Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Убей своих любимых Убей своих любимых
Kill Your Darlings

Убей своих любимых, 2013

2013 / США
7.0 Оцените
17 голосов Рейтинг IMDb: 6.4
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Америка, Нью-Йорк, 1940-е годы. Юный поэт Аллен Гинзберг, тяжело переживающий проблемы между родителями, благодаря стипендии поступает в Колумбийский университет. В первый же день на кампусе он знакомится с красавцем-бунтарем Люсьеном Карром.

Так Гинзберг оказывается в самом сердце молодой интеллектуальной элиты Нью-Йорка. Он водит дружбу с Уильямом Берроузом и Джеком Керуаком, много пишет и участвует в самых сумасшедших проделках в компании своих сокурсников.

Однако вскоре история начинает приобретать мрачные краски. Беззаботное – на первый взгляд – существование героев омрачается убийством преподавателя Дэвида Каммерера. В смерти Каммерера обвиняют Люсьена, который до знакомства с Гинзбергом состоял в сдаомазохистических отношениях со своим учителем.

“Убей своих любимых” – дебют режиссера Джона Крокидаса в полном метре – собрал на одном экране Дэниела Рэдклиффа (Гинзберг), Дэйна ДеХаана (Карр), Бена Фостера (Берроуз) и Джека Хьюстона (Керуак). Премьера состоялась на фестивале независимого кино”Сандэнс” в 2013 году, где фильм получил положительные отзывы критиков. Кроме того, картина удостоилась премии The Venice Days International Award на Венецианском кинофестивале.

В качестве подготовки к роли Люсьена Карра Дэйн ДеХаан прочел множество литературы – от дневников Аллена Гинзберга до его переписки с Керуаком. По словам актера, эти свидетельства помогли ему лучше понять личность Карра и его отношения с остальными героями, хотя исследование и отняло у него много времени: сам Карр очень постарался, чтобы скрыть как можно больше деталей своей истории.

В одном из интервью Дэниел Рэдклифф и Дэйн ДеХаан рассказали, что на предварительные репетиции им отвели всего 5 дней. Сам фильм был снят за 24 дня в Квинсе и на Манхэттене в Нью-Йорке.

Дэвид Кросс (“Люди в черном”, “Вечное сияние чистого разума”) сыграл в фильме отца Аллена Гинзберга. В посвященной Бобу Дилану картине “Меня там нет” Кросс исполнял роль непосредственного самого Гинзберга.

Перед тем, роль Люсьена Карра отошла Дэйну ДеХаану, ее предлагали Эзре Миллеру (“Что-то не так с Кевином”, “Фантастические твари и где они обитают”).

На съемочной площадке Дэниел Рэдклифф встретил свою будущую девушку Эрин Майю Дарк (“Что-то не так с Кевином”, “Все еще Элис”).

Дэйн ДеХаан и Дэниел Рэдклифф подружились на съемках фильма. ДеХаан позже признавался, что до знакомства с Рэдклиффом не смотрел ни один из фильмов про Гарри Поттера.

Уильям Берроуз и Джек Керуак написали совместный роман “И бегемоты сварились в своих бассейнах”, на который их вдохновили события, описываемые в фильме.

Некогда секретарь Гинзберга, а ныне глава Allen Ginsberg Trus Боб Розенталь похвалил картину за отличное воплощение студенческой жизни, но подтвердил, что в сюжете есть множество фактических неточностей.

Колумбийский университет в Нью-Йорке тесно сотрудничал с создателями фильма. По словам режиссера Джона Крокидаса, ответственным за это решение лицам очень понравилась идея отдать дань наследию Гинзберга, Керуака и других битников.

Эпизод в библиотеке на самом деле снимался в Нью-Йоркской академии медицины. В интервью для Collider Крокидас подтвердил, что эта сцена была полностью вымышленной.

Изначально на роли битников рассматривались другие актеры: Джесси Айзенберг должен был сыграть Аллена Гинзберга, Крис Эванс – Джека Керуака, а Бен Уишоу – Люсьена Карра.

Джон Крокидас рассказывает, что Джесси Айзенберг в итоге отверг роль молодого Гинзберга, так как не хотел ассоциироваться у зрителей с образом “вечного студента”. Дело в том, что незадолго до этого актер как раз сыграл Марка Цукерберга в “Социальной сети” у Дэвида Финчера. Еще одним фаворитом Крокидаса был Дэниел Рэдклифф, который очень воодушевился и общением с режиссером, и шансом перевоплотиться в битника. Крокидасу пришлось ждать, пока актер закончит съемки в “Поттериане” и освободит свой график для съемок в “Убей своих любимых”.

Убийство в 1944 г. сводит воедино великих поэтов поколения битников: Аллена Гинзберга, Джека Керуака и Уильяма Берроуза.

Продолжительность 1 час 35 минут
Год выпуска 2013
Премьера в России 18 января 2013
Премьера онлайн 28 сентября 2015
Премьера в мире 18 января 2013
Возраст 18+
MPAA R
Фильмы похожие на Убей своих любимых
Очень хорошие девочки 6.2
Очень хорошие девочки (2013)
Декабрьские мальчики 7.2
Декабрьские мальчики (2007)
Я видел свет 5.8
Я видел свет (2015)
Щегол 6.9
Щегол (2019)
Назови меня своим именем 8.1
Назови меня своим именем (2017)
Фрик-шоу 6.5
Фрик-шоу (2017)
Абсолютная власть 6.9
Абсолютная власть (2016)
Биг - Сюр 5.8
Биг - Сюр (2013)
Тереза Ракен 6.4
Тереза Ракен (2013)
Зимний путь 7.4
Зимний путь (2013)
Рога 6.8
Рога (2013)
Тихий дом 5.6
Тихий дом (2011)
Рейтинг фильма
7.0
Оцените 17 голосов
6.4 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Убей своих любимых

Очень хорошие девочки
 
Абсолютная власть
 
Тихий дом
 
Слушать
саундтрек фильма
Убей своих любимых
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Россия, комедия
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, мелодрама, драма
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Австралия, триллер
2019, Индонезия / Южная Корея, драма, ужасы, детектив
2023, США, драма, ужасы, триллер
Он вовсе не российский: в эти мифы об иван-чае мы верим из-за рекламы
Махидевран после смерти Хюррем сказала только одну фразу, которая потрясла многих
Почему женщины живут дольше мужчин? Остроумное объяснение от Раневской
8 военных фильмов, в которых события показаны с хирургической правдивостью
Не нужны ни молоко, ни масло: секретный рецепт идеального пюре из СССР
Свеклой уже не мазались: у аристократок была мерзкая замена румян
Это осталось за кадром: Хмырь и Косой не сразу стали друзьями Алибабаевича
Замечали эту странность с газетой из «Девчат»? Вот что написали про Ковригина
Устроила проходной двор: дочь Мельниковой отказывается съезжать из роскошной квартиры
Шукшин точно высказался об отчаянии: опускать руки нельзя, и вот почему
Нагрубившая Мимино девочка стала многодетной матерью: как выглядит сейчас
Требовал называть игемоном: почему Понтию Пилату не нравилось собственное имя
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше