Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Ширли-мырли Ширли-мырли

Ширли-мырли, 1995

1995 / Россия
7.4 Оцените
12 голосов Рейтинг IMDb: 7.1
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Сюжет ленты закручивается вокруг похищения гигантского сибирского алмаза под названием “Спаситель России”, способного обеспечить каждого жителя страны трехлетним отпуском на Канарах. Виновником кражи становится известный аферист Василий Кроликов, охоту на которого устраивает и капитан милиции Жан-Поль Пискунов, и мафиозо Козюльский.

Попытки скрыться от преследования приводят Кроликова к необычным открытиям: оказывается, что у героя есть брат-близнец, и не один! Василия и его братьев – знаменитого дирижера Иннокентия Шниперсона и цыганского барона Романа Алмазова – ждут погони, свадьбы, перевоплощения, аресты и другие невероятные приключения.

Фарсовая комедия Владимира Меньшова стала рекордсменом по числу советских кинозвезд: в “Ширли-мырли” появились девять народных артистов СССР, включая Армена Джигарханяна, Инну Чурикову, Леонида Куравлева, Нонну Мордюкову, Олега Ефремова, Олега Табакова и Ролана Быкова. А роль Васи Кроликова и его братьев сыграл на тот момент малоизвестный театральный актер Валерий Гаркалин.

  • Продюсер фильма Александр Литвинов рассказывал, что изначально фильм задумывался как детективная история о братьях-близнецах. Когда работа над сценарием зашла в тупик, авторы Андрей Самсонов и Виталий Москаленко попросили Владимира Меньшова взглянуть на сюжет свежим взглядом. Меньшов так втянулся в редакцию сценария, что решил сам поставить по нему комедию “Ширли-мырли”. Сам же сценарий получил главный приз на конкурсе “Надежда” в 1993 году.
  • Самыми долгими стали пробы на роль Василия Кроликова и его братьев. Меньшов рассматривал таких претендентов, как Никита Михалков, Александр Абдулов, Игорь Угольников и Олег Табаков. Табаков в итоге предпочел сыграть пьяницу и дебошира Суходрищева, а Угольникову досталась роль милиционера Пискунова.
  • За работу в фильме Валерий Гаркалин получил приз как исполнитель лучшей мужской роли на фестивале “Киношок” в Анапе в 1995 году.
  • Вера Алентова сыграла в “Ширли-мырли” четырех разных героинь, но особое удовольствие получила от исполнения роли американки Кэрол Абзац. Алентова, студенческая свадьба которой была весьма скромной, получила возможность провести несколько дней в свадебных салонах и выбрать платье своей мечты.
  • За реалистичное появление в одном кадре трех или даже четырех Гаркалиных отвечал художник комбинированных съемок Владимир Васильев, до которого никто подобного не делал.
  • Сцены свадьбы снимали в бывшем имении графов Шереметевых в Кусково. Для того, чтобы обеспечить сохранность экспозиции обувь главных героев пришлось подбить войлоком.
  • В американский прокат фильм “Ширли-мырли” вышел под названием “Ну и бардак!”.
  • В одном из эпизодов на экране можно заметить будущего режиссера Андрея Звягинцева.
  • Творческая пауза Владимира Меньшова между фильмами “Любовь и голуби” и “Ширли-мырли” затянулась на десят лет.
  • Комик Игорь Угольников самостоятельно исполнил все свои трюки, в том числе висел на крыше движущегося трамвая вниз головой и вылезал на капот машины на опасном повороте.
  • В сцене в консерватории в кадре появляются танцующие степ Ирина Апексимова и Валерий Николаев. Артистов Меньшову посоветовала его дочь Юлия, однокурсница Апексимовой и Николаева.
  • Бронзовая скульптура с лошадью “Персей и Пегас”, которую можно увидеть в квартире Иннокентия Шниперсона, ранее уже появлялась в фильмах “Служебный роман”, “Семнадцать мгновений весны” и “Бриллиантовая рука”. После “Ширли-мырли” эта копия работы скульптора Пико “засветилась” только в рекламе Пенсионного фонда, а затем была отдана на реставрацию для того, чтобы потом занять место в музейном фонде “Мосфильма”.

Невероятная история о братьях — близнецах, никогда прежде не слыхавших друг о друге. Один из них, в младенчестве подброшенный в табор, стал цыганским бароном; другой рос в детском доме — и теперь он еврей — музыкант с мировым именем; третьего воспитывала родная тетя, и домашнее воспитание принесло свои плоды: он стал авторитетнейшим в СНГ вором и аферистом.

Именно он, благодаря своим талантам, обводит вокруг пальца главу мафии и похищает фантастический алмаз «Спаситель России». Стоимость найденного в Сибири драгоценного камня такова, что вся страна сможет 3 года отдыхать на Канарских островах. Его размерами потрясено мировое сообщество. Английская королева рыдает, закрывшись в спальне.

Южно — африканские шахтеры поклялись не выходить на поверхность, пока не отыщут более крупный самородок… А в России сенсация следует за сенсацией! Находка века породила ограбление века! Мир, затаив дыхание, следит за стремительной сменой событий…

Продолжительность 2 часа 23 минуты
Год выпуска 1995
Премьера в России 6 июня 1995
Премьера в мире 1 января 1995
Возраст 18+
Бюджет 3 400 000 000 RUR
Фильмы похожие на Ширли-мырли
Страна ОЗ 7.0
Страна ОЗ (2015)
Generation П 6.9
Generation П (2011)
Розыгрыш 5.6
Розыгрыш (2008)
Параграф 78: Фильм второй 5.3
Параграф 78: Фильм второй (2007)
Параграф 78: Фильм первый 5.5
Параграф 78: Фильм первый (2006)
Хоттабыч 6.6
Хоттабыч (2006)
Даун хаус 7.1
Даун хаус (2001)
ДМБ 7.8
ДМБ (2000)
Зависть богов 6.3
Зависть богов (2000)
Хочу в тюрьму 6.7
Хочу в тюрьму (1999)
6.4
Дети понедельника (1997)
Особенности национальной охоты 7.7
Особенности национальной охоты (1995)
Рейтинг фильма
7.4
Оцените 12 голосов
7.1 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Ширли-мырли

Параграф 78: Фильм второй
 
Хоттабыч
 
Параграф 78: Фильм первый
 
Руслан Планов 17 августа 2022, 19:13
Это один из самых лучших фильмов. Реально раз 100 смотрел. Еще на касетке раз 80 посмотрел😂
Руслан Планов 17 августа 2022, 19:14
Кто ставил оценку ниже десятки не понятно)))
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, США, боевик, триллер
2024, США, семейный, приключения
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, мелодрама
2024, США, боевик, триллер
2024, США, боевик, приключения, анимация
2024, Россия, приключения, драма, вестерн
2023, Япония, анимация, аниме
Вцепилась в волосы: кадры драки жены Николаева с соперницей утекли в Сеть
Даже название Nike говорим неправильно: вот как произносят истинные американцы
Немцы ушам не верят, когда слышат «Риттер Спорт»: так шоколадку называть неправильно
Ошибка Рязанова? Вот как Лукашина пустили на самолет с чужим билетом
Разочаровался после «Войны и мира»: Тихонов планировал навсегда бросить кино
Анофриев не считал себя вокалистом: удивительно, но его песня в тройке самых прослушиваемых
Эти особенности были не в почете: на Руси определяли грехи матери по внешности детей
Ни мальчик, ни девочка, а невиданный зверь? Главная странность нового Буратино
Почему женщины в старости остаются одни: мудрая мысль Фрейндлих
Даже называли по-особенному: у Чехова были толпы чудаковатых поклонниц
Поняли только итальянцы: эту недетскую шутку в «Ералаше» оставили для взрослых
На это есть четыре причины: Узерли после «Великолепного века» недолюбливают в Турции
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше