Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Ундина Ундина
Undine

Ундина, 2020

2020 / Германия / Франция
6.5 Оцените
12 голосов Рейтинг IMDb: 6.6
Написать отзыв
Любовь на грани жизни и смерти.
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Легенда о прекрасной обитательнице подводного мира получает новую интерпретацию в картине Кристиана Петцольда, ставшей своеобразным продолжением другого фильма режиссера — «Транзит».

В лучших традициях немецкого романтизма Кристиан Петцольд заимствует легенду из фольклора Германии и помещает ее в Берлин XXI века. Несмотря на обновленную обертку истории о морской нимфе, соблазняющей мужчин ради обретения бессмертной души, главной проблемой для героев Петцольда, как и для ребят вроде Гофмана или Гейне, остается столкновение чувств и разумного начала в человеке. Режиссер вновь снимает Паулу Бер и Франца Роговского в главных ролях, и между их персонажами в «Ундине» и «Транзите» прослеживается тесная связь: она — девушка-видение, которой он очарован.

Возлюбленный Ундины (Паула Бер) Йоханнес (Якоб Маченц) встречается с ней в кафе, чтобы покончить с их отношениями. Времени на обсуждение у нее нет: ей срочно нужно бежать проводить экскурсию о берлинской урбанистике. Поэтому, пригрозив ему смертью, если он не дождется ее, она уходит, а по возвращении, разумеется, находит пустой столик. Кристоф (Франц Роговский), присутствовавший на ее экскурсии, предлагает ей вместе выпить кофе, и так начинается их знакомство не только друг с другом, но и с мирами воды и суши, к которым принадлежит каждый из них.

 

 

Вдохновением для фильма послужили сказочная повесть «Ундина» Фридриха де ля Мотт Фуке и сказка «Русалочка» Ханса Кристиана Андерсена.

По первоначальной задумке, главная героиня должна была работать в галерее современного искусства, а не быть гидом в Берлине.

По задумке режиссера Кристиана Петцольда, «Ундина» в некотором смысле является продолжением его предыдущего фильма «Транзит».

Режиссер Кристиан Петцольд захотел интерпретировать легенду об Ундине потому, что в ней предназначение девушки всегда определяется мужчиной, находящимся рядом с ней, и это напомнило ему отношения любого художника с его музой. Такая зависимость всегда казалась ему очень печальной.

Почти все декорации, которые можно видеть в сценах под водой, были выстроены в студии. Для этого в павильоне был построен стеклянный бассейн, в который помещены созданные специально для съемок пластиковые растения. Режиссер Кристиан Петцольд хотел использовать живые, но тогда бы вода в бассейне начала менять оттенок и это создало бы дополнительные трудности. Графика была использована только для создания рыб.

При создании подводных сцен режиссер Кристиан Петцольд вдохновлялся эпизодом из фильма «Ночь охотника» Чарльза Лотона, в котором Уилл Харпер находится под водой.

Режиссер Кристиан Петцольд выбрал местом действия Берлин, потому что он был построен на болотистой местности, что связывает его с водной стихией.

Река Вуппер, с которой связана часть повествования, фигурирует в немецком устойчивом выражении Über die Wupper gehen, что можно перевести как «перейти через Вуппер», то есть «быть на пороге смерти».

Готовясь к съемкам фильма, актриса Паула Бер прочитала множество сказок, а также рассказ писательницы Ингеборги Бахман «Ундина уходит».

При подготовке к съемкам вместе с режиссером Кристианом Петцольдом актерский состав фильма посмотрел «20000 лье под водой» Ричарда Флайшера, «Под мостами» Хельмута Койтнера и «Тварь из черной лагуны» Джека Арнольда.

 

Красавица Ундина знает все об архитектуре Восточного и Западного Берлина, ее рассказами заслушиваются посетители выставки, они пленяют сердце мечтателя Кристофа. Знакомство молодых людей мистическим образом сближает их. Но у Ундины есть тайна – ее прошлое – роковой роман с Йоханнесом, человеком, который ее предал…

Продолжительность 1 час 30 минут
Год выпуска 2020
Премьера в России 17 сентября 2020
Премьера онлайн 12 ноября 2020
Премьера в мире 23 февраля 2020
Возраст 18+
Прокатчик Русский репортаж
Фильмы похожие на Ундина
Йелла 6.3
Йелла (2007)
Красное небо 7.4
Красное небо (2023)
Разбуди меня 6.8
Разбуди меня (2022)
Изгнание 6.4
Изгнание (2020)
Снега больше не будет 6.2
Снега больше не будет (2020)
Русалка в Париже 5.7
Русалка в Париже (2020)
Шестнадцатая весна 5.8
Шестнадцатая весна (2020)
Эма: Танец страсти 6.4
Эма: Танец страсти (2019)
Последняя любовь Казановы 5.3
Последняя любовь Казановы (2019)
Кушетка в Тунисе 6.2
Кушетка в Тунисе (2019)
Романтики 303 7.7
Романтики 303 (2018)
Транзит 6.9
Транзит (2018)
Рейтинг фильма
6.5
Оцените 12 голосов
6.6 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2023, Франция, ужасы
2024, США, семейный, приключения
2023, США / Великобритания, драма
2024, Россия, мелодрама
2024, США, боевик, триллер
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
2023, Япония, анимация, аниме
Казючиц пришлось поменять имя: узнаете настоящее и поймете почему
Сравнила с известной актрисой: дочь Кира Булычева оценила новую Алису Селезневу
Альпинистов обязали покупать мешки перед подъемом на Эверест: их предназначение может удивить
Загадка для современных детей: почему Герасим не спас Муму
Человек собаке не друг: почему азиаты едят мясо, от мысли о котором русских воротит
Ангарский маньяк выступил против сериала с Ефремовым: первые подробности
Самые желанные женщины обладают таким голосом: их мужья счастливее многих
«Встала на колено и поцеловала руку»: Цискаридзе свел с ума эту супермодель
В списке обедневших: сколько потеряла самая богатая женщина России после пожара
Играл важную роль: этого актера пришлось вырезать из «Кин-дза-дза!»
Какие сцены цензура вырезала из «Приключений Али-Бабы»: версия для индусов на 24 минуты длиннее
Из-за дела Блиновской: Урганту, Собчак и другим пришлось объясняться с налоговой
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше