Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Это знак: 8 фильмов, которые вдохновят вас на перемены в жизни

Это знак: 8 фильмов, которые вдохновят вас на перемены в жизни

На случай, если срочно нужна мотивация для грандиозных свершений.

Тик-так… БУМ! (2021)

Дебютная режиссерская работа Лин-Мануэля Миранды – это в первую очередь любовное письмо Бродвею, с которым связана большая часть карьеры постановщика. Но даже если вы не слышали ни одной песни из «Гамильтона», не знаете ни одного победителя «Тони», а знания о мюзиклах ограничиваются просмотром «Ла-Ла Ленда», «Тик-так… БУМ!» наверняка западет вам в душу как очень вдохновляющая история. Трагичная – да, но все-таки вдохновляющая.

Миранда рассказывает историю драматурга Джонатана Ларсона: тот находится на пороге 30-летия, что здорово его пугает, и работает над мюзиклом Superbia, который, как считает сам Джонатан, должен стать его magnum opus. Он постоянно сталкивается с трудностями: то ему не дается центральный музыкальный номер второго акта, то потенциальные продюсеры оказываются не в состоянии оценить размах идей Джонатана, то в его крошечной квартирке отключают электричество за неуплату счетов. Все вокруг пытаются убедить его, что пора бы научиться идти на компромиссы, а то и вовсе оставить свои мечты о Бродвее в прошлом, но Джонатан слишком уверен в своем детище, чтобы остановиться.

Это знак: 8 фильмов, которые вдохновят вас на перемены в жизни
Тик-так... БУМ!

Камон Камон (2021)

«Камон Камон» – это большое теплое объятие от Майка Миллса, которое может вернуть веру в человечество даже самому законченному цинику. Драма Миллса начинается как кино о взаимоотношениях между взрослыми и детьми, но чем ближе к финалу, тем больше это разделение кажется абсолютно неуместным: дети оказываются куда свободнее и мудрее взрослых и говорят им, казалось бы, прописные истины, о которых те в процессе своего взросления забыли. И конечно, сочащиеся с экрана искренность и доброта просто обезоруживают – настолько, что сложно не начать самому стремиться к ним после просмотра фильма.

Главный герой «Камон Камон» – радиожурналист по имени Джонни, у которого в жизни, кроме работы, толком больше ничего и нет. Когда сестра Вив, от которой он в свое время отдалился, просит его временно приглядеть за ее сыном Джесси, Джонни соглашается без особого энтузиазма. Мальчишка оказывается несколько эксцентричным, но не проникнуться к нему симпатией практически невозможно. Когда Вив оказывается вынуждена продлить свою поездку, Джонни берет Джесси с собой в путешествие по стране: в каждом городе он берет интервью для своей радиопрограммы у детей разных возрастов, чтобы выяснить, что их тревожит, пугает и чего они ждут от будущего.

Это знак: 8 фильмов, которые вдохновят вас на перемены в жизни
Камон Камон

Любовь по вызову (2022)

Если вам кажется, что вы уже слишком старый для исполнения некоторых своих мечт и фантазий, то вам обязательно нужно посмотреть этот фильм. Кроме того, что он за полтора часа разрушает абсолютно все глупые стереотипы о возрасте, он еще и довольно необычный – почти как театральная постановка: большая часть событий разворачивается в одном номере отеля со всего лишь двумя главными героями. По-британски умные шутки и, как всегда, потрясающая Эмма Томпсон – что еще может быть нужно?

Спустя два года после смерти мужа ее героиня Нэнси решается на безумный в ее понимании поступок: она нанимает секс-работника по имени Лео, чтобы за парочку встреч наверстать годы упущенного сексуального опыта – она даже составляет чек-лист всего, что хотела бы попробовать. Однако назойливый голосок в ее голове кричит, что она слишком стара для подобных приключений, и ее то и дело одолевают паника, тревожность и сожаление по поводу потерянных лет. В процессе своих встреч Нэнси и Лео много разговаривают о своих жизнях, с горем пополам выполняют все пункты из списка Нэнси и узнают много нового о самих себе.

Это знак: 8 фильмов, которые вдохновят вас на перемены в жизни
Любовь по вызову

Откуда ты родом? (2020)

«Откуда ты родом?» – вариант для тех, кто не любит слезливость и приторность голливудского кино, призванного вдохновлять своего зрителя. Тут все снято в довольно мрачных декорациях и тонах, а главный герой не произносит в конце проникновенной речи о том, какой большой путь он проделал. «Откуда ты родом?» максимально реалистичный. В первую очередь это кино про столкновение двух культур – восточной и западной – в одном человеке, его попытках заставить их сосуществовать, но в то же время и о важности оставаться верным самому себе, когда мир вокруг хочет заставить тебя прогибаться под него.

В главной роли тут Риз Ахмед, который играет британского рэпера пакистанского происхождения Зеда (кстати, слушать читающего рэп Ахмеда – это отдельное удовольствие). Он находится на пороге мировой славы – к себе на разогрев в предстоящий тур Зеда позвала абсолютная суперзвезда. Незадолго до старта Зед отправляется навестить свою семью, однако по приезде слышит от нее одни лишь упреки в том, что он совсем забыл о своих корнях. Зед тем не менее стоически все выносит в ожидании долгожданного тура, однако внезапно он попадает в больницу с аутоиммунным заболеванием, которое со временем должно его парализовать. Из-за этого Зед вот-вот потеряет не только приближающийся тур, но и годы проделанной работы, поэтому ему приходится принимать сложное решение: либо оставить свои мечты о сцене в прошлом, либо решиться на рискованное экспериментальное лечение.

Это знак: 8 фильмов, которые вдохновят вас на перемены в жизни
Откуда ты родом?

Вспоминая титанов (2000)

Можно вечно смотреть на огонь, воду и как Дензел Вашингтон толкает жесткие, но очень мотивирующие речи – это первая причина, по которой из множества основанных на реальных событиях спортивных драм в этот список попала именно «Вспоминая титанов». Второй причиной стал остальной каст: здесь совсем молодые Райан Гослинг, которому еще далеко до звания секс-символа, Дональд Фэйсон, который вот-вот полюбится всем за роль Терка в «Клинике», и Райан Херст, чей Рыжий из «Сынов анархии» станет одним из любимчиков поклонников сериала. Так что этот фильм даже в большей степени интересен с точки зрения развития карьеры этой тройки.

Собственно, они играют молодых игроков школьной команды по американскому футболу «Титанов» из Вирджинии, которые становятся подопечными нового тренера по имени Герман Бун. В их школе только-только закончилась десегрегация, так что белые и темнокожие студенты впервые оказываются в одной команде, и первые пребывают по этому поводу в ярости. Буну, который и сам вынужден мириться с расизмом родителей своих игроков, руководства школы и прочими, предстоит не только наладить отношения между своими подопечными, но и привести «Титанов» к победе на чемпионате штата.

Это знак: 8 фильмов, которые вдохновят вас на перемены в жизни
Вспоминая титанов

Пока не сыграл в ящик (2007)

Возможно, это самый предсказуемый фильм в подборке, но немного классики еще никому не мешало. А именно в эту категорию и попадает «Пока не сыграл в ящик» – уютный, прекрасный в своей незамысловатости и очень жизнеутверждающий фильм с феноменальным дуэтом Моргана Фримана и Джека Николсона.

В некотором смысле «Пока не сыграл в ящик» похож на упомянутую выше «Любовь по вызову» – это тоже кино о попытке наверстать упущенное. Случайным образом два абсолютно непохожих друг на друга человека – автомеханик Картер и богач Эдвард – оказываются в одной палате больницы с одним диагнозом – рак. По прогнозам врачей, обоим осталось жить около полугода, и тогда они составляют список всех вещей, которые им так и не удалось сделать: помимо всего прочего, рассмеяться до слез, увидеть настоящее чудо и поцеловать самую красивую женщину на Земле. Картер и Эдвард отправляются в главное путешествие своей жизни, в процессе которого они наконец-то начинают понимать, что действительно важно.

Это знак: 8 фильмов, которые вдохновят вас на перемены в жизни
Пока не сыграл в ящик

Величайший шоумен (2017)

Вариант для любителей голливудского размаха, пышности, яркости и саундтреков, где один другого лучше. В мюзикл Майкла Грейси сложно не влюбиться, даже если этот жанр кажется вам уж слишком неправдоподобным. Красивая и очень красочная сказка с Хью Джекманом в красном камзоле и не стремится быть таковой – она лишь хочет вас растрогать и попытаться убедить в мысли, что при желании любой может свернуть горы, создать что-то грандиозное из ничего.

Формально это биографический мюзикл, повествующий о жизни Финеаса Барнума – человека, которого называют первым шоуменом в истории. Влюбившись в дочь одного из клиентов своего отца, Финеас просит ее руки и обещает ей, что она никогда не будет ни в чем нуждаться, – заявление серьезное, так как за душой у него ни гроша. Годы идут, денег не хватает, а последней каплей становится увольнение Финеаса с работы, которую он и так не мог терпеть. Обманом он получает у банка заем и пускает его на открытие музея имени себя, который в скором времени будет переделан в цирк и принесет Барнуму небывалую славу. Однако из-за успеха он начинает забывать о тех, ради кого он столько трудился, и ему придется вновь искать дорогу к ним.

Это знак: 8 фильмов, которые вдохновят вас на перемены в жизни
Величайший шоумен

Стажер (2015)

Возможно, некоторые скажут, что «Стажер» порой скатывается в совсем уж неприкрытую сентиментальность и смотрится скорее как сказка об идеальном мире, где предрассудков либо нет, либо их искореняют по щелчку пальцев. И хотя тут сплошь и рядом звучат прописные истины вроде «следуй зову сердца», «не позволяй окружающим вешать на тебя ярлыки» и так далее, ровно из-за них «Стажера» хочется включать снова – просмотр равносилен мотивационной речи. Да и дуэт Энн Хэтэуэй и Роберта Де Ниро оказался удивительно гармоничен – настолько, что лейтмотив фильма о том, что всем поколениям есть чему друг у друга поучиться, не кажется чем-то сверхъестественным.

Когда пенсия совсем уж наскучила 70-летнему Бену, он решает, что ему нужно снова начать работать, вернуться в игру. Наткнувшись на объявление о поиске кадров пенсионного возраста в интернет-магазин одежды, он решает воспользоваться этим шансом – эйчары от него в восторге, так что в скором времени Бен уже заступает на должность стажера главы компании Джулс Остин. Хотя поначалу она не горит желанием нянчиться с ним, вскоре Джулс понимает, что Бен – вовсе не обуза, а ценный сотрудник и попросту заботливый и добрый человек.

Это знак: 8 фильмов, которые вдохновят вас на перемены в жизни
Стажер

10 лучших русских фильмов ужасов, снятых за последние 10 лет 10 лучших русских фильмов ужасов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 24 апреля 2024
Эти 15 дорам на Netflix мало кто смотрел – но от них невозможно оторваться Эти 15 дорам на Netflix мало кто смотрел – но от них невозможно оторваться Читать дальше 24 апреля 2024
Дженнифер Лопес вынуждена довериться компьютеру в трейлере фантастического боевика «Атлас» Дженнифер Лопес вынуждена довериться компьютеру в трейлере фантастического боевика «Атлас» Читать дальше 24 апреля 2024
10 лучших русских семейных фильмов 2023 года, о которых вы вряд ли слышали 10 лучших русских семейных фильмов 2023 года, о которых вы вряд ли слышали Читать дальше 24 апреля 2024
Магнат Ченнинг Татум устраивает зловещую вечеринку в трейлере триллера «Моргни дважды» Магнат Ченнинг Татум устраивает зловещую вечеринку в трейлере триллера «Моргни дважды» Читать дальше 24 апреля 2024
На PREMIER стартует сериал «Ректор» о создании лекарства от страха На PREMIER стартует сериал «Ректор» о создании лекарства от страха Читать дальше 24 апреля 2024
Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Читать дальше 23 апреля 2024
11 исторических сериалов про любовь, которые ничуть не хуже Бриджертонов 11 исторических сериалов про любовь, которые ничуть не хуже Бриджертонов Читать дальше 24 апреля 2024
12 лучших фантастических сериалов за последние 5 лет с рейтингом 92% и выше 12 лучших фантастических сериалов за последние 5 лет с рейтингом 92% и выше Читать дальше 24 апреля 2024
Семейная криминальная сага: вышел трейлер сериала «Французская рулетка» Семейная криминальная сага: вышел трейлер сериала «Французская рулетка» Читать дальше 24 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше