Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Контрибуция Контрибуция

Контрибуция, 2016

2016 / Россия
7.2 Оцените
21 голос Рейтинг IMDb: 6.8
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Новый фильм Сергея Снежкина, режиссёра нашумевшей драмы «Похороните меня за плинтусом», за свою основу берёт повесть известного писателя Леонида Юзефовича. Действие этого исторического детектива происходит в Перми, но снимался он в Кронштадте при содействии киностудии «Ленфильм». Создатели проделали трудоёмкую работу, а во время подготовки к съёмкам были задействованы лучшие профессионалы. Именно таким образом удалось достигнуть максимальной реалистичности необходимой эпохи.

Порой случается, что один небольшой предмет способен вершить судьбы людей и определять исход важных событий. Сюжет картины переносит зрителей в годы Гражданской войны. Юный генерал Анатолий Пепеляев готов пойти на всё ради победы. В 1918 году отряд белогвардейцев под его командованием захватил город Пермь. Однако он тут же столкнулся с проблемой нехватки припасов, снаряжения и оружия, и единственным выходом становится контрибуция. Он созывает зажиточных купцов в доме губернатора, и, к его счастью, среди них оказывается вдова Чагина, вкладом которой является ценный бриллиант. Но стоит ночи смениться рассветом, как обнаруживается, что коробка с камнем пуста. Генерал уверен, что похититель находится в доме, остаётся лишь угадать, кто именно отважился на столь дерзкое преступление. К расследованию привлекают осуждённого на казнь врага, следователя Андрея Мурзина, для которого успешный исход дела может стать единственным ключом к спасению жизни.

  • Мебель в кабинете генерала Пепеляева фигурировала в съемках практически всех эпизодов о Шерлоке Холмсе с Василием Ливановым.
  • Илья Носков в фильме «Контрибуция» носит настоящие часы известной старинной марки Moser. Эта модель часов была очень популярна в царской России.
  • Елизавете Боярской были предоставлены великолепные ретро-корсеты, пошитые специально на заказ. Однако, из за возрастного ограничения фильма, режиссер решил убрать сцены с откровенными нарядами героини.
  • Инесса Снежкина – талантливейший художник по костюмам, ранее работала уже над костюмами этого временного периода. В »Контрибуции» особое внимание заслуживают ее работы-платья вдовы Чагиной. 
  • Действие фильма разворачивается в Перми, на самом же деле съемки проходили в городе Кронштадт.
  • Фильм создан по мотивам одноименной повести Леонида Юзефовича, написанной им к 70-летию Октябрьской революции.
  • Фильм снимался на протяжении трех месяцев, в павильонах киностудии Ленфильм и на натурных локациях в Кронштадте. Художники и декораторы студии приложили огромные усилия для того, чтобы придать фильму максимальную аутентичность, используя архивные фотографии и предметы быта того времени.
  • В солдатской массовке фильма принимали участие настоящие матросы, участники хора «Балтийский ветер».
  • По сравнению с театральной версией картины, режиссерская длится более чем на час дольше. Это связано с требованием продюсеров сократить фильм. Споры между ними и создателями фильма привели к тому, что Юзефович и режиссер картины Сергей Снежкин потребовали убрать свои имена из титров.

Действие происходит в 1918 году в Перми. Среднесибирский белогвардейский корпус под командованием молодого генерала Анатолия Николаевича Пепеляева захватывает город. Армия измотана, не хватает патронов, обмундирования, провианта. Генерал приглашает пермских купцов с целью собрать деньги для нужд армии. Богатая вдова Чагина приносит в качестве контрибуции дорогой бриллиант. На следующий день бриллиант таинственным образом исчезает. На поиски привлекают приговоренного к смерти «красного» следователя Андрея Мурзина, который должен найти бриллиант в обмен на помилование.

Продолжительность 2 часа 10 минут
Год выпуска 2016
Премьера в России 17 марта 2016
Премьера в мире 17 марта 2016
Возраст 18+
Прокатчик Ленфильм
Бюджет $3 700 000
Фильмы похожие на Контрибуция
Девятаев 6.6
Девятаев (2021)
Красный призрак 6.6
Красный призрак (2020)
Оперативная разработка 2: Комбинат 5.4
Оперативная разработка 2: Комбинат (2008)
Русский ковчег 5.8
Русский ковчег (2002)
Секретная служба Его Величества 6.7
Секретная служба Его Величества (2006)
Анна Каренина. История Вронского 6.6
Анна Каренина. История Вронского (2017)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Контрибуция

Девятаев
 
Анна Каренина. История Вронского
 
Наша рецензия
Роман с камнем Кадр из фильма "Контрибуция" Когда-то давно Верочка нравилась им обоим: и белогвардейскому генерал-майору Анатолию Пепеляеву (Максим Матвеев), и простому «красному» следователю Андрею Мурзину (Илья Носков). Правда, тогда, в военном училище, лет за 10 до революции, никто из них и не знал, что в Перми 1918-го они окажутся по разные стороны баррикад. И что генерал-майор Пепеляев отправит на расстрел не только своего бывшего друга, но и свою бывшую невесту…
Читать
Пока нет отзывов Написать
Все новости фильма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2023, Франция, ужасы
2024, Россия, мелодрама
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Ушла из жизни героиней: почему мать Дарьи Мороз умерла в 40 лет
Зачем Саид 20 лет мучился рядом с неверной Жади: объяснил дядя Али
5 отечественных фильмов, которые в 90-е смотрели взахлеб: сейчас зрителям за них стыдно
Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
Фанаты не приняли: внешность похудевшей Скулкиной из Comedy Woman обсуждают в Сети
Лишила Утяшеву медали: черное пятно на репутации Кабаевой
Ни Аверина, ни Кабаева: любимая гимнастка Винер даже не стала чемпионкой
Москва и правда слезам не верит: Саша должна была стать звездой, но все изменил случай
Бедные его жена и дети: единицы помнят, как Горбунков вел себя с семьей в «Бриллиантовой руке»
Французы сразу поняли подвох: что не так с рататуем из мультика «Дисней»
Новые сновидения Шурика: об этом продолжении «Ивана Васильевича» помнят единицы
Причина небанальная: волки в «Маше и Медведе» неспроста живут в машине скорой
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше