Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Коротко и по делу: 8 лучших работ X фестиваля кино «Короче»

Коротко и по делу: 8 лучших работ X фестиваля кино «Короче»

Константин Хабенский, русский «Интерстеллар» и черный юмор в лучших фильмах на фестивале короткометражек «Короче», смотр которого прошел в Калининграде с 19 по 21 августа.

Красная Заря

Самая безумная картина фестиваля, снятая в жанре мокьюментари. Главный героя отправляется на поиски пропавшего знакомого бышей девушки, который уехал на рыбалку и перестал выходить на связь. В местном дачном поселке он находит очень дружелюбную семью, но не подозревает, что скрывается за таким гостеприимством.

«Красная Заря» добивается какой-то невероятное правдоподобности происходящего. Сначала мы будем наблюдать за героем через видеорегистратор, а затем ее сменит камера местной семейки, которая снимает собственное застолье. Главная удача — актеры. Их игра сбивает с толку своей органичностью и естественностью. Иногда легко забыть, что все происходящее всего лишь постановка. Как будто перед нами не фильм, а реальная запись, улика, попавшая в руки полиции. Это ощущение не пропадает даже после сюжетного твиста, превращающего картину в кровавый слэшер.

Коротко и по делу: 8 лучших работ X фестиваля кино «Короче»
Красная Заря

Ночью можно

Трогательная и странная история одного свидания. Девушка встречается с очень застенчивым мужчиной. Она хочет провести бурный вечер, он боится сделать первый шаг и живет лишь своими страхами. Но даже такое неловкое свидание способно привести к чему-то большему.

История со спертым воздухом, полная недомолвок. Выглядит это безумно комично. Взрослые буквально становятся наивными подростками, следуя за страхами и разгорающимися желаниями. Между актерами ощущается сильное напряжение, позволяющее поверить в происходящее. Правильные акценты расставляет финал, которые помогает увидеть даже в грусти и меланхолии что-то хорошее.

Коротко и по делу: 8 лучших работ X фестиваля кино «Короче»
Ночью можно

Как с Максимом х(пип)ня случилась

Самый смешной фильм фестиваля. Главный герой пишет актуальный сценарий о митингах и двух полицейских из глубинки, которые прибывают в столицу для разгона людей на улице. Продюсеру нравится история о дружбе двух стражей правопорядка. Нужно совсем чуть-чуть подправить сценарий — убрать протесты и сделать сюжет более добрым. Соглашаясь взяться за ненавистную работу, герой сам оказывается в мире цензуры. Вместо мата в простой жизни он слышит запикивания, все неприличные жесты размываются пикселями, а обнаженка прикрывается черными квадратами.

Короткометражка выделяется своим качеством и звездным составом. В ней снялись Константин Хабенский, Юрий Быков и участник «Квартета И». Выглядит все очень причесанно и даже немного выбивается из общего конкурса. Но все это вряд ли сработало бы без интересной идеи. Режиссеру и исполнителю главной роли Виталию Дуднику удалось смешно показать современные проблемы цензуры. Зал смеялся и аплодировал, а жюри наградило картину за лучший сценарий.

Коротко и по делу: 8 лучших работ X фестиваля кино «Короче»
Как с Максимом х(пип)ня случилась

Контактеры

Это короткометражка представляет собой пародию на безумные передачи про инопланетян и паранормальные явления. Съемочная группа шоу «Паранормальный Череповец» находит нового героя — Алексея. Он уфолог и утверждает, что с ним общаются пришельцы.

Довольно простая идея, которая удалась благодаря приземленности. Часть шуток и сюжетных ходов можно легко предугадать, да и к технической стороне есть вопросы, но «Контактеры» все равно работают. За 12 минут им удается показать наивную и обаятельную историю жизни, больше похожую на сюжет сатирического издания «Панорама».

Коротко и по делу: 8 лучших работ X фестиваля кино «Короче»
Контактеры

Унесенный в звездную глубину

Главная анимационная работа фестиваля. Перед нами фантастическая история о космонавте, космический корабль с которым уносит в самые глубины космоса. Здесь астронавту и его роботу-компаньону предстоит узнать, что люди далеко не единственная разумная форма жизни во Вселенной.

Создатель мультфильма Сергей Анфиногентов, кажется, даже слишком вдохновлялся современными фильмами о космосе. «Унесенный в звездную глубину» постоянно будет напоминать «Интерстеллар» и «Гравитацию». На месте большие полуфилософские монологи о природе жизни и сложном выборе, красота и страх перед красивым космосом и, конечно, триумфальное возвращение на Землю, к любимой семье. Такая почти классическая научная фантастика, которая выглядит как признание в любви мастерам жанра. Стоит сказать, что, за исключением озвучки, весь мультфильм сделан всего одним человеком.

Коротко и по делу: 8 лучших работ X фестиваля кино «Короче»
Унесенный в звездную глубину

Слезы капали в фо-бо

Один из самых ярких и запоминающихся фильмов фестиваля. У актрисы театра начинается черная полоса в жизни. Сначала не достается значимая роль, затем ее увольняют и вынуждают искать другую работу. Но все это лишь болезненные кочки, ведь у девушки еще появится возможность проявить себя.

Название стоит понимать даже слишком буквально, ведь именно тарелка супа фо-бо помогает героине закончить очередной неудачный день. Сама история оказывается невероятно закрученной, ведь за увольнением из театра нас ожидает работа в колл-центре, попытка самоубийства, общение по фене и безумное ограбление. Невероятную сюжетную плотность короткометражки дополняет отличный юмор. Каждая шутка точно попадает в зрителя, как будто знает, что ему нужно. Не прошел фильм и мимо жюри, наградившее фильма специальным призом.

Коротко и по делу: 8 лучших работ X фестиваля кино «Короче»
Слезы капали в фо-бо

Рыбалка

Черная комедия, которая слишком быстро заканчивается. Два брата вместе с другом и сыновьями отправляются за город на рыбалку. Но все выходит из-под контроля, когда ребенок ловит вместо рыбы труп.

Это один из немногих проектов, который хотелось бы увидеть в формате полноценного кино. Тут, кажется, есть все: драматургия, интересная история, юмор и яркие актерские работы. Комедия подается скорее через трагедию. Сама ситуация выглядит довольно страшной, и это никак не связано с найденным трупом. Все кроется в полной беспечности взрослых, оказывающихся намного хуже и беспомощнее своих детей. Они могут лишь постоянно читать нотации и ворчать, но в реальности им самим есть чему у юного поколения поучиться.

Коротко и по делу: 8 лучших работ X фестиваля кино «Короче»
Рыбалка

Веселый понедельник

Победитель фестиваля «Короче». Илья и Маша живут в очень глубоком Подмосковье. В свой выходной они отправляются в торговый центр в столицу, чтобы посмотреть кино, поесть на фудкорте и просто развлечься. Но одна импульсивная покупка разрушит их жизнь.

С самого начала «Веселый понедельник» правильно ухватывает жизнь и быт бедной пары. Нам показывают их маленькую квартиру, затем очень долгую дорогу в торговый центр. Даже до маршрутки придется преодолеть немалый путь, затем сесть в электричку, а потом еще и спуститься в метро. Их «отдых» выглядит так же безнадежно. Это звучит практически угнетающе, но история не пытается сваливаться в безнадегу. Все подается с постоянным оптимизмом в голосе и юмором, как будто так и должно быть. Просто есть такая жизнь, и люди в ней могут быть счастливы. Возможно, именно поэтому последствия огромной ошибки остаются за кадром и мы видим лишь череду СМС, лишь догадываясь, что случилось с героями в будущем.

Коротко и по делу: 8 лучших работ X фестиваля кино «Короче»
Веселый понедельник

8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании 8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании Читать дальше 19 апреля 2024
15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл 15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 19 апреля 2024
Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Читать дальше 19 апреля 2024
15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 Читать дальше 19 апреля 2024
Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Читать дальше 19 апреля 2024
Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Читать дальше 19 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым 10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым Читать дальше 19 апреля 2024
Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Читать дальше 19 апреля 2024
10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн 10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн Читать дальше 19 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше