Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Одинокий рейнджер Одинокий рейнджер
The Lone Ranger

Одинокий рейнджер, 2013

2013 / США
6.9 Оцените
72 голоса Рейтинг IMDb: 6.4
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Техас, 1869 год. Молодой юрист Джон Рид едет на поезде по недостроенной трансконтинентальной железной дороге, чтобы стать прокурором в родном городке Колби. По пути Рид становиться свидетелем побега бандита-каннибала Бутча Кэвендиша. По прибытии в Колби герой вместе со своим старшим братом Дэном и другими рейнджерами отправляется на поимку преступника, но в ближайшем горном ущелье отряд ждет засада и смертельная перестрелка.

Джон чудом выживает: прийти в себя ему помогает загадочный индеец из племени команчей по имени Тонто. Отныне Рид становится “сумрачным странником” в маске – Одиноким рейнджером, не боящимся смерти и готовым на все ради возмездия.

“Одинокий рейнджер” – динамичный приключенческий боевик в духе вестерна, совместное детище режиссера Гора Вербински, продюсера Джерри Брукхаймера и актера Джонни Деппа, создателей масштабной франшизы о пиратах Карибского моря. Главные роли в фильме исполнили непосредственно Джонни Депп и Арми Хаммер (“Социальная сеть”, “Белоснежка: Месть гномов”), а в образе ключевого антагониста Кэвендиша на экране появился Уильям Фихтнер (сериалы “Нашествие”, “Пересекая черту”). Картина была отмечена двумя номинациями на “Оскар” 2014 – в категориях “Лучшие визуальные эффекты” и “Лучший грим и прически”.

  • На испанском, итальянском и португальском языках “тонто” означает “дурак”. Скорее всего, по этой причине в испанском прокате индейца Тонто переименовали в Торо, что дословно переводится как “бык”.
  • Тодд МакДэниелс, лингвист из Колледжа народа команчей, положительно отозвался о попытках Джонни Деппа говорить на языке команче. На момент съемок фильма насчитывалось всего от 23 до 30 носителей этого языка.
  • Грим и костюм персонажа Джонни Деппа были вдохновлены картиной художника Кирби Сэттлера “I am Crow” (“Я Ворон”).
  • Предполагалось, что сюжет будет в большей степени сосредоточен на сверхъестественных элементах и ​​мистицизме коренных американцев. Первоначальный сценарий, включавший, среди прочего, оборотней, был отвергнут студией Disney, после чего авторам пришлось переработать замысел.
  • Работа над фильмом и его выход на экраны не раз бывали под угрозой срыва из-за плохой погоды, лесных пожаров, вспышки ветрянки и гибели члена съемочной группы в результате несчастного случая.
  • “Одинокий рейнджер” стал одним из крупнейших финансовых кинопровалов всех времен: по разным оценкам, он стоил студии убытков в размере от 94 до 119 миллионов долларов.
  • Квентин Тарантино включил “Одинокого рейнджера” в список десяти своих любимых фильмов 2013 года.
  • В одном из интервью Джонни Депп открыто обвинял кинокритиков в том, что рецензии были написаны за семь-восемь месяцев до того, как фильм вышел на экраны.
  • Несмотря на то, что действие фильма происходит в Колби, штат Техас, в кадре можно явно увидеть Долину монументов (Юта, Аризона), излюбленное место съемок легенды американского вестерна Джона Форда.
  • В фильме Одинокий рейнджер говорит, что прошло девять лет с тех пор, как он в последний раз стрелял из пистолета. Фильм снимался в 2012 году, спустя девять лет после последнего появления “Одинокого рейнджера” на телевидении.
  • Все поезда, задействованные в фильме, – настоящие. После окончания съемок они были переданы в дар калифорнийской железной дороге.
  • Ранее Джонни Депп уже играл коренного американца в своем режиссерском дебюте “Храбрец” (1997). Он так и не был выпущен в США из-за плохих отзывов на Каннском кинофестивале.
  • В фильме можно заметить множество отсылок к картинам “Однажды на Диком Западе” (1968), “Хороший, плохой, злой” (1966), “На несколько долларов больше” (1965), “Буч Кэссиди и Сандэнс Кид” (1969), “Назад в будущее 3” (1990) и франшизе об Индиане Джонсе.
  • Деревню команчей построили в заповедной долине Валлес Калдера, находящейся на месте кратера потухшего вулкана диаметром в 19 километров.
  • Для Джонни Деппа и Хелены Бонем Картер “Одинокий рейнджер” стал первым совместным фильмом, режиссером или продюсером которого не являлся Тим Бертон.

История блюстителя закона Джона Рейда, который с помощью индейца Тонто стал легендарным мстителем в маске, стоящим на защите справедливости. Тонто с юмором и небылицами повествует о тех приключениях, которые пришлось пережить двум непохожим друг на друга героям, сведенным судьбой для того чтобы вместе сражаться против общего врага. Им приходится противостоять жадности и коррупции во времена, когда появление первых железных дорог изменило представление о власти и могуществе в мире.

Продолжительность 2 часа 29 минут
Год выпуска 2013
Премьера в России 4 июля 2013
Премьера в мире 22 июня 2013
Возраст 18+
MPAA PG-13
Прокатчик WDSSPR
Бюджет $215 000 000
Фильмы похожие на Одинокий рейнджер
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины 8.5
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины (2003)
Мертвец 7.6
Мертвец (1995)
Джеронимо: Американская легенда 6.5
Джеронимо: Американская легенда (1993)
Пираты Карибского моря: На краю света 7.8
Пираты Карибского моря: На краю света (2007)
Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца 7.9
Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца (2006)
Во всё тяжкое 7.0
Во всё тяжкое (2018)
Убийство в Восточном экспрессе 7.0
Убийство в Восточном экспрессе (2017)
Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки 7.4
Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки (2017)
Черная месса 7.1
Черная месса (2015)
Мордекай 6.7
Мордекай (2015)
Превосходство 6.7
Превосходство (2014)
Мрачные тени 6.9
Мрачные тени (2012)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
В 1933 году, на пике Великой депрессии, маленький мальчик в полумаске забредает в один из сан-францисских выставочных павильонов, посвященных истории Дикого Запада. В павильоне живет суперстар(ый), наполовину мумифицировавшийся индеец по прозвищу Тонто, что в переводе с испанского (равно, впрочем, и с итальянского) означает «дурачок»: он рассказывает мальчику полуабсурдистскую историю про то, как в Техасе в 1869 году совершал подвиги Одинокий рейнджер – американский близнец…
Читать
fanbunga 2 апреля 2015, 12:51
Не ожидала я хорошего фильма от Вербински. А вот на безбашенное и веселое зрелище очень рассчитывала.
Кино оказалось тяжелее,чем представлялось из… Читать дальше…
Toporock 2 апреля 2015, 12:51
Цитата (test, 06/07/2013 - 20:52:33):
Да я бы не назвал Пиратов Карибского Моря, стоящим фильмом. Ну правда, мне кажется Пираты это эпохальный… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Одинокий рейнджер
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2023, Франция, ужасы
2024, Россия, мелодрама
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Причина небанальная: волки в «Маше и Медведе» неспроста живут в машине скорой
Фиктивный брак, борьба за ребенка: как сложилась судьба Фары из «Бригады»
Каша из топора и постные щи? Чем на деле трапезничали солдаты при царе
Москва и правда слезам не верит: Саша должна была стать звездой, но все изменил случай
Новые сновидения Шурика: об этом продолжении «Ивана Васильевича» помнят единицы
Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
Простушка стала моделью: 50-летняя Оля из «Любовь и голуби» поражает красотой
Поставили крест: в Театре Сатиры знали, из-за кого Ширвиндту не дают роли в кино
Бедные его жена и дети: единицы помнят, как Горбунков вел себя с семьей в «Бриллиантовой руке»
5 отечественных фильмов, которые в 90-е смотрели взахлеб: сейчас зрителям за них стыдно
Французы сразу поняли подвох: что не так с рататуем из мультика «Дисней»
Роуз из «Титаника» не могла пользоваться уборной из-за платья: вот как выкручивалась
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше