Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Темный рыцарь: Возрождение легенды Темный рыцарь: Возрождение легенды
The Dark Knight Rises

Темный рыцарь: Возрождение легенды, 2012

2012 / США / Великобритания
8.4 Оцените
201 голос Рейтинг IMDb: 8.4
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

В заключительной части культовой нолановской трилогии о Темном рыцаре Брюсу Уэйну предстоит покинуть стены Мэнора, в которых он обрек себя на добровольное заточение после гибели Рэйчел Доус – и вновь примерить плащ хранителя Готэма. На этот раз городу угрожает Бэйн – преступник в маске, чья сила превосходит силу Бэтмена, а желание завершить начатое Лигой теней – намного больше, чем желание Брюса Уэйна защищать отобравший у него любимых людей Готэм.

Действие фильма разворачивается спустя 8 лет после событий «Темного рыцаря»: Джеймс Гордон и Брюс Уэйн сохранили в тайне злодеяния Харви Дента, и под эгидой «Белого рыцаря Готэма» полиция города наконец-то вычистила с улиц всю преступность. В Бэтмене, кажется, больше нет нужды, и Брюс Уэйн ведет затворническое существование в стенах своего особняка, в то время как Wayne Enterprises  балансирует на грани банкротства. Однако появление Бэйна и других новых врагов вынуждает Брюса Уэйна переступить через застарелые травмы – и моральные, и физические – и вновь надеть костюм Бэтмена; в противостоянии с Бэйном у героя Готэма появляется новый, пусть и ненадежный союзник – таинственная Селина Кайл, обольстительная Женщина-кошка. Кроме того, герою помогает и офицер полиции Джон Блейк, сумевший самостоятельно вычислить, кто именно скрывается за маской Темного рыцаря.

Хит Леджер планировал вернуться к роли Джокера до трагического ухода из жизни в январе 2008 года. Если бы трагедии не случилось, «Возрождение легенды» был бы совсем другим фильмом.

Руководство студии Warner Bros. в предлагало Кристоферу Нолану взять Леонардо ДиКаприо на роль Загадочника. Как мы знаем, в конечном итоге Кристофер Нолан и Леонардо ДиКаприо действительно поработали вместе – только в другом фильме, культовом «Начале», вышедшем на экраны в 2010 году, ещё до премьеры «Возрождения легенды».

Энн Хэтэуэй отправилась на прослушивание на роль Женщины-Кошки, думая, что пробуется на роль Харли Квинн. Несмотря на ошибку, актриса сумела убедить режиссера в своих талантах настолько, что впоследствии снялась у него ещё и в «Интерстелларе». А вот персонаж Харли Квинн на большом экране дебютировал много позже – только в 2016 году, в «Отряде самоубийц».

Взрыв на футбольном стадионе во время матча, одну из самых зрелищных сцен фильма, снимали летом – хотя события в этом сюжетном отрезке фильма разворачиваются осенью. Съемки проходили в августе 2011 года в Аенсильвании, и стоявшая жара неоднократно приводила к тому, что на съемочную площадку для актеров массовки, пострадавших от перегрева, вызывали медиков.

В третьем акте «Возрождение легенды» гибнет один из ключевых героев второго плана – Питер Фоли в исполнении Мэттью Модина. В интервью в сентябре 2020 года сам актер рассказал, что на самом деле сцена его смерти была куда более детализированной, но её пришлось вырезать, чтобы сохранить фильму рейтинг PG-13 – уж слишком жестокой она показалась самому Нолану.

Куда более детализированной изначально должна была быть и предыстория Бэйна. Дизайнер по  костюмам Линди Хемминг в интервью GQ рассказала, что изначально в фильме должна была присутствовать сцена, в которой показывалась, почему Бэйну вообще нужна маска.

Из-за пресловутой маски голос Тома Харди в фильме звучит весьма своеобразно – настолько, что незадолго до премьеры фильма в кинотеатрах студия Warner Bros. настояла на том, чтобы дополнительно обработать голос актёра; в противном случае зрители просто не понимали, что Бэйн говорит.

В открывающей сцене фильма Бэйн показывает, на что способен, захватывая летящий самолёт. Всё, что зритель видит на экране в этот момент, действительно реально – никаких зеленых экранов: Нолан действительно устроил небольшое крушение самолета. Снимали сцену всего два дня, но на её планирование потратили несколько месяцев – ошибиться было нельзя, поскольку самолет, который можно было уничтожить, у Нолана, разумеется, был всего один.

Уже после ухода Нолана с поста режиссера саги о Бэтмене студия Warner Bros. предлагала Кристиану Бэйлу сняться в четвертом фильме. Бэйл, однако, отказался – в первую очередь из-за того, что изначально в планах Нолана значилось снять всего три фильма, и Бэйл предпочел поддержать это видение режиссера.

После смерти окружного прокурора Харви Дента, Бэтмен берёт на себя ответственность за совершённые им преступления, чтобы защитить его репутацию и репутацию полицейского департамента Готэма. Спустя восемь лет Бэтмен вынужден вернуться, чтобы помешать новому злодею Бэйну уничтожить город, а также узнать правду о загадочной Селине Кайл.

Продолжительность 2 часа 45 минут
Год выпуска 2012
Премьера в России 26 июля 2012
Премьера онлайн 15 ноября 2021
Премьера в мире 16 июля 2012
Возраст 18+
MPAA PG-13
Прокатчик КАРО Премьер
Бюджет $250 000 000
Фильмы похожие на Темный рыцарь: Возрождение легенды
Темный рыцарь 8.8
Темный рыцарь (2008)
Бэтмен: начало 8.7
Бэтмен: начало (2005)
Отряд самоубийц 7.1
Отряд самоубийц (2016)
Бэтмен против Супермена: На заре справедливости 7.4
Бэтмен против Супермена: На заре справедливости (2016)
Женщина-кошка 6.3
Женщина-кошка (2004)
Бэтмэн и Робин 5.5
Бэтмэн и Робин (1997)
Бэтмен навсегда 6.2
Бэтмен навсегда (1995)
Бэтмен возвращается 7.2
Бэтмен возвращается (1992)
Бэтмен 7.8
Бэтмен (1989)
Начало 8.8
Начало (2010)
Престиж 8.4
Престиж (2006)
Довод 7.3
Довод (2020)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
В заключительной части трилогии Кристофер Нолан проделывает с главным героем весьма любопытную штуку: он помещает его в яму, практически аналогичную той, куда когда-то упал маленький Брюс Уэйн и откуда, испытав все мрачные прелести психического превращения, вышел Бэтмен. Правда, новая яма, располагающаяся где-то в Африке, предстает уже не капризом природы, а специально оборудованным узилищем; и если та, первая яма пытала тьмой, летучемышиным ужасом, то эта – на танталов манер –…
Читать
Trapper 2 апреля 2015, 12:51
Цитата (YuRik, 27/07/2012 - 00:32:17):Если кратко, то лучше первой, хуже второй.
согласен.
смотрел в Родине. зал был заполнен на 90 %, было ужасно… Читать дальше…
fanbunga 2 апреля 2015, 12:51
Я не фанат ни Бэта, ни Бэйла. Во втором фильме напрягала философская псевдоглубина, зато абсолютным попаданием в стилистику был Джокер. Я помню, с… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Темный рыцарь: Возрождение легенды
Все новости фильма
2024, США / Канада, фантастика, боевик, приключения, драма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Кыргызстан, драма
2024, США, семейный, приключения
2024, США, боевик, триллер
2024, Россия, мелодрама
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2024, США, боевик, приключения, анимация
Тест: а вы помните, из какого советского фильма эта собака
Правда ли, что в Норвегии тюрьмы напоминают краснодарский отель 5 звезд
Проверять на себе не стоит: вот что будет, если сказать в ЗАГСе «нет»
Певцов и Жигунов не спасли: советский ответ «Рэмбо» в космосе провалился по всем фронтам
Об этих продуктах Карл III может только мечтать: их едят даже бедняки, а королю нельзя
Сразу после Гайдая, Рязанова и Пырьева: самый успешный советский режиссер оказался самым забытым
Такому офицеру сдадутся любые бандиты: самый милый пушистый полицейский обнаружен в Китае (фото)
Потерпела 15 секунд: австралийка стала самой известной женщиной в мире благодаря нелепости
Как в шелках: оказывается, русские дворяне неспроста поголовно были в долгах
«Американской» дочери Петросяна 55 лет: как она выглядит и почему забыла об отце (фото)
Шерлок бы справился за секунду: найдите убийцу по картинке
Смерть в 46, рак и паралич: от чего умирали звезды «Великолепного века»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше