Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Невыносимая хрупкость бытия: 7 испанских фестивальных фильмов, которые должен увидеть каждый

Невыносимая хрупкость бытия: 7 испанских фестивальных фильмов, которые должен увидеть каждый

Солнечная драма о неизбежности будущего, слэшер про буллинг и пронзительные истории женщин.

Земля Алькаррас (2022)

Большая и дружная семья фермеров каждое лето собирает урожай персиков в своем прекрасном саду. Но однажды на горизонте появляется новый владелец земли, который хочет срубить рощу, чтобы установить на ее месте солнечные батареи и зарабатывать большие деньги. Из-за этого события, которое навсегда изменит уклад жизни фермеров, в семье происходит серьезный разлад.

«Земля Алькаррас» – драма режиссерки Карлы Симон, снявшей автобиографическое кино «Лето 1993-го». Последний фильм постановщицы, удостоившийся «Золотого медведя» на Берлинале-2022, тоже вдохновлен ее жизнью. Родственники Симон, как и главные герои картины, выращивают персики в Алькаррасе, и зарабатывают этим на жизнь. Солнечный и трепетный фильм, в котором вместо профессиональных актеров играют жители каталонских деревень, не только показывает красоту испанского лета, но и отражает остро стоящую проблему, волнующую многих фермеров как в США, так и Европе. Дело в том, что монополисты с молчаливого согласия властей отнимают у людей их хозяйства, чтобы установить на их месте солнечные панели. В такой же ситуации в «Земле Алькаррас» оказывается семейство фермеров Соле. Фильм Карлы Симон – одновременно прекрасная и печальная поэма о сборе последнего урожая персиков, после которого жизнь героев уже никогда будет такой, как прежде. «Земля Алькаррас» – кино о попытках зафиксировать в памяти счастливые мгновения, проведенные с родными в любимом саду.

«Земля Алькаррас» – в прокате с сегодняшнего дня!

Невыносимая хрупкость бытия: 7 испанских фестивальных фильмов, которые должен увидеть каждый
Земля Алькаррас

Хищники (2022)

Французская семейная пара переезжает из крупного города в деревню, чтобы посвятить себя фермерству. Однако в Сантоалле супругам оказываются не рады – местные жители постоянно вступают в словесные перебранки с новичками, преследуют их и не упускают любой возможности поиздеваться. Конфликт между испанцами и французами в итоге приводит к чудовищным последствиям.

«Хищники» – триллер Родриго СорогойенаМать»), представленный в Каннах в 2022 году и номинированный на Премию Гойя во множестве категорий, среди которых «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура». У этой картины много общего с «Землей Алькаррас» – в центре сюжета тоже история фермеров и маячащие на горизонте солнечные панели, которые бизнесмены хотят установить на месте деревенских огородов и садов. Но главное отличие работы Сорогойена от драмы Карлы Симон в том, что «Хищники», помимо того, что обращаются к теме замены ручного труда современными технологиями, также обличают ксенофобию местных жителей по отношению к французам, которые выращивают овощи. Триллер, напряжение в котором растет постепенно, основан на жуткой истории, произошедшей в Сантоалле: деревенские мужчины из-за нетерпимости убили гражданина Нидерландов. «Хищники» – кино, которое пугает больше фильмов ужасов о сверхъестественном, ведь зло в нем вполне обыкновенное – живущее в соседнем доме.

Невыносимая хрупкость бытия: 7 испанских фестивальных фильмов, которые должен увидеть каждый
Хищники

Свинка (2022)

Главная героиня Сара проводит летние каникулы в деревне. Там она становится объектом для нападок со стороны популярных девушек. Однажды, после очередного публичного унижения, Сара видит, как буллерш насильно увозит какой-то жуткий тип. Девушка оказывается перед выбором: заявить полицейским о похищении или же проигнорировать произошедшее, чтобы обидчицы получили по заслугам.

«Свинка» – один из самых интересных хорроров с фестиваля «Сандэнс-2022». Испанский фильм ужасов режиссерки Карлоты Переды, в основу которого легла ее же короткометражка, рассказывает о подростковой жестокости и фэтшейминге. Первая часть картины, в которой Сара подвергается издевательствам группы сверстниц, намеренно снята так, что зритель, наблюдающий за беспрерывным буллингом и страданиями главной героини, постоянно испытывает чувство вины, что ничего не может предпринять, хоть это и вымышленная история. Таким образом Карлота Переда пыталась донести, что молчаливый свидетель травли приравнивается к соучастнику. Психологический слэшер «Свинка» непросто смотреть из-за наличия кровавых и омерзительных сцен, которых становится больше, когда в кадре появляется маньяк. Тем не менее хоррор Переды – важное киновысказывание, своей ужасающей формой привлекающее внимание к важной теме. А как еще говорить о буллинге?

Невыносимая хрупкость бытия: 7 испанских фестивальных фильмов, которые должен увидеть каждый
Свинка

Главная роль (2021)

Жаждущий войти в историю престарелый миллиардер решает снять «великое» кино книге, получившей Нобелевскую премию. В качестве режиссера он нанимает Лолу Куэвас, которая славится своим нетривиальным подходом к работе. Главные роли должны сыграть две полные противоположности – секс-символ голливуда и менее известный театральный актер, который признает только авторитет Станиславского. Однако творческий тандем никак не складывается, и это приводит к разногласиям и перепалкам еще во время репетиций, за которыми забавно наблюдать.

«Главная роль» Мариано Кона и Гастона Дюпра, премьера которой состоялась на 78-м Венецианском кинофестивале, – блестящая сатира на жизнь представителей актерской профессии. Авторы энергичной и временами абсурдистской картины с удовольствием проходятся по нарциссизму и цинизму, присущим известным артистам, а также копаются в том, что обычно скрывается за кадром: в жесткой конкуренции, зависимостях, нервных срывах, трудном процессе перевоплощения в персонажа и конфликтах самовлюбленных звезд экрана с режиссерами. «Главная роль», в которой театральный актер (Оскар Мартинес), лицо крутых блокбастеров (Антонио Бандерас) и креативная постановщица (Пенелопа Крус) меряются своими авторитетностью и тщеславием, – зубастый и искрометный фильм, который понравится всем, кто любит остроумные комедии про киношников.

Невыносимая хрупкость бытия: 7 испанских фестивальных фильмов, которые должен увидеть каждый
Главная роль

Печальная баллада для трубы (2010)

Двух клоунов Хавьера и Серхио против их воли отправляют на фронт. Там они участвуют в сражениях и пытаются выжить. Вернувшись домой, клоуны с обезображенными лицами становятся врагами – они оба полюбили прекрасную циркачку, и это положило начало их жестокому противостоянию.

Абсурдный кинокомикс «Печальная баллада для трубы» в 2010 году взял «Серебряного льва» за режиссуру на Венецианском кинофестивале. Самая смелая и душераздирающая работа экстравагантного испанского режиссера Алекса де ла Иглесиа, снявшего комедийный фолк-хоррор «Ведьмы из Сугаррамурди», представляет собой историю про цирк, который пытается выжить во времена диктатуры Франко (и после тоже). Двое клоунов, вернувшихся с поля боя и влюбленных в одну девушку, теперь бьются за ее руку и сердце не на жизнь, а на смерть, и их конфликт постепенно становится полномасштабным. Сначала артисты в причудливых костюмах и масках, которые давно слились с их лицами, уничтожают цирк, а затем переключатся на невинных жертв, вставших у них на пути. «Печальная баллада для трубы» – фильм с безумным карнавалом шокирующих сцен, эстетикой треш-хорроров, гротескным отражений темных страниц испанской истории и психологических травм – станет настоящим испытанием даже для самых искушенных зрителей, а также для людей с коулрофобией, ведь клоуны в картине не менее пугающие, чем маньяк Арт в «Ужасающем». И все же творение Иглесиа благодаря своей изобретательности вошло в историю кино – в Венеции его «Балладу» высоко оценил сам Квентин Тарантино.

Невыносимая хрупкость бытия: 7 испанских фестивальных фильмов, которые должен увидеть каждый
Печальная баллада для трубы

Все о моей матери (1999)

Главная героиня фильма Мануэла пережила утрату – ее любимый сын Эстебан погиб в автокатастрофе. Разбирая его вещи, женщина узнает, что ее ребенок всегда хотел найти своего отца. Из-за невыносимого горя Мануэла решает исполнить последнюю волю сына и отправляется в Барселону, город своей юности, в которой ее ждет неизбежная встреча с прошлым.

Во многом грустный, трогательный и нежный фильм настоящей легенды испанского кино Педро Альмодовара, в 1999 году удостоившийся приза Каннского кинофестиваля за «Лучшую режиссуру», очень тонко рассказывает о материнстве и попытках героинь найти счастье. «Все о моей матери» – кино, повествование которого построено вокруг мира женщин, с его красотой, болью, испытаниями, горестями и радостями. Одна из лучших картин Альмодовара словно опередила время и (не верится, что фильм снимал мужчина) и представила жизнеутверждающую историю о сестринстве. Женщины в фильме помогают друг другу пройти через сложные испытания и разделяют переживания своих подруг. «Все о моей матери» – артхаусная драма, которая тем не менее будет понятна каждому зрителю, неравнодушному к кино, честно воспевающему жизнь во всем его многообразии.

Невыносимая хрупкость бытия: 7 испанских фестивальных фильмов, которые должен увидеть каждый
Все о моей матери

Дипломная работа (1996)

Анхела – студентка киношколы. В качестве темы для своего диплома она выбрала насилие в кинематографе. Девушка хочет разобраться, как жестокость на экране влияет на зрителя. Для своей научной работы Анхела смотрит много фильмов, и однажды к ней в руки попадает кассета, на которой запечатлено убийство студентки с ее факультета, пропавшей несколько лет назад. Героиня начинает собственное расследование и выясняет, что девушка с кассеты – одна из жертв маньяка, орудующего в стенах учебного заведения.

«Дипломная работа» – остросюжетный триллер Алехандро Аменабара, который подарил нам мистических «Других» с Николь Кидман, в 1997 году получил Гран-при Брюссельского фестиваля и целых семь Премий Гойя. Фильм «испанского Хичкока» по достоинству оценили синефилы – одни деликатные и эстетические оммажи на работы Кубрика способны доставить удовольствие. Почти все действие «Дипломной работы» происходит в киношколе, и из-за редкой смены картинки зрителю передается тревожность главной героини и ощущение, что за ней постоянно наблюдают. Триллер Аменабара с выдержанным до финала саспенсом и через историю убийцы олицетворяющий банальность зла, также исследует тему насилия в кино и оставляет открытым вопрос о его допустимости. «Дипломная работа» – один из лучших испанских триллеров в истории, гнетущая атмосфера которого хорошенько потреплет вам нервы.

Невыносимая хрупкость бытия: 7 испанских фестивальных фильмов, которые должен увидеть каждый
Дипломная работа

15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл 15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 19 апреля 2024
8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании 8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании Читать дальше 19 апреля 2024
15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 Читать дальше 19 апреля 2024
10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн 10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн Читать дальше 19 апреля 2024
Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Читать дальше 19 апреля 2024
Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Читать дальше 19 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Читать дальше 19 апреля 2024
10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым 10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым Читать дальше 19 апреля 2024
Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Читать дальше 19 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше