Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2 Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2
The Twilight Saga: Breaking Dawn

Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2, 2012

2012 / США
6.5 Оцените
228 голосов
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

После своего обращения Белла пытается привыкнуть к своему существованию в качестве новорожденного вампира, к невероятной силе и к новому для нее миру, полному самых немыслимых красок, запахов и звуков.

Вместе с Эдвардом она воспитывает дочку, которая растет невероятно быстро и с самого раннего возраста проявляет необычные способности. О Ренесми заботится и Джейкоб, который запечатлелся с ней в первые минуты ее жизни.

Тем не менее, вскоре семейство Калленов начинает подозревать, что необычной девочке и ее близким грозит опасность. Итальянский клан бессмертных Вольтури узнает о Ренесми и начинает собирать приспешников для суда на Беллой и Эдвардом: по мнению Аро и его собратьев, пара несет вину за страшный грех обращения в маленького ребенка в вампира. Элис и Джаспер отправляются на поиски тех, кто смог бы свидетельствовать в пользу Калленов. Приближается час грандиозной битвы, которая определит судьбу каждого из героев.

Режиссером финальной части саги, как и предыдущего фильма, стал Билл Кондон. Фильм собрал практически рекордное количество персонажей, включая как уже знакомых Калленов, Вольтури и оборотней, так и новых, ранее неизвестных зрителю героев – Гаррета (Ли Пейс), Бенджамина (Рами Малек), Алистера (Джо Андерсон) и многих других.

“Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2” снималась одновременно с первой частью с ноября 2010 года по апрель 2011 года. Спустя год с момента окончания съемок команде пришлось вернуться в павильоны, чтобы переснять ряд сцен, в том числе с каскадерами.

Бюджет фильма составил 120 миллионов долларов, что сделало его самой дорогой частью “Сумерек”

Сцена финальной схватки на заснеженном поле на самом деле снималась в студии: снегом стала измельченная в пыль бумага, а сам пейзаж “дорисовывали” позже.

Перед съемками обеих частей “Рассвета” режиссер Билл Кондон вручил юной Маккензи Фой (Ренесми) “ругательную банку”: если кто-то из съемочной группы выражался нецензурно в присутствии девочки, то обязан был положить в банку деньги. Все собранные средства были переданы детской больнице святого Иуды.

Помимо Маккензи Фой, быстро растущую Ренесми Каллен играли десять актрис, а также аниматронная кукла-ребенок. Кристен Стюарт предпочитала играть вместе с настоящими детьми: по признанию актрисы, так она могла лучше войти в образ.

Надпись внутри медальона, который Белла дарит Ренесми, гласит “Plus que ma propre vie”, что по-французски означает “Больше, чем моя собственная жизнь”.

Финальные титры включают упоминания всех, кто работал над пятью фильмами саги “Сумерки”.

Основной сюжетной линией первой и второй частей “Рассвета” является становление Беллы и Эдварда как родителей. В реальной жизни Джексон Рэтбоун (Джаспер) стал отцом между премьерами этих двух фильмов: в июле 2012 года у актера и Шейлы Хафсади родился сын Монро Джексон Рэтбоун VI. Никки Рид (Розали) является крестной матерью Монро.

В сценах с монтажом, показывающим быстрый рост Ренесми, на полке позади девочки можно увидеть бейсбольную перчатку. Это отсылка к первому фильму франшизы “Сумерки” (2008), в котором семья Калленов играет в бейсбол в грозу.

Задолго до официального объявления о запуске обеих частей “Рассвета”, Маккензи Фой уже считалась фавориткой на роль Ренесми среди фанатов. Юную актрису часто включали в списки “кастинга мечты” и упоминали на форумах, посвященных саге.

В сети можно найти фанфик под названием “Сто лет спустя”: действие в книге разворачивается спустя столетие после событий, описанных в “Рассвете”.

Картина “Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2” была номинирована на 11 антипремий “Золотая малина” и в итоге получила семь, в том числе за “Худший фильм” и “Худший актерский ансамбль”.

В 2020 году была издана еще одна книга саги – роман “Полуночное солнце” Стефани Майер. Описываемые события – те же, что и в романе “Сумерки”, но повествование ведется от лица Эдварда Каллена.

Белла, став вампиром, постепенно свыкается со своей новой природой. В этом ей помогают Эдвард и остальные члены семьи Калленов. К тому же теперь у Беллы есть дочь Ренесми и вечность впереди. Джейкоб, запечатленный с Ренесми, становится для девочки другом и наставником. Ненадолго для героев наступают спокойные, счастливые дни.

Все заканчивается, когда вести о Ренесми доходят до Вольтури. «Обращение» детей строго запрещено в мире вампиров. Не зная о необычном происхождении Ренесми, Вольтури собирают армию и направляются в Форкс, чтобы уничтожить Калленов.
Продолжительность 1 час 52 минуты
Год выпуска 2012
Премьера в России 15 ноября 2012
Премьера в мире 16 ноября 2011
Возраст 18+
MPAA PG-13
Прокатчик Вест
Фильмы похожие на Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2
Сумерки 6.9
Сумерки (2008)
Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1 6.5
Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1 (2011)
Гостья 6.5
Гостья (2012)
Сумерки. Сага. Затмение 6.4
Сумерки. Сага. Затмение (2010)
Сумерки. Сага. Новолуние 6.6
Сумерки. Сага. Новолуние (2009)
Пятьдесят оттенков свободы 5.7
Пятьдесят оттенков свободы (2018)
На пятьдесят оттенков темнее 6.1
На пятьдесят оттенков темнее (2017)
Темные ангелы 6.2
Темные ангелы (2015)
Дивергент, глава 2: Инсургент 6.6
Дивергент, глава 2: Инсургент (2015)
Пятьдесят оттенков серого 4.3
Пятьдесят оттенков серого (2015)
Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I 6.4
Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I (2014)
Дивергент 7.0
Дивергент (2014)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Многочасовая вамп-эпопея для девочек-подростков, содержание которой, если вычесть томительные долгие вздохи и акробатику, с лихвой уложилось бы в 30-минутную короткометражку, завершилась. Казалось бы, еще вчера, ну в крайнем случае позавчера, героиня Кристен Стюарт ходила в книжный магазин «Буревестник и кит» узнать, кто такой, говоря языком российских переводчиков, «хладный демон Апотамкин», – ан уже и свадьба с «хладным демоном», и ребеночек, и все…
Читать
Mavrodi 2 апреля 2015, 12:51
Мало того что в прошлые фильмы были не очень, то это ... Просто не вписывается. Режисеры не знают когда остановиться . К примеру просмотрев первую… Читать дальше…
alesyaLis 2 апреля 2015, 12:51
Вообщем впечатлений море , было масса смешных и нелепых сцен и моментов ( ну лично для меня) над которыми я с удовольствием поглумилась. Веселили… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2024, Россия, мелодрама
2023, Франция, ужасы
2023, США / Великобритания, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, США, боевик, триллер
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Полосатые купальники и укрощение мыши: как хорошо вы помните фильм «Полосатый рейс» (тест)
У них каждый год — плодородный: только под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие дачники
Даже «Красная жара» адекватнее: в этом сериале с Макгрегором клюквы столько, что можно кисель варить
«Не думал, что он выложит»: Хабиб Нурмагомедов объяснил, зачем ответил Янковскому семь лет спустя
В то, что ей 69, верится с трудом: как выглядит звезда кино 70-х Орнелла Мути (фото)
Не только Дуров: какие российские звезды отказываются от роскоши и вкусной еды
5 российских фильмов 90-х, которые напрасно забыли: не уступают Голливуду
Даже родственники не узнают: как выглядел Леонид Каневский без усов (фото)
Круглые, упитанные и прекрасные: 8 котов, которые стремятся к форме шара (фото)
Миллионы россиян помнят то, чего не было: Маяковский не писал стихотворение про гвозди
Дети 90-х ее теперь не узнают: как выглядит «тетя Ася» из рекламы отбеливателя (фото)
Маяковский об этом стихе даже не подозревал: напрасно ему приписывают авторство
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше