Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Август Раш Август Раш
August Rush

Август Раш, 2007

2007 / США
7.5 Оцените
14 голосов Рейтинг IMDb: 7.4
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

На одной из вечеринок судьба сводит американскую виолочелистку Лайлу Новачек и ирландского рок-музыканта Луиса Коннелли. Молодые люди проводят вместе романтическую ночь. Позже выясняется, что Лайла беременна, но ее отец воспользовавшись произошедшим с ней несчастным случаем, отдает внука в приют, убеждая девушку в потере малыша при вынужденных родах.

Следующие одиннадцать лет сын Лайлы и Луиса, получивший имя Эван, находится в детском доме. Мальчик обладает уникальным музыкальным даром и убежден, что его талант во всем слышать музыку и виртуозно ее исполнять дан ему для того, чтобы рано или поздно найти своих маму и папу.

Отчаянное желание обрести семью приводит героя в Нью-Йорк, где он попадает к Максвеллу Уоллесу по кличке Волшебник – опекуну-импресарио беглых бездомных детей, играющих на улице за деньги. Под псевдонимом Август Раш Эван начинает выступать в Центральном парке в надежде, что музыка поможет ему воссоединиться с родителями.

Музыкальную мелодраму “Август Раш” сняла Керстен Шеридан, дочь знаменитого режиссера Джима Шеридана и номинант на премию “Оскар” за сценарий к фильму “В Америке”. Главные роли в фильме исполнили Фредди Хаймор (Август Раш), Джонатан Риз Майерс (Луис), Кери Рассел (Лайла) и Робин Уильямс (Максвелл).

  • Уникальный стиль игры Августа на гитаре, включающий удары по струнам, был изобретен музыкантом Майклом Хеджесом. Первая импровизация Августа на гитаре – это песня Хеджеса «Ritual Dance».
  • На роль Лайлы Новачек рассматривали кандидатуры Лив Тайлер и Клер Дэйнс.
  • На роль Луиса Коннели создатели приглашали британского гитариста и певца Джеймса Моррисона, но тот отказался от предложения.
  • Робин Уильямс признавался, что при создании образа Волшебника вдохновлялся личностью Боно, солиста U2.
  • На создание музыки к “Августу Рашу” у композитора Марка Манчина ушло более 18 месяцев. Саундтрек к фильму был номинирован на премию “Грэмми” 2009 года.
  • Во всех сценах с игрой на гитаре, за исключением “Dueling guitars”, за главного героя сыграла американская гитаристка Каки Кинг.
  • В одной из сцен золотое колье с крестиком Лайлы падает на тротуар, прежде чем ее отец сажает девушку в лимузин. Позже в фильме такую же подвеску можно увидеть на герое Робина Уильямса.
  • В фильме присутствует множество аналогий с “Оливером Твистом” Чарльза Диккенса: Август – это непосредственно Оливер, Волшебник – Феджин, Артур – Искусный ловкач, друг Августа из приюта – Дик из работного дома, Хоуп – Роуз Мэйли, преподобный Джеймс – мистер Браунлоу.
  • За композицию “Raise It Up” фильм был выдвинут на премию “Оскар” в номинации “Лучшая оригинальная песня”. На эту номинацию также рассматривались песни “This Time” и “Break”, которые исполняет персонаж Джонатана Риза Майерса.
  • Для съемок в фильме Фредди Хаймор на самом деле научился дирижировать. Его наставником стала профессор в C.W. Post Сьюзен Дивер.
  • В сцене, где Луис на фургоне проезжает через Центральный парк, на баннере, который он видит, можно заметить Лайонела Виграма, исполнительного продюсера фильма.
  • Поспешный и неорганизованный стиль записывания нот Эваном во многом соответствует рабочей манере Джоакино Россини (“Вильгельм Телль”), который, как известно, записывал музыкальные пьесы всего за несколько часов до их исполнения.
  • В Бразилии фильм вышел под названием “Звук сердца”.
  • Август играет на гитаре модели Gibson J200, которую Элвис Пресли использовал на протяжении всей своей карьеры. Во время встречи в парке главный герой и персонаж Джонатана Риза Майерса меняются гитарами. Интересно, что Риз Майерс сыграл Элвиса в фильме “Элвис. Ранние Годы” (2005) за два года до выхода “Августа Раша”.
  • Когда Лайла и Луи находятся на крыше, внизу под домом мужчина, похожий на Волшебника, играет на губной гармошке и гитаре.
  • “Август Раш” – второй совместный фильм для Кери Рассел и Джонатана Риза Майерса после картины “Миссия: невыполнима 3” (2006).
  • Сцена в метро, когда Август пытается сбежать, снималась на станции IND Hoyt-Schermerhorn в Бруклине.
  • В сцене, где Артур ведет Августа в старый театр на встречу с Волшебником, главный герой берет с собой пиццу. Вероятно, это отсылка к аналогичной сцене из мультфильма “Оливер и компания” (1988), также вдохновленного романом Диккенса “Оливер Твист”.

Молодой харизматичный ирландский гитарист и американская виолончелистка из престижной семьи полюбили друг друга. После волшебной встречи в Нью-Йорке, обстоятельства оказываются сильнее их и они вынуждены расстаться. Родившийся ребёнок, Август Раш, по столь же несчастливому стечению обстоятельств оказывается в одном из нью-Йоркских приютов.

Двенадцать лет спустя Август Раш, необыкновенно талантливый для своего возраста музыкант, отчаянно стремится найти своих родителей.

Единственной возможностью для этого он считает свою музыку — юный музыкант верит, что если он будет играть его родители смогут узнать и найти его по музыке. Теперь, опекаемый загадочным незнакомцем, он играет на улицах Нью-Йорка и пытается найти родителей, которых он никогда не видел, с помощью своего исключительного музыкального дара.

Продолжительность 1 час 49 минут
Год выпуска 2007
Премьера в России 6 октября 2007
Премьера в мире 6 октября 2007
Возраст 18+
MPAA PG
Бюджет $30 000 000
Фильмы похожие на Август Раш
Воровка книг 7.7
Воровка книг (2014)
Невероятное путешествие мистера Спивета 6.8
Невероятное путешествие мистера Спивета (2013)
Официантка 6.2
Официантка (2007)
Через вселенную 7.3
Через вселенную (2007)
Лицензия на брак 6.0
Лицензия на брак (2007)
Тайны прошлого 6.9
Тайны прошлого (2004)
Я - Сэм 7.7
Я - Сэм (2001)
Заплати другому 7.5
Заплати другому (2000)
Двухсотлетний человек 6.9
Двухсотлетний человек (1999)
Целитель Адамс 7.3
Целитель Адамс (1998)
Куда приводят мечты 7.4
Куда приводят мечты (1998)
Джек 6.4
Джек (1996)
Рейтинг фильма
7.5
Оцените 14 голосов
7.4 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Слушать
саундтрек фильма
Август Раш
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2023, Франция, ужасы
2023, США / Великобритания, драма
2024, Россия, мелодрама
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
На первом месте «Красотка»: россиянки выбрали лучшие фильмы в истории
Расслабились за кадром: что стояло за пошлыми сценами с Буруновым и Эрнст в «Содержанках»
Не только денег: чего Аршавин лишился после расставания с Барановской
Американские врачи разводили руками: как выглядит девочка-Бэтмен, которую спасли в России
И никаких комочков: так вот в чем секрет манной каши из СССР
Толстой и Булгаков не в почете: россияне назвали самые переоцененные книги
Идеальная Алиса Селезнева: люди жалеют, что дочь Гусевой не снялась в «Сто лет тому вперед»
Терехова и Боярский попали в фильм случайно: графиня и Теодоро могли выглядеть иначе
Копия «Ветреного», которую обожают в Турции: вряд ли слышали об этом сериале
Четыре нелепых ошибки русского дубляжа: напрочь изменили смысл голливудских фильмов
Эта сцена с допросом не вошла в «12 стульев»: убрали Гайдай и Захаров
Не только Вова Адидас: почему дембеля из Афганистана все как один носили усы
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше