Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Терминатор: Генезис Терминатор: Генезис
Terminator: Genesis

Терминатор: Генезис, 2015

2015 / США
6.8 Оцените
59 голосов Рейтинг IMDb: 6.3
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

В пятом фильме из серии «Терминатор» повествование вновь возвращается к Саре Коннор. Первоначально сюжет соответствует событиям первой части: Кайл Риз отправляется назад во времени, чтобы спасти Сару от киборга Т-800, однако перед тем, как перенестись в прошлое, он видит, как на Джона Коннора нападает один из солдат Сопротивления. 

Из-за этого Кайл попадает в измененную временную последовательность, в которой Т-800 и Т-1000 уже уничтожены самой Сарой и перепрограммированным терминатором первой серии. Более того, они создали собственную временную машину и планируют отправиться в будущее, чтобы уничтожить Скайнет до того, как тот осознает сам себя и вознамерится уничтожить человечество. 
Кайл решает помочь Саре и Терминатору, и вместе они переносятся в 2017 год. Герои пока не знают, что противостоящий им Т-3000 будет скрываться под личиной именно того человека, которому каждый из них доверял больше всего. 
 

Слово Genisys в названии фильма созвучно с библейским термином Genesis (Бытие), но на самом деле это аббревиатура, которая расшифровывается как «Генеалогическая информационная система». Продюсер фильма, Дэвид Эллисон, позже признавался, что это была плохая идея, которая, возможно, и не дала фильму собрать в прокате ту сумму, на которую рассчитывали создатели.

Арнольд Шварценеггер исполняет в фильме только роль постаревшего Т-800. Три его молодые версии играют другие актеры, поверх лиц которых при помощи компьютерной графики нанесено цифровое лицо молодого Шварценеггера.

Актерам, исполняющим роли Джона и Сары Коннор, столько же лет, сколько было бы их персонажам по сюжету.

Компания Nike специально для фильма изготовила 25 пар кроссовок модели Vandal, которую Кайл Риз носил в оригинальном фильме 1984-го года.

В фильме есть более 1200 кадров с использованием компьютерной графики, созданной на шести разных студиях. Иногда графика была столь сложной, что только на обработку одного кадра уходило более 20 часов. Цифровое воссоздание молодого Т-800, используемое в 35 кадрах, заняло у студии более года. Работа над ним была завершена за полчаса до сдачи фильма студии.

Режиссер фильма, Алан Тейлор, описывал первые две части франшизы как историю любви и историю о конфликте отцов и детей соответственно. Этот же фильм, по его замыслу, должен был сочетать в себе обе концепции, включая идею семейной дисфункции. Подчеркивая преемственность от первых двух фильмов серии, фильм снимали под кодовым названием «Виста», что является отсылкой к культовой фразе «Hasta la vista, baby» из фильма «Терминатор 2: Судный день».

Когда сценаристы столкнулись с проблемой, как вписать 67-летнего Шварценеггера в роль терминатора, создатель франшизы Джеймс Кэмерон спас положение, предложив им идею, состоящую в том, что внешние органические части киборга могут подвержены старению, как и у обычных людей. По той же причине они придумали отправить Т-800 на 10 лет раньше, чем было в оригинальном сюжете. Идею об альтернативных временных линиях сценаристы позаимствовали из фильма «Назад в будущее 2».

Театральный прокат фильма оказался неудачным, картина была в шаге от коммерческого провала. По этой причине планируемый студией сиквел был отменен. Спустя несколько лет Джеймс Кэмерон объявил, что будет продюсировать следующий фильм франшизы, который стал бы прямым продолжением второй части саги о Терминаторе и завершил бы ее. Этот фильм, срежиссированный Тимом Миллером, вышел в прокат в 2019 году под названием «Терминатор: Темные судьбы» и провалился с еще большим треском, что, впрочем, действительно отбило у правообладателей охоту снимать продолжение.

Когда Джон Коннор, лидер сопротивления, посылает сержанта Кайла Риза в прошлое, чтобы тот защитил Сару Коннор и спас будущее, случайность порождает разлом во времени. Риз оказывается в новой, незнакомой версии прошлого, где обретает неожиданных союзников (в том числе Терминатора) и опасных врагов. Теперь его миссия – изменить будущее…

Продолжительность 2 часа 5 минут
Год выпуска 2015
Премьера в России 1 июля 2015
Премьера онлайн 30 августа 2022
Премьера в мире 21 июня 2015
Возраст 18+
MPAA PG-13
Бюджет $155 000 000
Фильмы похожие на Терминатор: Генезис
Терминатор 8.1
Терминатор (1984)
Терминатор 2: судный день 8.7
Терминатор 2: судный день (1991)
Терминатор 3: Восстание машин 6.3
Терминатор 3: Восстание машин (2003)
Терминатор: да придет спаситель 7.2
Терминатор: да придет спаситель (2009)
Терминатор: Темные судьбы 6.5
Терминатор: Темные судьбы (2019)
Вспомнить все 7.7
Вспомнить все (1990)
Вне/себя 7.0
Вне/себя (2015)
Робокоп 6.4
Робокоп (2014)
Неудержимые 2 7.2
Неудержимые 2 (2012)
Хищники 6.9
Хищники (2010)
Хищник 2 6.8
Хищник 2 (1990)
Хищник 7.8
Хищник (1987)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Терминатриевый реактор На самом деле Skynet победил(а), и это не догадка, не шутка и даже не спойлер, которого миллионы посетителей кинотеатров по всему миру страшатся больше, чем Судного дня и апокалипсиса. Это – очевидный и непреложный факт. Если первых двух «Терминаторов» снимал человек, смотревший на происходящие там события человеческими глазами, то третью, четвертую и пятую части создали киборги, напрямую подключенные к главному офису и управляемые центральным процессором. У означенных…
Читать
Gunslinger7 13 октября 2015, 00:19
А снимается он походу уже от нечего делать



Вот с этим тоже соглашусь

А всякие "позорит наше бородатое детство" - ну, пусть это будет на его… Читать дальше…
Саша 11 октября 2015, 23:36
Обязательно пойду! Люблю фильмы со старыми любимыми актерами как Арни! Ничего не могу с собой поделать))) С детства люблю войнушку, фантастику и… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Терминатор: Генезис
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2023, Франция, ужасы
2024, Россия, мелодрама
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Причина небанальная: волки в «Маше и Медведе» неспроста живут в машине скорой
Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
Новые сновидения Шурика: об этом продолжении «Ивана Васильевича» помнят единицы
Бедные его жена и дети: единицы помнят, как Горбунков вел себя с семьей в «Бриллиантовой руке»
Роуз из «Титаника» не могла пользоваться уборной из-за платья: вот как выкручивалась
Простушка стала моделью: 50-летняя Оля из «Любовь и голуби» поражает красотой
5 отечественных фильмов, которые в 90-е смотрели взахлеб: сейчас зрителям за них стыдно
Москва и правда слезам не верит: Саша должна была стать звездой, но все изменил случай
Французы сразу поняли подвох: что не так с рататуем из мультика «Дисней»
Каша из топора и постные щи? Чем на деле трапезничали солдаты при царе
Поставили крест: в Театре Сатиры знали, из-за кого Ширвиндту не дают роли в кино
Фиктивный брак, борьба за ребенка: как сложилась судьба Фары из «Бригады»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше