которое входят ведущие кинокритики мира.

Молодость (Весна)

Режиссер: Ван Бин

Эта документальная картина посвящена рабочему району Лимин, расположенному недалеко от Шанхая. Ежегодно множество молодых людей из провинции Юньнань покидают свои села и приезжают сюда в поисках работы. Зачастую они живут в небольших студиях или общежитиях с антисанитарными условиями. У них нет времени и мест для встречи. Будучи подростками, они вынуждены жить как взрослые. Нестабильная экономическая ситуация и географическая удаленность сжигают их молодость. Ван Бин прожил с этими людьми год, снимая их на работе и дома. В его объектив попал каждый момент их профессиональных, романтических и дружеских отношений. В конце года он поехал с ними в Юньнань, чтобы встретиться с их семьями и отпраздновать китайский Новый год.

Автор Little White Lies Кейтлин Квинлан заявила, что фильм удачно раскрывает глобальные темы на конкретном примере:

«Китайский мастер медленно показывает повседневный быт работников лишь нескольких из 18 000 швейных фабрик страны в этом масштабном и вместе с тем очень сфокусированном документальном фильме».

Бен Кролл из IndieWire восхитился техническим мастерством режиссера:

«Бесстрастная ручная камера Вана терпеливо ждет, когда жизнь и свет пробьются сквозь трещины в бетонных гробницах ее героев. Подобно Брейгелю или Босху, «Молодость (Весна)» — это не индивидуальный портрет, а изображение типов».

Обозреватель The Guardian Питер Брэдшоу отметил, что картина может прийтись по душе широкой аудитории, несмотря на свою специфичность:

«Зрителей может слегка ошеломить масштаб и дотошная детализация фильма, который снимался в течение пяти лет, с 2014 по 2019 год. Однако атмосфера надежды и идеализма, царящая в среде молодых рабочих, не оставит аудиторию равнодушной».

Рейтинг жюри Screen: 2,8 из 4.

По горячим следам: 10 самых высокооцененных фильмов Каннского фестиваля
Молодость (Весна)

О сухой траве

Режиссер: Нури Бильге Джейлан

Молодой учитель надеется перевестись в Стамбул по окончании обязательной службы в маленькой деревне. После долгого ожидания он теряет всякую надежду вырваться из этого мрачного места. Однако его коллега Нурай помогает ему вернуть себе веру в будущее.

Сиддхант Адлаха из IndieWire воспринял картину достаточно неоднозначно, но все же поставил ей положительную оценку:

«Это одновременно одна из самых блестящих и одна из самых отталкивающих работ, показанных в Каннах за последние годы».

Автор Variety Гай Лодж согласился с данными утверждениями:

«Картина представляет собой долгое и томное, но медленно завораживающее зрелище».

А Питер Брэдшоу из The Guardian отметил «литературное качество» проекта:

«В этом отталкивающем и непонятном фильме есть что-то совершенно захватывающее. В его словоохотливости и разносторонности ощущается литературное качество».

Рейтинг жюри Screen: 2,8 из 4.

По горячим следам: 10 самых высокооцененных фильмов Каннского фестиваля
О сухой траве

Зона интересов

Режиссер: Джонатан Глейзер

Главные герои — комендант Освенцима Рудольф Хесс и его жена Хедвиг, которые пытаются построить семейную идиллию в своем новом доме, стоящем рядом с концлагерем.

Критик Daily Telegraph Робби Коллин восхитился отточенностью стиля фильма:

«Благодаря кропотливому кадрированию и отличному звуковому оформлению ужасы, которым посвящен фильм, пронизывают каждый кадр».

Кевин Махер из Times похвалил актуальность тематики картины:

«Это знаковый и чрезвычайно важный для нашего времени фильм, который совершенно не боится разговоров на сложные темы».

Наконец, Рафаэль Абрахам из Financial Times заключил, что лента превзошла ожидания прессы:

«Глейзер добился чего-то гораздо большего, чем превращения чудовищного в обыденное. Показывая крайнюю бесчеловечность как повседневность, он пробуждает в наших душах истинный страх».

Рейтинг жюри Screen: 2,8 из 4.

По горячим следам: 10 самых высокооцененных фильмов Каннского фестиваля
Зона интересов

Траектория падения

Режиссер: Жюстин Трие

Немецкая писательница становится главной подозреваемой в деле об убийстве ее мужа, упавшего со скалы. Единственным свидетелем трагического происшествия является ее малолетний незрячий сын, уверенный в невиновности матери. Однако чем дальше продвигается расследование, тем больше ребенок начинает сомневаться в родительнице.

Жон Форш из THR похвалил общее качество фильма:

«Режиссер и главная актриса демонстрируют высшее мастерство».

Стив Понд из The Wrap оценил то, как Трие работает с детективным сюжетом:

«Траектория падения» проста по своему стилю, но тонка в том, как режиссер выстраивает интригу. Это напряженный и невыносимый, но в то же время утонченный и способный принести чувство удовлетворения фильм».

Автор Time Out Филип Де Семлиен также отметил тонкую проработку многих элементов ленты:

«Полная постепенно раскрывающихся тонкостей «Траектория падения» — это семейная трагедия, завернутая в форму судебной драмы, в которой главным подозреваемым выступает вовсе не главная героиня, а сам институт брака».

Рейтинг жюри Screen: 3 из 4.

По горячим следам: 10 самых высокооцененных фильмов Каннского фестиваля
Траектория падения

Май, декабрь

Режиссер: Тодд Хейнс

В центре сюжета — супружеская пара, скандальный роман которой некогда стал достоянием широкой общественности. Спустя двадцать лет известная актриса решает снять фильм об этом инциденте, из-за чего на героев вновь со всех сторон обрушивается давление, которое они оказываются не в состоянии выдержать.

Критик Independent Джеффри Макнаб похвалил выступления главных звезд фильма, Натали Портман и Джулианны Мур:

«Май, декабрь» — фильм без излишеств и спецэффектов. Проект построен вокруг персонажей, воплощенных потрясающими Портман и Мур. Актрисам удается добиться эффектов, которые, как правило, недоступны более традиционным лентам».

Томрису Лаффли из The Wrap пришлась по душе моральная неоднозначность сюжета:

«Режиссер сделал нечто невероятное: пьянящий, жесткий и неоднозначный в моральном плане сюжет. А ведь в наше время для кинематографа моральное потворство, к сожалению, стало нормой».

Наконец, Кевин Махер из Times описал ленту так:

«Чрезвычайно захватывающий фильм о голливудском тщеславии, человеческом садизме и способности к самообману».

Рейтинг жюри Screen: 3 из 4.

По горячим следам: 10 самых высокооцененных фильмов Каннского фестиваля
Май, декабрь

Опавшие листья

Режиссер: Аки Каурисмяки

Незамужняя Анса живет в Хельсинки. Она работает в супермаркете и ежедневно выкладывает продукты на полки. Однажды она случайно встречает одинокого рабочего и алкоголика Холаппу. Вопреки всем разногласиям, они начинают пытаться построить отношения, благодаря чему Холаппе удается побороть свою зависимость.

Автор Toronto Star Питер Хауэлл назвал фильм одним из главных сюрпризов фестиваля:

«Неожиданный подарок для публики от мастера минимализма Каурисмяки».

Питер Брэдшоу из The Guardian отметил добрую и романтичную атмосферу проекта:

«Это романтичный и добродушный фильм, выдержанный в лаконичном стиле, который никоим образом не принижает и не иронизирует над эмоциями героев».

Критик Little White Lies Дэвид Дженкинс ознаменовал собой начало новой главы в творчестве Каурисмяки:

«Это замечательный фильм, в котором нет ничего лишнего. Каурисмяки все же нашел баланс между ироничной отстраненностью и большой, смелой эмоциональностью».

Рейтинг жюри Screen: 3,2 из 4.

По горячим следам: 10 самых высокооцененных фильмов Каннского фестиваля
Опавшие листья

Rapito («Похищенный»)

Режиссер: Марко Беллоккьо

Сюжет основан на реальной истории еврейского ребенка Эдгардо Мортара. В 1858 году власти Ватикана силой забрали его из семьи, чтобы притеснить еврейскую общину и удовлетворить свои миссионерские амбиции. Попав на воспитание к священникам, невинное дитя вырастает настоящим фанатиком.

Джордан Минцер из THR описал проект следующим образом:

«Увлекательный фильм, посвященный правдивой истории об итальянском антисемитизме и безумствах католической церкви прошлого».

Джессика Кианг из Variety порекомендовала фильм к просмотру:

«В Rapito есть много элементов, благодаря которым его можно смело рекомендовать к просмотру».

Питер Брэдшоу из The Guardian сравнил ленту с лучшими произведениями литературы:

«Это насыщенная мелодрама, наполненная пылкостью Виктора Гюго или Чарльза Диккенса. Она повествует об ужасном эпизоде из истории католической церкви Европы, связанном с антисемитизмом и жестоким обращением с детьми».

Рейтинг жюри Screen: 1,8 из 4.

По горячим следам: 10 самых высокооцененных фильмов Каннского фестиваля
Похищенный

Монстр

Режиссер: Хирокадзу Корээда

Мать маленького Минато замечает, что ее сын начал вести себя странно. Пытаясь выяснить причину перемен в его настроении, она узнает, что их виновником является учитель мальчика. Она врывается в школу и требует от него рассказать о том, что произошло с Минато. Постепенно тайны учителя и ученика выходят на свет.

Ричард Лоусон из Vanity Fair оценил эмоциональную глубину фильма:

«Режиссер не сдерживает эмоций. Фильм концентрируется на глубокой драме, кульминация которой наступает в лирическом моменте принятия себя».

Критик Vulture Бильге Эбири отметил, что картина раскрывается не сразу:

«По мере того как элементы загадки сходятся друг с другом, начинает вырисовываться история о тошнотворной нежности, о том, как дружба, любовь, стыд и отвержение зачастую сосуществуют в одном флаконе».

Николас Барбер из BBC похвалил проект за проработанность и актуальность:

«Монстр» — это детализированная и глубоко сострадательная хроника грязной современной жизни».

Рейтинг жюри Screen: 2,4 из 4.

По горячим следам: 10 самых высокооцененных фильмов Каннского фестиваля
Монстр

Четыре дочери

Режиссер: Каутер Бень Ханья

Туниска Ольфа — мать четырех дочерей. Однажды два ее ребенка бесследно исчезают. Чтобы заполнить образовавшуюся пустоту, режиссер Каутер Бен Ханья нанимает профессиональных актрис и просит их на время заменить пропавших девушек. Через хронику взаимодействия Ольфа и артисток зрители знакомятся с историями жизней членов семьи. В фильме смешаны документальные и художественные элементы.

Автор Time Out Филип Де Семлиен сравнил мастерство Ханьи с «кинематографическим набором LEGO»:

«Режиссер обращается с материалом как с кинематографическим набором LEGO: берет строительные блоки и создает из них нечто очищающее, трогательное и оригинальное».

Венди Иде Screen International написала:

«Четыре дочери» — это самобытная, смелая и оригинальная картина».

А Шарон Ваксман из The Wrap отметила значимость созданной режиссером картины:

«Четыре дочери» переносит зрителей в интимный внутренний мир семейных уз, чтобы показать актуальную для нашего времени историю. Сюжет наполнен личной болью, но обладает глобальным смыслом».

Рейтинг жюри Screen: 2,3 из 4.

По горячим следам: 10 самых высокооцененных фильмов Каннского фестиваля
Четыре дочери

Город астероидов

Режиссер: Уэс Андерсон

Действие разворачивается в середине 1950-х в небольшом городке у метеоритного кратера. Каждый год в это место съезжаются юные энтузиасты астрономии и космонавтики со всей страны, чтобы поучаствовать в научных дискуссиях и поделиться опытом. Однако на этот раз слет оказывается прерван загадочными событиями, способными изменить судьбу всего человечества.

Дэвид Дженкинс из Little White Lies назвал фильм одной из лучших работ Андерсона:

«Уэс Андерсон возвращается на экраны со своим самым ослепительным и насыщенным фильмом, украшенным сногсшибательным актерским ансамблем».

Критик IndieWire Дэвид Эрлих отметил, что картина полна сюрпризов:

«Этот фильм подкрадывается к зрителю незаметно, вводит вас в заблуждение, притворяясь простой разрозненной коллекцией отдельных мелких сценок. Но чем глубже вы погружаетесь в него, тем больше его игривые ритмы начинают складываться в рифмы».

Наконец, Питер Хауэлл из Toronto Star заявил, что поклонникам предыдущих работ режиссера лента точно придется по душе:

«Для поклонников режиссера, которые обожают оригинальный стиль повествования Андерсона, его подход к кастингу и выстраиванию визуальной составляющей своих фильмов, эта картина обязательна к просмотру».

Рейтинг жюри Screen: 2,2 из 4.

По горячим следам: 10 самых высокооцененных фильмов Каннского фестиваля
Город астероидов

10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым 10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым Читать дальше 19 апреля 2024
10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн 10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн Читать дальше 19 апреля 2024
Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Читать дальше 19 апреля 2024
Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Читать дальше 19 апреля 2024
15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 Читать дальше 19 апреля 2024
8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании 8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании Читать дальше 19 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Читать дальше 19 апреля 2024
Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Читать дальше 19 апреля 2024
15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл 15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 19 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше