Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Восстание планеты обезьян Восстание планеты обезьян
Rise of the Planet of the Apes

Восстание планеты обезьян, 2011

2011 / США
7.8 Оцените
104 голоса Рейтинг IMDb: 7.6
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Химик-фармацевт Уилл Родман испытывает вирусный препарат ALZ-112 на шимпанзе в биотехнологической компании Gen-Sys, чтобы найти лекарство от болезни Альцгеймера. ALZ-112 вводится шимпанзе по имени Ясноглазка, что значительно увеличивает ее интеллект. Однако во время презентации препарата шимпанзе вынуждают покинуть клетку, из-за чего она впадает в ярость, и ее убивают агенты охраны. Презентация проваливается, и ученого вынуждают остановить проект.

Позже Уилл обнаруживает, что причиной неистовства Ясноглазки было то, что недавно она родила детеныша. Уилл неохотно соглашается принять шимпанзе. В конечном итоге он делает детеныша своим воспитанником, дав ему имя «Цезарь».

Вскоре ученый обнаруживает, что Цезарь унаследовал интеллект своей матери. Через три года после описанных событий становится невероятно умным животным: он может играть в игры, рисовать и общаться с Уиллом с помощью языка жестов. Уверившись в действенности препарата, Уилл вводит его своему престарелому отцу Чарльзу, и тот излечивается от деменции, вызванной болезнью Альцгеймера.

Тем временем Цезарь начинает задаваться вопросом собственной идентичности. Похитив усиленную версию препарата, он распыляет его по клетке с другими подопытными обезьянами, наделяя их всех интеллектом. Однако в процессе выясняется непредвиденное обстоятельство: для людей это вещество смертельно опасно. Сможет ли Уилл остановить распространение вируса до того, как станет слишком поздно, или Земля действительно превратится в планету обезьян?

Сценарий фильма, написанный Риком Джаффа и Амандой Сильвер в 2006 году, никак не был связан с оригинальным фильмом Франклина Шеффнера.

Это один из первых фильмов, в которых технология захвата движения используется прямо на месте съемки. Раньше технология была ограничена особой студийной установкой со специальными камерами захвата движения, которые работали лишь в очень четко определенной среде.

В сцене, где вертолет врезается в полицейскую машину, раздается крик Вильгельма.

В фильме показано, что Цезарь собирает модель статуи свободы. В частности, в одной из сцен он держит шипастую корону статуи, что является отсылкой к ключевой сцене оригинального фильма «Планета обезьян», вышедшего в 1968 году.

Изначально у Цезаря была любовная линия с самкой шимпанзе по имени Корнелия, и именно ее освобождение стало для него причиной освободить всех обезьян. Сцены с ними вошли в некоторые трейлеры, но позже были полностью вырезаны из фильма на стадии монтажа. Корнелия появится в сиквеле, «Планета обезьян: Революция».

Когда обезьяны забираются на дерево, чтобы сбежать из-под купола, они образуют двойную спираль, отсылая к форме цепи ДНК и логотипу Gen-Sys.

Голос Цезаря был создан звукорежиссером фильма Чаком Майклом, который смешал звуки криков взрослых самцов шимпанзе, записанные в национальном обезьяньем заповеднике Чимп Хэйвен, с голосом Энди Серкиса.

Фильм распространялся по кинотеатрам под ложным названием «Салат».

Персонаж Коба, самая злая обезьяна во всей франшизе, на самом деле является бонобо, которые считаются самым мягким и мирным подвидом больших обезьян.

Цезарь использует связку палочек, чтобы объяснить Морису, что в одиночку обезьяна слаба, а вместе обезьяны – сильны. Связка палочек, или фасций, была символом власти в Древнем Риме, откуда и произошло имя Цезаря. Бенито Муссолини, лидер Италии во Второй мировой войне, использовал фасции как символ итальянской фашистской партии. Концепция фасций, или связки палочек, также используется в символике архитектуры Белого дома и Капитолия США.

В одной из сцен под куполом Цезарь принимает позу «Мыслителя», самой знаменитой скульптуры французского мастера Огюста Родена.

В первом варианте сценария от болезни умирала жена Уилла Родмана, а не его отец.

Когда проект по разработке вакцины против болезни Альцгеймера, терпит крах, один из ученых забирает домой детеныша подопытной шимпанзе. Малыш Цезарь невероятно умен для обезьяны. Мутируя с возрастом, он развивает интеллект, ничуть не уступающий человеческому, и переходит с языка жестов на английскую речь. В результате сюжетных перипетий Цезарь попадает в парк дикой природы, где местный персонал жестоко издевается над приматами. Вдоволь натерпевшись от людей, он решает объединить обезьян в огромную армию и объявить войну всему человечеству.

Продолжительность 1 час 45 минут
Год выпуска 2011
Премьера в России 4 августа 2011
Премьера онлайн 23 февраля 2021
Премьера в мире 28 июля 2011
Возраст 18+
MPAA PG-13
Бюджет $93 000 000
Фильмы похожие на Восстание планеты обезьян
Планета обезьян: Революция 6.8
Планета обезьян: Революция (2014)
Планета Обезьян 6.2
Планета Обезьян (2001)
Под планетой обезьян 6.6
Под планетой обезьян (1970)
Планета обезьян 7.8
Планета обезьян (1968)
Планета обезьян: Война 7.3
Планета обезьян: Война (2017)
Кинг Конг 7.5
Кинг Конг (2005)
Планета обезьян: Новое царство 0.0
Планета обезьян: Новое царство (2024)
Годзилла 2: Король монстров 6.5
Годзилла 2: Король монстров (2019)
Конг: Остров черепа 7.2
Конг: Остров черепа (2017)
Годзилла 6.0
Годзилла (2014)
Тихоокеанский рубеж 7.1
Тихоокеанский рубеж (2013)
Хроника 7.1
Хроника (2012)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
После того как сеанс реанимации глобальных обезьяньих проделок, проведенный Тимом Бёртоном в 2001 году, потерпел фатальную эстетическую неудачу (в этой картине Бёртону каким-то чудом удалось полностью ампутировать свою яркую творческую индивидуальность), шимпанзе приутихли на целое десятилетие. Но через десять лет им наконец-то повезло. Возьмись продюсировать новый раунд эволюции, скажем, Джерри Брукхаймер – и все превратилось бы в одно сплошное пиротехническое шоу. За дело, однако,…
Читать
Foggy 2 апреля 2015, 12:51
сначала эмоции: понравилось почти что даже "очень", достаточно много удачных моментов, нигде нет провисаний, не скучал совсем...хочется… Читать дальше…
Lika_L 2 апреля 2015, 12:51
Цитата (Axl F, 17/08/2011 - 15:43:04):НУ видимо Вас красит, даже очень.
Вам хочется докапываться до всех нюансов - делайте это, а мы просто получаем… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Восстание планеты обезьян
Все новости фильма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2024, Россия, мелодрама
2023, Франция, ужасы
2023, США / Великобритания, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, США, боевик, триллер
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Дети 90-х ее теперь не узнают: как выглядит «тетя Ася» из рекламы отбеливателя (фото)
Даже «Красная жара» адекватнее: в этом сериале с Макгрегором клюквы столько, что можно кисель варить
«Не думал, что он выложит»: Хабиб Нурмагомедов объяснил, зачем ответил Янковскому семь лет спустя
Полосатые купальники и укрощение мыши: как хорошо вы помните фильм «Полосатый рейс» (тест)
5 российских фильмов 90-х, которые напрасно забыли: не уступают Голливуду
В то, что ей 69, верится с трудом: как выглядит звезда кино 70-х Орнелла Мути (фото)
Даже родственники не узнают: как выглядел Леонид Каневский без усов (фото)
У них каждый год — плодородный: только под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие дачники
Маяковский об этом стихе даже не подозревал: напрасно ему приписывают авторство
Не только Дуров: какие российские звезды отказываются от роскоши и вкусной еды
Круглые, упитанные и прекрасные: 8 котов, которые стремятся к форме шара (фото)
Миллионы россиян помнят то, чего не было: Маяковский не писал стихотворение про гвозди
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше