Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Джон Уик Джон Уик
John Wick

Джон Уик, 2014

2014 / США
7.7 Оцените
76 голосов Рейтинг IMDb: 7.4
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

В наши дни американец Джон Уик хоронит любимую жену, погибшую от неизвестной болезни. Перед смертью Элена оставляет мужу щенка по имени Дэйзи в качестве напоминания о себе. Теперь пес и любимая машина – последние радости в тоскливой жизни оплакивающего супругу Джона.

Однажды на автозаправочной станции Джон сталкивается с тремя незнакомцами. Один из них, Йозеф, сын главы местного криминального синдиката, пытается купить машину Джона, но тот отказывается и уезжает. Тогда Йозеф, привыкший получать все, что он хочет, вламывается в дом Уика среди ночи и угоняет машину, избив при этом Джона и убив Дэйзи.

Позже Йозеф приезжает на автомобиле Уика в автомастерскую Аурелио, чтобы поменять номера. Хозяин мастерской узнает машину и в ярости выгоняет Йозефа, ударив его. Вигго, отец Йозефа, хочет наказать Аурелио, но, когда узнает, чью машину угнал его сын, тоже избивает его. Позже Вигго объясняет Йозефу, что Джон Уик – один из лучших наемных убийц в мире по прозвищу Баба-Яга, бывший киллер синдиката, чьими силами Вигго и возвел свою империю. Когда-то Уик выполнил невыполнимое задание, чтобы выйти из игры ради жены, и с тех пор покинул преступный мир, но теперь, когда его жена погибла, а последняя память о ней была уничтожена Йозефом, Джон обязательно придет за ним.

Тем временем Джон тоже посещает гараж Аурелио и узнает, кто ответственен за смерть его пса и угон машины. Вигго звонит Джону и пытается уговорить его пощадить сына, но тот молча вешает трубку. Тогда Вигго отправляет своих людей избавиться от Уика и назначает голову за его награду, но тот уже вскрыл тайник в подвале своего дома и взялся за оружие. Джон на многие готов пойти ради мести, но закроет ли она огромную дыру в его душе?

В оригинальном сценарии фильма Джон Уик описан как “мужчина лет шестидесяти”. Во время работы авторы сценария держали в голове Пола Ньюмана. Впоследствии руководители студии решили выбрать актера, который не был бы столь стар внешне, но имел солидную репутацию в истории кино.

На спине Джона вытатуирована латинская фраза “Fortes fortuna adjuvat”, что означает “Храбрым судьба помогает”. Это кредо многих военных подразделений по всему миру.

Согласно комментариям режиссеров, их первая версия фильма длилась два часа двадцать минут. Они мало что рассказали о примерно 39 минутах отснятого материала, вырезанного из фильма, но упомянули, что финальный бой между Джоном и Вигго был отменен, поскольку они признали, что Вигго на самом деле не должен представлять большой физической угрозы.

Смерть жены Джона Вика сделала роль Киану Ривза очень личной, учитывая смерть его бывшей девушки Дженнифер Сайм в автокатастрофе в 2001 году. Сайм родила их ребенка в 1999 году, но ребенок родился мертвым. Причиной автомобильной аварии был объявлен результат приема тяжелых лекарств от депрессии. В отчетах утверждается, что девушка умерла мгновенно. Ривз перенес свои воспоминания о переживании гибели Дженнифер на отношение Джона Уика к смерти жены персонажа.

Чад Стахелски и Дэвид Лейтч были обеспокоены тем, как публика отреагирует на все  смерти в фильме (Джон Уик убивает 77 человек, более того, на экране погибает щенок). Поэтому при выборе исполнителя роли Йозефа Тарасова они искали кого-то, кто выглядел бы как полный «говнюк». Когда режиссеры встретили Альфи Аллена, то подумали, что он идеально подходит для этой роли (к тому же он показался им очень приятным человеком).

Это не первый раз, когда Киану Ривз водит в фильме классический Мустанг. В картине «На гребне волны» Ривз садится за руль Мустанга Mach 1 1970-го года, очень похожего на его автомобиль в этом фильме.

Джон Уик - бывший наемный убийца - ведет размеренную жизнь, когда преступник крадет его любимый Mustang 1969 года и попутно убивает собаку Дейзи, единственное живое напоминание об умершей жене.

Жажда мести пробуждает в нем казалось утерянную мертвую хватку, Джон преследует своего врага до Нью-Йорка. Там большие боссы мафии предложат  киллеру сделку.

Продолжительность 1 час 41 минута
Год выпуска 2014
Премьера в России 29 октября 2014
Премьера онлайн 6 июня 2022
Премьера в мире 19 сентября 2014
Возраст 18+
MPAA R
Прокатчик Вест
Бюджет $20 000 000
Фильмы похожие на Джон Уик
Джон Уик 2 7.7
Джон Уик 2 (2016)
Перекрестный огонь 5.8
Перекрестный огонь (2014)
Кайт 4.9
Кайт (2014)
Ледяной 6.6
Ледяной (2013)
Неудержимый 6.6
Неудержимый (2012)
Профессионал 7.0
Профессионал (2011)
Коломбиана 6.9
Коломбиана (2011)
Жажда смерти 6.8
Жажда смерти (2017)
Джон Уик 3 7.3
Джон Уик 3 (2019)
Джон Уик 4 8.3
Джон Уик 4 (2023)
Дэдпул 2 7.9
Дэдпул 2 (2018)
Никто 7.5
Никто (2021)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Андрей 18 ноября 2017, 11:30
первые 20 минут фильма заинтриговали, было интересно(но это если не смотреть трейлер и не читать аннотацию)!
а потом бессмысленный сюжет, ни на чём… Читать дальше…
Lil 26 октября 2015, 23:46
Ривз красавец! Дерется круто, смотреть на него приятно, играет убедительно. Но кино - полная х8ня! Баба Яга, которую никто не может положить))… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Джон Уик
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Россия, сказка
2024, США, боевик, триллер
2024, США, семейный, приключения
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, мелодрама
2024, США, боевик, триллер
2024, США, боевик, приключения, анимация
2023, Россия, ужасы, триллер
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
«Наконец нашли нормальную ведущую»: Васильеву отыскали замену на «Модном приговоре» — и это женщина
«Группа крови на рукаве»: неожиданное объяснение этой строчки в песне Цоя
Все худшее детям: вот какую сладость заставляли есть малышей в СССР
Проверять на себе не стоит: вот что будет, если сказать в ЗАГСе «нет»
Славянки, берегитесь: турки устраивают странные проверки возлюбленным
Спустя годы жизни: Гришаева неспроста изменила мужу
Теперь ясно, почему Джигурда угодил в психбольницу: не пожалел даже Высоцкого
Дешево и сердито: эти пять блюд терпеть не могут все, кто служил в советской армии
«Американской» дочери Петросяна 55 лет: как она выглядит и почему забыла об отце (фото)
Для россиян этот фильм — забавная комедия: иностранцы над ним горько плачут
Этот британский сериал — копия «Бригады»: плагиат заметили только в России
Закон XIX века: не поверите, почему француженкам запрещали носить брюки
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше