Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Холодное сердце Холодное сердце
Frozen

Холодное сердце, 2013

2013 / США
8.0 Оцените
146 голосов Рейтинг IMDb: 7.4
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Маленькая Эльза, принцесса королевства Эренделл, с детства наделена способностью создавать и контролировать лед. Однажды, во время игры, она случайно использует свою силу на младшей сестре, Анне, из-за чего та начинает замерзать. Только с помощью древней общины троллей королю и королеве удается спасти Анну. Впредь Эльзе запрещено использовать свои силы.

Десять лет спустя их родители погибают в морском путешествии, а еще через три года город готовится к коронации Эльзы. Во время праздника происходит непредвиденное: сила Эльзы выходит из-под контроля, и королевство сковывает вечный лед. В ужасе от произошедшего, Эльза сбегает в неизвестном направлении.

Чтобы спасти сестру, бесстрашная оптимистка Анна объединяется с суровым горцем Кристоффом и его верным оленем Свеном и отправляется в эпическое путешествие, чтобы найти свою сестру Эльзу, чьи ледяные силы заточили королевство Эренделл в вечную зиму. Столкнувшись с невиданно суровыми зимними условиями, мистическими троллями и веселым ожившим снеговиком по имени Олаф, Анна и Кристофф сражаются со стихиями в гонке за спасение королевства.

Со стороны Эльза выглядит уравновешенной, царственной и сдержанной, но на самом деле она живет в страхе, что однажды потеряет контроль над своей силой и снова навредит Анне. Эльза запирается в ледяной башне, которую она сама же и построила, чтобы изолировать себя от контактов с живыми существами. Теперь она замкнута и неприступна, но настоящая сестринская любовь способна растопить даже самое холодное сердце.

Во время исполнения песни «Ведь впервые в этот вечер» в кадре, где открываются ворота, происходит камео Рапунцель и Юджина из мультфильма «Рапунцель: Запутанная история». У Рапунцель короткие каштановые волосы, она одета в пурпурно-розовое платье, а на Юджине - темно-бордовый жилет и коричневый пояс.

Имена персонажей Ганса, Кристоффа, Анны и Свена являются отсылкой к Гансу Христиану Андерсену, автору сказки «Снежной королевы», которая является источником вдохновения для «Холодного сердца». Быстро произнесите их имена по порядку, чтобы понять отсылку.

Чтобы аниматоры могли разработать движения и повадки для персонажа Свена, в анимационную студию привезли живого оленя. Со-режиссер мультфильма Дженнифер Ли сказала, что это был лучший момент для нее во время съемок.

Пока Эренделл покрыт снегом, двое горожан спорят о том, как правильно складывать дрова, корой вверх или вниз. Это отсылка к горячим дебатам в Норвегии (страны в  Скандинавии, где, как предполагается, происходит действие фильма), которые разгорелись в 2013 году после выхода в эфир 12-часовой телепрограммы о дровах. Он включал в себя 8 часов работы живого камина, и в сеть приходили десятки текстов с жалобами на то, как складываются дрова. Жалобы были разделены поровну между людьми, которые были недовольны тем, что кора обращена вверх, и теми, кто жаловался, что кора обращена вниз.

В эпизоде, когда король достает книгу с полки, чтобы выяснить, где найти троллей, книга написана нордическими рунами, происходящими из Скандинавии, из древней культуры которой съемочная группа черпала много вдохновения. Эти руны также легли в основу языка гномов, используемого в серии романов Дж.Р.Р. Толкина «Властелин колец». Карта, выпадающая из книги, также напоминает карту Одинокой горы из «Хоббита».

В ранних версиях проекта гигантский снежный монстр, созданный Эльзой, был многократно увеличенной версией Олафа и постоянно называл его «младшим братом». Но позже было решено, что, хотя это было мило и забавно, но в конечном итоге выглядело немного глупо.

Когда древнее предсказание сбывается и королевство погружается в объятья вечной зимы, трое бесстрашных героев - принцесса Анна, отважный Кристофф и его верный олень Свен - отправятся в горы, чтобы найти сестру Анны, которая может снять с королевства леденящее заклятье. По пути их ждет множество увлекательных сюрпризов и захватывающих приключений - встреча с мистическими троллями, знакомство с очаровательным снеговиком по имени Олаф, горные вершины покруче Эвереста и магия в каждой снежинке… Анне и Кристоффу предстоит сплотиться и противостоять могучей стихии, чтобы спасти королевство и тех, кто им дорог!

Продолжительность 1 час 40 минут
Год выпуска 2013
Премьера в России 12 декабря 2013
Премьера в мире 19 ноября 2013
Возраст 18+
MPAA PG
Прокатчик WDSSPR
Бюджет $150 000 000
Фильмы похожие на Холодное сердце
Храбрая сердцем 7.6
Храбрая сердцем (2012)
Рапунцель: Запутанная История 8.1
Рапунцель: Запутанная История (2010)
Тайна Снежной королевы 4.3
Тайна Снежной королевы (2016)
Конь-огонь 7.7
Конь-огонь (2013)
Холодное сердце 2 7.7
Холодное сердце 2 (2019)
Пушистое превращение 0.0
Пушистое превращение (2023)
Снежная королева 3: огонь и лед 6.4
Снежная королева 3: огонь и лед (2016)
Холодное торжество 6.9
Холодное торжество (2015)
Олаф и холодное приключение 5.6
Олаф и холодное приключение (2017)
Ледниковый период 8.0
Ледниковый период (2002)
Аладдин 7.6
Аладдин (2019)
Малефисента: Владычица тьмы 7.6
Малефисента: Владычица тьмы (2019)
Смотреть в кино Сейчас мультфильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот мультфильм снова появится в прокате
Андрей 25 ноября 2018, 23:49
очередной недетский, но смешной мультик про шведов!
8 баллов из 10ти!
endedge295 22 декабря 2019, 19:28
Один из лучших если не самый лучший мульт
Слушать
саундтрек мультфильма
Холодное сердце
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Россия, комедия
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Россия, мелодрама, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Индия, приключения, комедия, мелодрама
Кейт Миддлтон хотела назвать сына русским именем: вот какое имя мог носить будущий король
Есть за что ухватиться: фигуристая возлюбленная Роналду вызвала жаркие споры в Сети (фото)
Ваша жизнь не будет прежней: смешная правда о самой «горячей» сцене в «Интердевочке»
Просила прощения у Елизаветы II и заняла сторону Чарльза: почему бабушка пошла против Дианы
«Стены темные, полы темные, фу»: в Сеть попали редкие кадры из особняка Тарасовой
Многие россияне требуют его запретить: Михалков назвал лучший российский сериал
«В шоке от вкуса Стаса»: жена Бондаренко села в лужу на красной дорожке
Тянут в бедность и уныние: 5 привычек родом из СССР, от которых давно пора отказаться
Внимательные заметили сразу: три поступка, выдающие характер Элиа из «Укрощения строптивого»
Морковь вырастет крупной и сладкой: запомните эти простые правила подкормки для богатого урожая
Эти правила русского языка устарели: их соблюдают только родившиеся в СССР
Вина Маршака: эту сказку ошибочно считают русской народной
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше