Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Бабадук Бабадук
The Babadook

Бабадук, 2014

2014 / Австралия
6.3 Оцените
20 голосов Рейтинг IMDb: 6.8
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Молодая вдова Амелия потеряла мужа в автокатастрофе, когда он вез ее в больницу, чтобы та могла родить их сына Сэмюэля. Бывшая писательница, после личностного кризиса она перестает создавать детские книги и на момент начала фильма работает в доме престарелых, чтобы прокормить Сэма самостоятельно.

При этом мальчик доставляет ей много проблем: он плохо спит, ведет себя агрессивно и видит повсюду воображаемого монстра, что в итоге приводит к ссоре с единственной подругой мальчика, его двоюродной сестрой Руби. В итоге между членами семьи происходит полный разрыв.

Амелия обычно читает книги Сэмюэлю перед сном, и однажды ночью он дает ей таинственную книгу “Мистер Бабадук”, которую он нашел в своей комнате. Амелия и Самуэль напуганы мрачным содержанием книги, в которой рассказывается история сверхъестественного существа, которое мучает людей. Сэм рассказывает матери, что именно Бабадук преследует его ночью. Посчитав, что это книга бередит богатую фантазию сына, Амелия разрывает книгу и бросает ее в мусор.

Вскоре в доме начинаю происходить странные вещи. Амелия списывает их на проделки сына, но тот продолжает утверждать, что за всеми происшествиями стоит Бабадук. Но действительно ли существует этот монстр, и как маленькая семья Амелии сможет с ним справиться?

На вопрос, откуда взялась идея для фильма, режиссер Дженнифер Кент ответила: «У меня есть подруга, мать-одиночка, чей сын был травмирован фигурой монстра, которая чудилась ему по всему дому. Так что я подумала: “Что, если бы это существо было в какой то степени реальным?” Так что я сняла короткометражный фильм “Монстр” про эту задумку, но идея так меня и не оставила, что привело к созданию «Бабадука».

Оригинальное название фильма – это анаграмма для словосочетания «a bad book». А на иврите ba-badook означает «он обязательно придет».

В рамках рекламной кампании к фильму можно было купить копию созданной вручную «Раскладной книги Бабадук» за восемьдесят долларов. Первые две тысячи экземпляров пронумерованы и подписаны Дженнифер Кент. В книге есть раскладные картинки, а также дополнительные страницы, которых не было в фильме. Кампания была ограничена: всего было продано около 9 500 книг.

Фильм стал мемом и символом ЛГБТ-сообщества после того, как стриминговый сервис Netflix случайно поместил его в категорию «ЛГБТ-фильмы».

Дженнифер Кент владеет всеми правами на фильм. Когда ее спросили, будет ли сниматься сиквел, она ответила: «Я никогда не позволю снимать продолжение, потому что это не такой фильм. Неважно, сколько мне предложат, этого просто не произойдет».

В одной из сцен фильма по телевизору идет классический итальянский фильм ужасов «Три лика страха», режиссером которого является Марио Бава. Следующая сцена в фильме по стилю и содержанию очень похожа на вышеупомянутую картину.

По словам Дженнифер Кент, внешний вид «Бабадука» был разработан на основе кадров из утерянного немого фильма «Лондон после полуночи» с Лоном Чейни в главной роли.

В сцене вечеринки по случаю дня рождения Сэма все взрослые носят оттенки серого, все мальчики ходят в синем, а все девочки – в розовом. Однако Амелия, мать Сэма, носит розовое платье под черным пальто.

Дженнифер Кент была чрезвычайно взволнована тем, как тему фильма поймет юный актеру Ноа Уайзман. В течение трех недель подготовки к съемкам она постепенно рассказывала ему понятную ребенку версию того, о чем пойдет речь в фильме. Мать Уайзмана была на съемочной площадке во время съемок, и сам Уайзман никогда не присутствовал на съемочной площадке во время сцен, в которых его экранная мама Амелия мальчика; вместо этого исполнительница роли, Эсси Дэвис, адресовала свои реплики взрослому актеру, который стоял на коленях за кадром.

Во время финального противостояния можно несколько раз услышать вокальный фрагмент из вступительного ролика к игре “Resident Evil” для Playstation 1.

Чтобы Ноэ Уайзман мог правдоподобно изобразить испуг, Эсси Дэвис угрожала ему тем, что выбросит Лего мальчика в реку.

Шесть лет назад Амелия в один день потеряла мужа и родила сына. Сэмуэлю уже идет седьмой год, но везде ему мерещатся чудовища. Однажды перед сном мальчик просит маму почитать ему найденную книгу об ужасном монстре. С этого момента его страхи получают физическое воплощение в жутком Бабадуке…и он, и Амелия перестают отличать свои фантазии от реальности…

Продолжительность 1 час 35 минут
Год выпуска 2014
Премьера в России 29 января 2015
Премьера онлайн 28 ноября 2014
Премьера в мире 17 января 2014
Возраст 18+
Прокатчик Экспонента
Бюджет $2 000 000
Режиссер
В ролях
Все актеры и съемочная группа
Фильмы похожие на Бабадук
Битлджюс 7.7
Битлджюс (1988)
Другой 5.6
Другой (2018)
Полуночный человек 5.3
Полуночный человек (2016)
Соловей 7.3
Соловей (2018)
Мы 7.0
Мы (2019)
Игра Джералда 6.5
Игра Джералда (2018)
Реинкарнация 6.7
Реинкарнация (2018)
Ритуал 6.3
Ритуал (2017)
Демон внутри 7.1
Демон внутри (2016)
Зеленая комната 6.9
Зеленая комната (2015)
Ведьма 7.0
Ведьма (2015)
Оно 7.2
Оно (2014)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Foggy 28 октября 2015, 00:51
отличнейшая угарнейшая комедия 10/10, как ужасы - это где-то 2/10
я все думал для кого же эти идиотические рекламы с кофетами или шоколадом с… Читать дальше…
Андрей 25 октября 2015, 22:56
безобразный фильм!
самое страшное в фильме - это мальчик!
а если точнее, то это не ужастик, а драма, про то, как тяжело матери-одиночке и бабадук… Читать дальше…
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2024, Россия, мелодрама
2023, Франция, ужасы
2023, США / Великобритания, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, США, боевик, триллер
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Круглые, упитанные и прекрасные: 8 котов, которые стремятся к форме шара (фото)
Полосатые купальники и укрощение мыши: как хорошо вы помните фильм «Полосатый рейс» (тест)
«Не думал, что он выложит»: Хабиб Нурмагомедов объяснил, зачем ответил Янковскому семь лет спустя
Дети 90-х ее теперь не узнают: как выглядит «тетя Ася» из рекламы отбеливателя (фото)
Даже родственники не узнают: как выглядел Леонид Каневский без усов (фото)
Даже «Красная жара» адекватнее: в этом сериале с Макгрегором клюквы столько, что можно кисель варить
У них каждый год — плодородный: только под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие дачники
Не только Дуров: какие российские звезды отказываются от роскоши и вкусной еды
5 российских фильмов 90-х, которые напрасно забыли: не уступают Голливуду
В то, что ей 69, верится с трудом: как выглядит звезда кино 70-х Орнелла Мути (фото)
Миллионы россиян помнят то, чего не было: Маяковский не писал стихотворение про гвозди
Маяковский об этом стихе даже не подозревал: напрасно ему приписывают авторство
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше